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甲公司是一家位于市区的葡萄酒生产企业,为增值税一般纳税人。2022 年5 月相关业务及涉税资料如下:

(1)将葡葡酒销售给一般纳税人取得不含增值税销售额500 万元;销售给小规模纳税人取得含增值税销售额226 万元。

(2)购进葡萄作为制酒原材料,根据相关规定计算出当期准予扣除的进项税额为29.1 万元。

(3)以甲公司提供原材料的方式委托乙公司加工一批葡萄酒,原材料成本60 万元,乙公司开具的增值税专用发票注明加工费30 万元,增值税3.9 万元。乙公司无同类产品销售价格,已代收代缴消费税。

(4)将一批葡萄酒用作员工福利,成本3 万元;同类产品当月的不含增值税平均销售价格4 万元,不含增值税的最高销售价格4.8 万元。

(5)将一批葡萄酒用于换取原材料,该批产品成本20 万元,同类产品当月的不含增值税平均销售价格30万元,不含增值税最高销售价格40 万元。

(6)员工境内出差,取得注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单,票价金额合计4 万元,另支付燃油附加费合计0.36 万元;取得注明旅客身份信息的铁路车票,票面金额合计2.18 万元。

(7)已开工建设的一项在建工程,因未取得施工许可证被执法部门强行拆除,在建工程包含的建筑服务不含增值税金额400 万元、设计与监理服务不含增值税金额合计50 万元,相关的进项税额均已在以前申报期抵扣。上述服务的提供方均为一般纳税人且采用一般计税方法。

(8)进口一辆小汽车自用,关税完税价格30 万元,取得海关开具的增值税专用缴款书。

(9)当月其他购进项目的进项税额共计28.8 万元,均已取得增值税专用发票。

(其他相关资料:葡萄酒消费税税率10% ;小汽车进口关税税率15%,消费税税率25%。)

要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

(1)计算业务(1)的销项税额和应缴纳的消费税。

(2)回答农产品增值税进项税额有哪几种核定方法。

(3)计算业务(3)乙公司已代收代缴的消费税。

(4)计算业务(4)的销项税额和应缴纳的消费税。

(5)计算业务(5)的销项税额和应缴纳的消费税。

(6)计算业务(6)可以抵扣的进项税额。

(7)判断业务(7)是否需要转出进项税额并说明理由;如需要转出,计算进项税转出金额。

(8)计算业务(8)进口环节应缴纳的关税、增值税、消费税。

(9)计算当月应向税务机关申报缴纳的增值税。

(10)计算当月应向税务机关自行申报缴纳的消费税。

(11)计算当月应自行申报缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加。

答案:
本题解析:

(1)业务(1)销项税额=[500+226/(1+13%)]×13%=91(万元)

业务(1)应缴纳消费税=[500+226/(1+13%)]×10%=70(万元)

(2)自2012 年7 月1 日起,以购进农产品为原料生产销售液体乳及乳制品、酒及酒精、植物油的增值税一般纳税人,纳入农产品增值税进项税额核定扣除试点范围。

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其农产品增值税进项税额核定方法包括:(1)投入产出法;(2)成本法;(3)参照法。

(3)乙公司(受托方)无同类产品销售价格,按照组成计税价格计算纳税。

业务(3)乙公司已代收代缴的消费税=(60+30)÷(1-10%)×10%=10(万元)

(4)业务(4)的销项税额=4×13%=0.52(万元)

业务(4)应缴纳的消费税=4×10%=0.4(万元)

(5)业务(5)的销项税额=30×13%=3.9(万元)

纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。

业务(5)应缴纳的消费税=40×10%=4(万元)

(6)①取得注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单的,可抵扣的进项税额= (票价+燃油附加费)÷(1+9%)×9%=(4+0.36)÷(1+9%)×9%=0.36(万元);

②取得注明旅客身份信息的铁路车票的,可抵扣的进项税额=票面金额÷(1+9%)×9%=2.18÷(1+9%)×9%=0.18(万元)

业务(6)可以抵扣的进项税额=0.36+0.18=0.54(万元)

(7)需要转出进项税额。业务(7)应转出进项税额=400×9%+50×6%=39(万元)

理由:非正常损失的不动产在建工程所耗用的购进货物、设计服务和建筑服务,其进项税额不准予从销售税额中扣除。

本题中,“因未取得施工许可证被执法部门强行拆除”属于非正常损失(指因管理不善造成货物被盗、丢失、霉烂变质,以及因违反法律法规造成货物或者不动产被依法没收、销毁、拆除的情形)。由于纳税人自身原因造成导致征税对象实体的灭失,为保证税负公平,其损失不应由国家承担,以前抵扣过进项税的情形需要作进项税额转出。

(8)进口环节应缴纳的关税=30×15%=4.5(万元)

进口环节应缴纳的增值税=(30+4.5)/(1-25%)×13%=46×13%=5.98(万元)

进口环节应缴纳的消费税=(30+4.5)/(1-25%)×25%=11.5(万元)

(9)当月应向税务机关申报缴纳增值税=91+0.52+3.9-29.1-3.9-0.54+39-5.98-28.8=66.1(万元)

(10)当月应向税务机关自行申报缴纳的消费税=70+0.4+4=74.4(万元)

(11)当月应自行申报缴纳城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加=(66.1+74.4)×(7%+3%+2%)=16.86(万元)

更新时间:2022-08-31 23:47
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