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某电器生产企业为制造业企业,是增值税一般纳税人。2021年度会计自行核算取得营业收入25000万元、营业外收入3000万元、投资收益1000万元,扣除营业成本12000万元、营业外支出1000万元、税金及附加300万元、管理费用6000万元、销售费用5000万元、财务费用2000万元,企业自行核算实现年度利润总额2700万元。2022年初聘请某会计师事务所进行审计,发现如下问题:

(1)2月28日企业签订租赁合同将一处价值600万元的仓库对外出租,3-12月份取得不含税租金收入30万元。其他税费缴纳正常.但未计算缴纳房产税和印花税。

(2)管理费用中含业务招待费500万元、新产品研究开发费用2000万元。

(3)销售费用中广告费3000万元。上年结转未抵扣的广告费850万元。

(4)计入成本、费用的实发工资8000万元。拨缴职工工会经费150万元,发生职工福利费1200万元、职工教育经费250万元。

(5)该企业接受境内关联企业甲公司权益性投资金额2000万元。2021年以年利率6%向甲公司借款5000万元,支付利息300万元计入财务费用,金融机构同期同类贷款利率为5%。该企业实际税负高于甲公司,且无法提供资料证明其借款活动符合独立交易原则。

(6)营业外支出中含通过中国青少年发展基金会援建希望小学捐款400万元,并取得合法票据。

(7)以自产电器产品投资入股,产品生产成本1860万,同类不含增值税售价2380万。对于该项投资行为。企业账务处理正确。其他相关资料:当地房产税房产余值减除比例为30%;财产租赁合同印花税税率1‰;各扣除项目均已取得有效凭证:相关优惠已办理必要手续。

要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。

(1)计算业务(1)应缴纳的房产税和印花税。

(2)计算该企业2021年度的会计利润总额。

(3)计算业务招待费支出应调整的应纳税所得额。

(4)计算研发费用应调整的应纳税所得额。

(5)计算广告费支出应调整的应纳税所得额。

(6)计算工会经费,职工福利费和职工教育经费应调整的应纳税所得额。

(7)计算利息支出应调整的应纳税所得额。

(8)计算公益捐赠应调整的应纳税所得额。

(9)计算企业以自产产品对外投资应调整的应纳税所得额。

(10)计算该企业2021年度的应纳税所得额。

(11)计算该企业2021年度的应纳的企业所得税税额。

答案:
本题解析:

(1)应纳房产税=600×(1-30%)×2÷12×1.2%+30×12%=4.44(万元)。

应纳印花税=30×1‰=0.03(万元)。

(2)会计利润总额=2700-4.44-0.03=2695.53(万元)。

(3)销售(营业)收入=25000(万元)。销售(营业)收入的0.5%=25000×0.5%=125(万元)。实际发生额的60%=500×60%=300(万元)。扣除125万元,调增375万元。

(4)新产品研究开发费用2000万元可以加计扣除100%。纳税调减=2000×100%=2000(万元)。

(5)广告费扣除限额=25000×15%=3750(万元)。实际发生3000万元,准予全额扣除,上年超限额的850万广告费可结转扣除750万元,调减750万元。

(6)职工工会经费扣除限额=8000×2%=160(万元),实际发生150万元,不作调整。职工福利费扣除限额=8000×14%=1120(万元),实际发生1200万元,纳税调增80万元。

职工教育经费扣除限额=8000×8%=640(万元),实际发生额250万元,未超过扣除限额,无须纳税调整。“三项经费”应调增应纳税所得额80万元。

(7)关联债资比例=5000÷2000=2.5,大于标准比例2。准予税前扣除的借款利息=2000×2×5%=200(万元)。

应调增应纳税所得额=300-200=100(万元)。

(8)公益性捐赠扣除限额=2695.53×12%=323.46(万元)。

实际捐赠额400万元。调增应纳税所得额=400-323.46=76.54(万元)。

(9)对外投资应该纳税调减=(2380-1860)÷5×4=416(万元)。

解析:非货币性资产投资,可以5年均匀递延缴纳企业所得税,今年只需要算1/5,所以调减4/5。

(10)2021年度应纳税所得额=2695.53+375-2000-750+80+100+76.54-416=161.07(万元)。

(11)应纳企业所得税税额=161.07×25%=40.27(万元)。

更新时间:2022-07-31 09:07
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