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某家电制造企业为增值税一般纳税人,2021 年度企业资产总额4900 万元,实现营业收入9000 万元、投资收益500 万元、其他收益20 万元;发生营业成本5800 万元、税金及附加160 万元、管理费用1400 万元、销售费用1000 万元、财务费用40 万元、营业外支出190 万元。2021 年度该企业自行计算的会计利润为930 万元,已预缴企业所得税70 万元。2022 年4 月该企业进行2021 年企业所得税汇算清缴时,聘请了某会计师事务所进行审核,发现如下事项:

(1)1 月份租入一间门面房,合同约定租期6 年,按年支付每年不含增值税租金10 万元,企业2021 年就该合同计算的印花税0.01 万元,3 月底支出120 万元用于对该门面房改建,企业已将其全额计入当年管理费用。

(2)4 月份购入一套企业财务软件,取得增值税专用发票注明价款1 万元,增值税0.13 万元,企业将其计入无形资产。

(3)2020 年5 月该企业以自产产品投资境内乙公司。该产品的不含增值税公允价值200 万元,账面成本140 万元,会计上已确认转让所得60 万元。企业选择将对外投资确认的非货币性资产转让所得,分5 年均匀计入相应年度的应纳税所得额。

(4)财务费用中含满足扣除条件的向与企业无关联的自然人以8%利率支付的借款利息支出20 万元,金融企业同期同类贷款利率为6%。

(5)销售费用中含为股东报销与企业业务无关的个人消费10 万元。

(6)投资收益含逾期理财本期收回收益,转回上年已计提资产减值准备100 万元。

(7)企业当年职工人数为290 人,全年成本费用中含实际发放的合理工资总额3000 万元,发生职工福利费450 万元、职工教育经费90 万元、拨缴的工会经费40 万元。

(8)研发费用中含研发人员人工费用200 万元、直接投入费用500 万元、折旧费用20 万元、其他相关费用70 万元。

(其他相关资料:财产租赁合同印花税税率1‰,各扣除项目均在汇算清缴期取得有效凭证。)

要求:根据上述资料,按照顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。

(1)计算业务(1)应补缴的印花税。并计算企业2021 年度的会计利润。

(2)判断业务(2)企业购入无形资产是否享受加计扣除优惠并说明理由。

(3)回答业务(3)企业取得乙公司股权计税基础的确定方法,并计算应调整的应纳税所得额。

(4)回答业务(4)向无关联自然人借款的利息支出准予在企业所得税前扣除的条件,并计算应调整的应

纳税所得额。

(5)计算业务(5)企业应代扣代缴的个人所得税,并计算应调整的应纳税所得额。

(6)计算业务(6)应调整的应纳税所得额。

(7)计算业务(7)职工福利费、职工教育经费、工会经费应调整的应纳税所得额。

(8)计算业务(8)本年度研发费用中其他相关费用扣除限额及应调整的应纳税所得额。

(9)回答该企业2021 年度是否满足小型微利企业条件,并计算应退(补)的企业所得税。

答案:
本题解析:

(1)①财产租赁合同的计税依据为租赁金额,应补缴的印花税=10×6×1‰-0.01=0.05(万元)

②租入固定资产的改建支出应当作为长期待摊费用,按照规定摊销的,准予扣除;租入固定资产的改建支出,按照合同约定的剩余租赁期限分期摊销。

2021 年度的长期摊销金额=120÷(5×12+9)×9=15.65(万元)

2021 年度的会计利润=930-0.05+120-15.65=1034.3(万元)

(2)企业购入无形资产不能享受加计扣除优惠。

理由:制造业企业“开展研发活动中实际发生的研发费用”,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,自2021 年1 月1 日起,再按照实际发生额的100%在税前加计扣除;形成无形资产的,自2021 年1 月1 日起,按照无形资产成本的200%在税前摊销。本题中,属于企业外购的无形资产,不能享受加计扣除优惠。

(3)①企业取得乙公司股权计税基础的确定方法:企业以非货币性资产对外投资而取得被投资企业的股权,应以非货币性资产的原计税成本为计税基础,加上每年确认的非货币性资产转让所得,逐年进行调整。

②居民企业以非货币性资产对外投资确认的非货币性资产转让所得,可在不超过5 年期限内,分期均匀计入相应年度的应纳税所得额,按规定计算缴纳企业所得税。

2020 年会计上已确认转让所得60 万元,税法规定5 年内每年应纳税所得额=60÷5=12(万元)

业务(3)应调增应纳税所得额12 万元。

(4)①企业向内部职工或其他人员(不包括向股东或其他与企业有关联关系的自然人)借款的利息支出,其借款情况同时符合以下条件的,其利息支出在不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分,准予扣除:

条件一:企业与个人之间的借贷是真实、合法、有效的,并且不具有非法集资目的或其他违反法律、法规

的行为;

条件二:企业与个人之间签订了借款合同。

②业务(4)应调增应纳税所得额=20-20÷8%×6%=5(万元)

(5)该制造企业以企业资金为本人、家庭成员及其相关人员支付与企业生产经营无关的消费性支出及购买汽车、住房等财产性支出,视为企业对个人投资者的红利分配,按照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税。企业应代扣代缴个人所得税=10×20%=2(万元)

业务(5)应调增应纳税所得额10 万元。

(6)业务(6)应调减应纳税所得额100 万元。

(7)①职工福利费扣除限额=3000×14%=420 万元<实际发生额450 万元,应调增应纳税所得额=450-420=30(万元);

②职工教育经费扣除限额=3000×8%=240(万元)>实际发生额90 万元,无需纳税调整;

③工会经费扣除限额=3000×2%=60(万元)>实际发生额40 万元,无需纳税调整。

(8)其他相关费用的总额不得超过可加计扣除研发费用总额的10%。

其他相关费用的限额=(200+500+20)÷(1-10%)×10%=80(万元)>实际发生额70 万元,取小的

(70 万元)。

业务(8)应调减应纳税所得额=(200+500+20+70)×100%=790(万元)

(9)应纳税所得额=1034.3+12+5+10-100+30-790=201.3(万元)

企业2021 年度满足小型微利企业条件。

理由:从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额≤300 万元、从业人数≤300 人、资产总

额≤5000 万元的企业。本题中,企业当年职工人数为290 人≤300 万元,2021 年度企业资产总额4900 万

元≤5000 万元,应纳税所得额≤300 万元,符合小型微利企业的条件。

企业2021 年应缴纳企业所得税=100×12.5%×20%+101.3×50%×20%=12.63(万元)

应退税额=70-12.63=57.37(万元)

更新时间:2022-09-10 12:37
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