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发布时间: 2022-07-19 09:22
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某饮料生产企业甲为增值税一般纳税人,适用企业所得税税率25%,2020年度实现营业收入80 000万元,会计利润为5 600万元。2021年5月经聘请的税务师事务所审核后,发现如下事项:
(1)2月收到市政府支持产业发展拨付的财政激励资金500万元,会计处理全额计入营业外收入,企业将其计入企业所得税不征税收入,经审核符合税法及会计准则相关规定。
(2)3月转让持有的部分国债,取得收入1 285万元,其中包含持有期间尚未兑付的利息收入20万元。该部分国债按照先进先出法确定的取得成本为1 240万元。
(3)6月购置一台生产线并投入使用,支付的不含税价格为400万元,会计核算按照使用期限5年、预计净残值率5%计提了累计折旧,企业选择一次性在企业所得税前进行扣除。
(4)发生广告费和业务宣传费用7 300万元,其中300万元用于冠名的真人秀于2020年2月制作完成并播放,企业所得税汇算清缴结束前尚未取得相关发票。
(5)成本费用中含发放的合理职工工资6 000万元,发生的职工福利费900万元、职工教育经费500万元,取得工会经费代收凭据注明的拨缴工会经费100万元。
(6)发生业务招待费800万元。
(7)企业从2014年以来经税务机关审核后的应纳税所得额(负数为可弥补亏损)数据如下表:
要求:根据上述资料,不考虑其他税费,回答下列问题。
该企业2020应缴纳的企业所得税( )万元。
本题解析:
选项D正确,该企业当年应纳税所得额=5 600-500-20-362+300+80+400-600=4 898(万元)。应缴纳的企业所得税=4 898×25%=1 224.5(万元)
某饮料生产企业甲为增值税一般纳税人,适用企业所得税税率25%,2020年度实现营业收入80 000万元,会计利润为5 600万元。2021年5月经聘请的税务师事务所审核后,发现如下事项:
(1)2月收到市政府支持产业发展拨付的财政激励资金500万元,会计处理全额计入营业外收入,企业将其计入企业所得税不征税收入,经审核符合税法及会计准则相关规定。
(2)3月转让持有的部分国债,取得收入1 285万元,其中包含持有期间尚未兑付的利息收入20万元。该部分国债按照先进先出法确定的取得成本为1 240万元。
(3)6月购置一台生产线并投入使用,支付的不含税价格为400万元,会计核算按照使用期限5年、预计净残值率5%计提了累计折旧,企业选择一次性在企业所得税前进行扣除。
(4)发生广告费和业务宣传费用7 300万元,其中300万元用于冠名的真人秀于2020年2月制作完成并播放,企业所得税汇算清缴结束前尚未取得相关发票。
(5)成本费用中含发放的合理职工工资6 000万元,发生的职工福利费900万元、职工教育经费500万元,取得工会经费代收凭据注明的拨缴工会经费100万元。
(6)发生业务招待费800万元。
(7)企业从2014年以来经税务机关审核后的应纳税所得额(负数为可弥补亏损)数据如下表:
要求:根据上述资料,不考虑其他税费,回答下列问题。
该企业2020企业所得税前可弥补的亏损额( )万元。
本题解析:
选项B正确。根据企业所得税法律制度,企业某一纳税年度发生的亏损可以用下一年度的所得弥补,下一年度的所得不足以弥补的,可以逐年延续弥补,但最长不得超过5年。该企业2014年至2016年累计亏损=4 000+2 000+600=6 600(万元),其中截至2019年末已弥补亏损=1 200+1 800+3 000=6 000(万元),剩余6 600-6 000=600(万元)(2016年未弥补亏损)可于2020年计算应纳税所得额时弥补。
某饮料生产企业甲为增值税一般纳税人,适用企业所得税税率25%,2020年度实现营业收入80 000万元,会计利润为5 600万元。2021年5月经聘请的税务师事务所审核后,发现如下事项:
(1)2月收到市政府支持产业发展拨付的财政激励资金500万元,会计处理全额计入营业外收入,企业将其计入企业所得税不征税收入,经审核符合税法及会计准则相关规定。
(2)3月转让持有的部分国债,取得收入1 285万元,其中包含持有期间尚未兑付的利息收入20万元。该部分国债按照先进先出法确定的取得成本为1 240万元。
(3)6月购置一台生产线并投入使用,支付的不含税价格为400万元,会计核算按照使用期限5年、预计净残值率5%计提了累计折旧,企业选择一次性在企业所得税前进行扣除。
