某公司以1050元的价格发行面值为1000元的永续债进行筹资,永续债的发行费率是2%,年利息率为10%,若该永续债每半年支付一次利息,所得税税率为25%,则该永续债的税后资本成本为( )。
永续债半年的到期收益率=1000×5%/[1050×(1-2%)]=4.86%,永续债的年有效税前资本成本=(1+4.86%)2-1=9.96%,永续债的税后资本成本=9.96%×(1-25%)=7.47%。
下列关于法律主体权利能力的表述中,正确的是( )。
甲开车不小心撞坏了电线杆,该行为属于()。
下列规范性法律文件中,由全国人民代表大会常务委员会制定的是( )。
法人是具有民事权利能力和民事行为能力,依法独立享有民事权利和承担民事义务的组织。下列选项中不属于法人的是()。
根据法律规范的性质,可以将法律关系分为()。
2018年,中共中央下发《深化党和国家机构改革方案》,设立中央全面依法治国委员会,该委员会办公室位于( )。
关于法人权利能力与行为能力的说法正确的是( )。
下列各项中,不属于全面推进依法治国基本原则的是( )。
下列关于法律渊源的表述中,不正确的是( )。
法律的制定部门是()。