位于市区的医药制造行业上市公司甲为增值税一般纳税人。2021 年甲企业实现营业收入
100000 万元、投资收益 5100 万元;发生营业成本 55000 万元、税金及附加 4200 万元、管
理费用 5600 万元、销售费用 26000 万元、财务费用 2200 万元、营业外支出 800 万元。甲企
业自行计算会计利润为 11300 万元。
2022 年 2 月甲企业进行 2021 年所得税汇算清缴时聘请了某会计师事务所进行审核,发现如下事项:
(1)3 月接受母公司捐赠的原材料用于生产应税药品,取得增值税专用发票,注明价款 1000
万元、税款 130 万元,进项税额已抵扣,企业将 1130 万元计入资本公积,赠与双方无协议约定。
(2)5 月初采用支付手续费方式委托乙公司销售药品,不含税价格为 3000 万元,成本为 2500
万元,药品已经发出;截止 2021 年 12 月 31 日未收到代销清单,甲企业未对该业务进行增值税和企业所得税相应处理。
(3)投资收益中包含直接投资居民企业分回的股息 4000 万元、转让成本法核算的非上市公
司股权的收益 1100 万元。
(4)对甲企业 50 名高管授予限制性股票,约定服务期满 1 年后每人可按 6 元/股购买 1000
股股票,授予日股票公允价值为 10 元/股。12 月 31 日甲企业按照企业会计准则进行如下会计处理:
借:管理费用 500000 货:资本公积 500000
(5)成本费用中含实际发放员工工资 25000 万元;另根据合同约定支付给劳务派遣公司 800万元,由其发放派遣人员工资。
(6)成本费用中含发生职工福利费 1500 万元、职工教育经费 2200 万元、拨缴工会经费 300万元,工会经费取得相关收据。
(7)境内自行研发产生的研发费用为 2400 万元,委托境外企业进行研发支付研发费用 1600万元,已经收到境外企业关于研发费用支出明细报告。
(8)发生广告费和业务宣传费 22000 万元,业务招待费 600 万元。
(其他相关资料:2021 年各月月末“应交税费——应交增值税”科目无借方余额) 要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。
(1)回答业务(1)中计入资本公积的处理是否正确并说明理由。
(2)回答业务(2)中企业增值税和所得税处理是否正确并说明理由。
(3)计算业务(2)中应调整的增值税应纳税额、城市维护建设税额、教育费附加及地方教育附加。
(4)计算业务(3)应调整的企业所得税应纳税所得额。
(5)计算业务(4)应调整的企业所得税应纳税所得额。
(6)回答支付给劳务派遣公司的费用能否计入企业的工资薪金总额基数并说明理由。
(7)计算职工福利费、职工教育经费、工会经费应调整的企业所得税应纳税所得额。
(8)回答委托境外研发产生的研发费用能否加计扣除,并计算研发费用应调整的企业所得税应纳税所得额。
(9)计算广告费和业务宣传费应调整的企业所得税应纳税所得额。
(10)计算业务招待费应调整的企业所得税应纳税所得额。
(11)计算调整后的会计利润(不考虑税收滞纳金)。
(12)计算该企业应缴纳的企业所得税额。
(1)业务(1)中计入资本公积的处理不正确。
企业接收股东划入资产(包括股东赠予资产),合同、协议未约定作为资本金处理的,应作为收入处理的,应按公允价值计入收入总额,计算缴纳企业所得税,同时按公允价值确定该项资产的计税基础。
(2)增值税处理错误。
增值税中,委托其他纳税人代销货物,增值税纳税义务发生时间为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天。未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满 180 天的当天。该业务虽未收到代销清单,但是截止 2021 年 12 月 31 日,药品发出超过了 180 天,增值税纳税义务已经发生,应依法缴纳增值税。
企业所得税处理正确。
企业所得税中,销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销清单时确认收入。该业务未收到代销清单,在企业所得税中不确认收入。
(3)应调整的增值税应纳税额=3000×13%=390(万元)
应调整的城市维护建设税额、教育费附加及地方教育附加=390×(7%+3%+2%)=46.8(万元)
合计=390+46.8=436.8(万元)
(4)业务(3)应调减应纳税所得额 4000 万元。
(5)业务(4)应调增应纳税所得额 50 万元。
【提示】对股权激励计划实行后,需待一定服务年限或者达到规定业绩条件(以下简称等待期)方可行权的。上市公司等待期内会计上计算确认的相关成本费用,不得在对应年度计算缴纳企业所得税时扣除。
(6)支付给劳务派遣公司的费用不得计入企业的工资薪金总额基数。
理由:企业接受外部劳务派遣用工所实际发生的费用,按照协议(合同)约定直接支付给劳务派遣公司的费用,应作为劳务费支出扣除。
(7)职工福利费扣除限额=25000×14%=3500(万元) 实际发生职工福利费 1500 万元,可以全额扣除,无需纳税调整。 职工教育经费扣除限额=25000×8%=2000(万元)
实际发生职工教育经费 2200 万元,需纳税调增 200 万元。 工会经费扣除限额=25000×2%=500(万元)
实际发生工会经费 300 万元,可以全额扣除,无需纳税调整。
职工福利费、职工教育经费、工会经费合计应调增应纳税所得额 200 万元。
(8)可以加计扣除。
企业委托境外的研发费用按照费用实际发生额的 80%计入委托方的委托境外研发费用,不超过境内符合条件的研发费用 2/3 的部分,可以按规定在企业所得税前加计扣除。
境内研发支出的 2/3=2400×2/3=1600(万元)大于 1600×80%=1280(万元) 境外研发费用加计扣除的基数为 1600×80%
研发费用应调减应纳税所得额=(2400+1600×80%)×100%=3680(万元)
(9)广告费和业务宣传费扣除限额=100000×30%=30000(万元) 实际发生广告费和业务宣传费 22000 万元,未超过限额,无需纳税调整。
(10)实际发生业务招待费的 60%=600×60%=360(万元) 业务招待费的扣除限额=100000×0.5%=500(万元)
业务招待费税前扣除 360 万元,应纳税调增=600-360=240(万元)。
(11)调整后的会计利润=11300+1130-46.8=12383.2(万元)
(12)应缴纳企业所得税=(12383.2-4000+50+200-3680+240)×25%=1298.3(万元)
法人是具有民事权利能力和民事行为能力,依法独立享有民事权利和承担民事义务的组织。下列选项中不属于法人的是()。
下列规范性法律文件中,由全国人民代表大会常务委员会制定的是( )。
根据法律规范的性质,可以将法律关系分为()。
2018年,中共中央下发《深化党和国家机构改革方案》,设立中央全面依法治国委员会,该委员会办公室位于( )。
下列关于法律渊源的表述中,不正确的是( )。
关于法人权利能力与行为能力的说法正确的是( )。
甲开车不小心撞坏了电线杆,该行为属于()。
下列关于法律主体权利能力的表述中,正确的是( )。
法律的制定部门是()。
下列关于全面推进依法治国的总目标的表述中,正确的是()。