(4)发生广告费和业务宣传费用7 300万元,其中300万元用于冠名的真人秀于2020年2月制作完成并播放,企业所得税汇算清缴结束前尚未取得相关发票。
(5)成本费用中含发放的合理职工工资6 000万元,发生的职工福利费900万元、职工教育经费500万元,取得工会经费代收凭据注明的拨缴工会经费100万元。
(6)发生业务招待费800万元。
(7)企业从2014年以来经税务机关审核后的应纳税所得额(负数为可弥补亏损)数据如下表:
要求:根据上述资料,不考虑其他税费,回答下列问题。
该企业2020年职工福利费、职工教育经费和工会经费应调整应纳税所得额( )万元。
本题解析:
选项C正确。职工福利费扣除限额=6 000×14%=840(万元),实际发生的职工福利费为900万元,超过扣除限额,故调增应纳税所得额=900-840=60(万元)。职工教育经费扣除限额=6 000×8%=480(万元),实际发生的职工教育经费为500万元,超过扣除限额,故调增应纳税所得额=500-480=20(万元)。工会经费扣除限额=6 000×2%=120(万元),取得工会经费代收凭据注明的拨缴工会经费100万元,未超扣除限额,无须调整。综上,合计应调增应纳税所得额=60+20=80(万元)。
某饮料生产企业甲为增值税一般纳税人,适用企业所得税税率25%,2020年度实现营业收入80 000万元,会计利润为5 600万元。2021年5月经聘请的税务师事务所审核后,发现如下事项:
(1)2月收到市政府支持产业发展拨付的财政激励资金500万元,会计处理全额计入营业外收入,企业将其计入企业所得税不征税收入,经审核符合税法及会计准则相关规定。
(2)3月转让持有的部分国债,取得收入1 285万元,其中包含持有期间尚未兑付的利息收入20万元。该部分国债按照先进先出法确定的取得成本为1 240万元。
(3)6月购置一台生产线并投入使用,支付的不含税价格为400万元,会计核算按照使用期限5年、预计净残值率5%计提了累计折旧,企业选择一次性在企业所得税前进行扣除。
(4)发生广告费和业务宣传费用7 300万元,其中300万元用于冠名的真人秀于2020年2月制作完成并播放,企业所得税汇算清缴结束前尚未取得相关发票。
(5)成本费用中含发放的合理职工工资6 000万元,发生的职工福利费900万元、职工教育经费500万元,取得工会经费代收凭据注明的拨缴工会经费100万元。
(6)发生业务招待费800万元。
(7)企业从2014年以来经税务机关审核后的应纳税所得额(负数为可弥补亏损)数据如下表:
要求:根据上述资料,不考虑其他税费,回答下列问题。
该企业2020年广告费和业务招待费的纳税调整额是( )万元。
本题解析:
选项C正确。资料(4)广告费和业务宣传费的扣除限额=80 000×30%=24 000(万元),用于冠名真人秀的300万元未在汇算清缴结束前取得相关发票,所以无法在税前扣除,取得扣税凭证的实际发生的广告费和业务宣传费7 000万元未超过扣除限额,无须调整。故广告费和业务宣传费应调增应纳税所得额300万元。资料(6)业务招待费扣除限额①=80 000×5‰=400(万元),业务招待费扣除限额②=800×60%=480(万元),故应按两者中较低的400万作为扣除限额。应调增应纳税所得额=800-400=400(万元)综上,合计应调增应纳税所得额=300+400=700(万元)
某饮料生产企业甲为增值税一般纳税人,适用企业所得税税率25%,2020年度实现营业收入80 000万元,会计利润为5 600万元。2021年5月经聘请的税务师事务所审核后,发现如下事项:
(1)2月收到市政府支持产业发展拨付的财政激励资金500万元,会计处理全额计入营业外收入,企业将其计入企业所得税不征税收入,经审核符合税法及会计准则相关规定。
(2)3月转让持有的部分国债,取得收入1 285万元,其中包含持有期间尚未兑付的利息收入20万元。该部分国债按照先进先出法确定的取得成本为1 240万元。
(3)6月购置一台生产线并投入使用,支付的不含税价格为400万元,会计核算按照使用期限5年、预计净残值率5%计提了累计折旧,企业选择一次性在企业所得税前进行扣除。
(4)发生广告费和业务宣传费用7 300万元,其中300万元用于冠名的真人秀于2020年2月制作完成并播放,企业所得税汇算清缴结束前尚未取得相关发票。
(5)成本费用中含发放的合理职工工资6 000万元,发生的职工福利费900万元、职工教育经费500万元,取得工会经费代收凭据注明的拨缴工会经费100万元。
(6)发生业务招待费800万元。
