A公司2年前发行了一个期限为6年、面值为1000元、票面利率为8%的债券,该债券每半年付息一次,目前的市场价值是1040元,则该债券的税前资本成本是( )。[(P/A,4%,8)=6.7327,(P/F,4%,8)=0.7307,(P/A,3%,8)=7.0197,(P/F,3%,8)=0.7874]
设半年期的折现率为 rd,
则:1000×8%/2×(P/A,rd,8)+1000×(P/F,rd,8)=1040
设 rd=4%,则:1000×8%/2×(P/A,4%,8)+1000×(P/F,4%,8)=40×6.7327+1000×0.7307=1000
设 rd=3%,则:1000×8%/2×(P/A,3%,8)+1000×(P/F,3%,8)=40×7.0197+1000×0.7874=1068.188
利用内插法:(rd-3%)/(4%-3%)=(1040-1068.188)/(1000-1068.188)
解得:rd=3.41%
则债券的税前资本成本=(1+3.41%)2
-1=6.94%。
下列关于法律主体权利能力的表述中,正确的是( )。
甲开车不小心撞坏了电线杆,该行为属于()。
下列规范性法律文件中,由全国人民代表大会常务委员会制定的是( )。
法人是具有民事权利能力和民事行为能力,依法独立享有民事权利和承担民事义务的组织。下列选项中不属于法人的是()。
根据法律规范的性质,可以将法律关系分为()。
2018年,中共中央下发《深化党和国家机构改革方案》,设立中央全面依法治国委员会,该委员会办公室位于( )。
关于法人权利能力与行为能力的说法正确的是( )。
下列各项中,不属于全面推进依法治国基本原则的是( )。
下列关于法律渊源的表述中,不正确的是( )。
法律的制定部门是()。