中国公民李某是某有限责任公司的个人股东,持有公司30%的股份。截止到2019年底,
公司所有者权益14360000元。2020年公司发生如下事件:
【事件1】2020年4月公司召开股东会形成决议。将2019年度实现的税后利润中的200万元分配给股东、300万元转增股本,并于2020年4月办理款项支付和转增手续。
【事件2】李某于2020年8月将所持股份全部转让给配偶赵女士,约定转让收入为350万元。不考虑事件1,假定2020年以来,公司的实收资本没有发生变化。
【事件3】获得好友赠送的房产,赠送合同注明房产价值100万元,李某缴纳了相关税费5万元并办理了产权证。
【事件4】年初将自有商铺对外出租,租金8000元/月。
【事件5】5月发生一起交通事故,获得保险公司赔偿3000元。
要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
(1)李某获得分红及转增股本时,是否应当缴纳个人所得税?如果缴纳,应如何缴纳?
(2)李某转让股份的行为是否需要重新核定股权转让收入?说明理由。
(3)李某取得该房产是否应当缴纳个人所得税?如果缴纳,计算应缴纳的税额。
(4)在不考虑其他税费的情况下,计算李某每月租金应缴纳的个人所得税。
(5)李某获得保险公司赔偿是否应缴纳个人所得税?说明理由。
(1)应当缴纳。有限责任公司在向个人股东分红时应该按照20%税率扣缴个人所得税。转增股本时,应按照“利息、股息、红利所得”项目,适用20%的税率代扣代缴个人所得税。
(2)不需要。股权对应的净资产份额=14360000×30%=4308000(元)=430.8(万元)>股权转让收入350万元,视为股权转让收入明显偏低,将股权转让给其能提供具有法律效力身份关系证明的配偶,取得股权转让收入明显偏低的,视为有正当理由,税务机关无须核定股权转让收入。
(3)受赠房屋(除不征税情形外),对受赠人按照“偶然所得”征税。
应纳税额=(赠与合同上标明的赠与房屋价值一受赠人支付的相关税费)×20%
应纳个人所得税=(100-5)×20%=19(万元)。
(4)每月租金应缴纳个人所得税=8000×(1-20%)×20%=1280(元)。
(5)无须缴纳。保险公司的赔款免缴个人所得税。
下列关于法律主体权利能力的表述中,正确的是( )。
甲开车不小心撞坏了电线杆,该行为属于()。
下列规范性法律文件中,由全国人民代表大会常务委员会制定的是( )。
法人是具有民事权利能力和民事行为能力,依法独立享有民事权利和承担民事义务的组织。下列选项中不属于法人的是()。
根据法律规范的性质,可以将法律关系分为()。
2018年,中共中央下发《深化党和国家机构改革方案》,设立中央全面依法治国委员会,该委员会办公室位于( )。
关于法人权利能力与行为能力的说法正确的是( )。
下列各项中,不属于全面推进依法治国基本原则的是( )。
下列关于法律渊源的表述中,不正确的是( )。
法律的制定部门是()。