(7)企业从2014年以来经税务机关审核后的应纳税所得额(负数为可弥补亏损)数据如下表:
要求:根据上述资料,不考虑其他税费,回答下列问题。
该企业资料(2)和(3)应调减的应纳税所得额合计为( )万元。
本题解析:
选项B正确。资料(2)转让国债取得的收益正常纳税,而国债利息属于免税收入,应调减应纳税所得额20万元。资料(3)会计核算按照预计净残值率5%、使用期限5年计提折旧,截至当年末累计折旧=400×(1-5%)÷5×6÷12=38(万元),年末计提折旧后的会计账面净值为400-38=362(万元)。税法口径原值400万元允许一次性扣除进行调减,但同时也需要将会计口径已经计提的折旧38万元调增,所以应纳税调减的净值为计提折旧后的账面净值362万元。综上,合计应调减应纳税所得额=20+362=382(万元)
王某为某企业员工,2020年发生了如下经济行为:
(1)王某每月扣除社保、公积金之后的工资为10 000元,不适用专项附加扣除。此外王某单位依照国家标准为王某办理了企业年金,每月单位缴存金额800元,个人无需缴存。
(2)3月取得该企业年金计划分配的上年度投资收益2 000元,并计入王某的年金个人账户。
(3)5月购买福利彩票中奖100万元,当场通过非营利性社会团体向贫困地区捐款10万元并取得相关捐赠票据。王某选择在本次中奖所得中直接扣除公益性捐赠项目。
(4)7月因持有2018年2月10日购买的某A股上市公司股票35 000股,取得该公司2019年度分红6 000元;8月将该上市公司股票在公开市场上全部出售,取得股票转让所得167 000元。8月另取得2020年1月购买的另一A股上市公司股票2019年度分红8 000元。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
王某所在单位在2020年6月,对工资薪金应预扣预缴个人所得税额( )。
本题解析:
选项A正确,6月王某单位应预扣预缴的个人所得税=(10 000×6-5 000×6)×3%-(10 000×5-5 000×5)×3%=150(元)。提示: 由于王某每月工资薪金所得均相同, 且截至6 月累积应纳税所得额= 1 0 0 0 0 × 6 -5 000×6=30 000(元),仍在超额累进税率表中第一级税率,故每月预扣预缴税额均相同。
王某为某企业员工,2020年发生了如下经济行为:
(1)王某每月扣除社保、公积金之后的工资为10 000元,不适用专项附加扣除。此外王某单位依照国家标准为王某办理了企业年金,每月单位缴存金额800元,个人无需缴存。
(2)3月取得该企业年金计划分配的上年度投资收益2 000元,并计入王某的年金个人账户。
(3)5月购买福利彩票中奖100万元,当场通过非营利性社会团体向贫困地区捐款10万元并取得相关捐赠票据。王某选择在本次中奖所得中直接扣除公益性捐赠项目。
(4)7月因持有2018年2月10日购买的某A股上市公司股票35 000股,取得该公司2019年度分红6 000元;8月将该上市公司股票在公开市场上全部出售,取得股票转让所得167 000元。8月另取得2020年1月购买的另一A股上市公司股票2019年度分红8 000元。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
王某2020年股权转让所得应缴纳个人所得税( )元。
本题解析:
选项A正确。对个人转让境内上市公司的股票转让所得暂不征收个人所得税。
王某为某企业员工,2020年发生了如下经济行为:
(1)王某每月扣除社保、公积金之后的工资为10 000元,不适用专项附加扣除。此外王某单位依照国家标准为王某办理了企业年金,每月单位缴存金额800元,个人无需缴存。
(2)3月取得该企业年金计划分配的上年度投资收益2 000元,并计入王某的年金个人账户。
(3)5月购买福利彩票中奖100万元,当场通过非营利性社会团体向贫困地区捐款10万元并取得相关捐赠票据。王某选择在本次中奖所得中直接扣除公益性捐赠项目。
(4)7月因持有2018年2月10日购买的某A股上市公司股票35 000股,取得该公司2019年度分红6 000元;8月将该上市公司股票在公开市场上全部出售,取得股票转让所得167 000元。8月另取得2020年1月购买的另一A股上市公司股票2019年度分红8 000元。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
王某2020取得的股票分红收入应缴纳个人所得税( )元。
本题解析:
