某公司是一个规模较大的跨国公司,目前处于稳定增长状态,增长率与
宏观经济保持一致。20×0年每股收益为12元,每股资本支出30元,每股折旧与摊销20元;该年比上年每股净经营营运资本增加5元。根据全球经济预测,经济长期增长率为5%,该公司的净负债比例目前为40%,将来也将保持目前的资本结构。该公司的β为2,无风险报酬率为3%,股票市场平均风险报酬率为6%。该公司的每股价值为( )元。
每股本年净经营资产增加=(每股资本支出-每股折旧与摊销+每股经营营运 资本增加)=30-20+5=15(元);由于资本结构不变,所以,(净负债/净经营资产)不 变,净负债增加=净经营资产增加×负债比例,股东权益增加=净经营资产增加-净负债增 加=净经营资产增加×(1-净负债比例),该年每股股权现金流量=每股收益-每股本年 净经营资产增加×(1-负债比例)=12-15×(1-40%)=3(元);股权资本成本=3% +2×6%=15%;每股价值=3×(1+5%)/(15%-5%)=31.50(元)。
下列关于法律主体权利能力的表述中,正确的是( )。
甲开车不小心撞坏了电线杆,该行为属于()。
下列规范性法律文件中,由全国人民代表大会常务委员会制定的是( )。
法人是具有民事权利能力和民事行为能力,依法独立享有民事权利和承担民事义务的组织。下列选项中不属于法人的是()。
根据法律规范的性质,可以将法律关系分为()。
2018年,中共中央下发《深化党和国家机构改革方案》,设立中央全面依法治国委员会,该委员会办公室位于( )。
关于法人权利能力与行为能力的说法正确的是( )。
下列各项中,不属于全面推进依法治国基本原则的是( )。
下列关于法律渊源的表述中,不正确的是( )。
法律的制定部门是()。