选项B正确。个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限超过1年的,股息红利所得暂免征收个人所得税。持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额;持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额;上述所得统一适用20%的税率计征个人所得税。因此,王某取得的6 000元股票分红全额免税、8 000元股票分红应减按50%征收,应缴纳的个人所得税=8 000×50%×20%=800(元)。
王某为某企业员工,2020年发生了如下经济行为:
(1)王某每月扣除社保、公积金之后的工资为10 000元,不适用专项附加扣除。此外王某单位依照国家标准为王某办理了企业年金,每月单位缴存金额800元,个人无需缴存。
(2)3月取得该企业年金计划分配的上年度投资收益2 000元,并计入王某的年金个人账户。
(3)5月购买福利彩票中奖100万元,当场通过非营利性社会团体向贫困地区捐款10万元并取得相关捐赠票据。王某选择在本次中奖所得中直接扣除公益性捐赠项目。
(4)7月因持有2018年2月10日购买的某A股上市公司股票35 000股,取得该公司2019年度分红6 000元;8月将该上市公司股票在公开市场上全部出售,取得股票转让所得167 000元。8月另取得2020年1月购买的另一A股上市公司股票2019年度分红8 000元。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
王某2020年取得的彩票中奖收入应缴纳个人所得税( )万元。
本题解析:
选项A正确。偶然所得以每次收入额为应纳税所得额,本题应扣除允许扣除的公益性捐赠金额。王某取得的彩票中奖收入应缴纳的个人所得税=(100-10)×20%=18(万元)
王某为某企业员工,2020年发生了如下经济行为:
(1)王某每月扣除社保、公积金之后的工资为10 000元,不适用专项附加扣除。此外王某单位依照国家标准为王某办理了企业年金,每月单位缴存金额800元,个人无需缴存。
(2)3月取得该企业年金计划分配的上年度投资收益2 000元,并计入王某的年金个人账户。
(3)5月购买福利彩票中奖100万元,当场通过非营利性社会团体向贫困地区捐款10万元并取得相关捐赠票据。王某选择在本次中奖所得中直接扣除公益性捐赠项目。
(4)7月因持有2018年2月10日购买的某A股上市公司股票35 000股,取得该公司2019年度分红6 000元;8月将该上市公司股票在公开市场上全部出售,取得股票转让所得167 000元。8月另取得2020年1月购买的另一A股上市公司股票2019年度分红8 000元。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
王某2020年向希望工程的捐款允许税前扣除( )万元。
本题解析:
选项D正确,王某向希望工程的捐款可以在税前全额扣除。个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向教育和其他社会公益事业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区捐赠,可以选择在分类所得(偶然所得)中扣除,扣除限额为当月该分类所得应纳税所得额的30%。本题中扣除限额=100×30%=30(万元),捐款支出10万元未超过扣除限额,所以王某向贫困地区的捐款可以在税前全额扣除。
试卷分类:涉税服务实务
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试卷分类:涉税服务实务
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试卷分类:财务与会计
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试卷分类:财务与会计
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试卷分类:财务与会计
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试卷分类:财务与会计
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试卷分类:税法一
练习次数:11次
试卷分类:涉税服务相关法律
练习次数:10次
试卷分类:涉税服务相关法律
练习次数:9次
试卷分类:涉税服务相关法律
练习次数:7次