某企业打算买一台新设备来替换现有的旧设备,已知新设备比旧设备的价格高出1000元,但是使用新设备每年可以为企业节约操作成本250元,若资本成本为10%,则要使该项更新对企业有利新设备至少应使用( )年。已知:(P/A,10%,5)=3.7908,(P/A,10%,6)=4.3553
根据题目的条件可知:1000=250×(P/A,10%,n),所以(P/A,10%,n)=4,使用内插法计算可知:
(n-5)/(6-5)=(4-3.7908)/(4.3553-3.7908)
(n-5)/1=0.2092/0.5645=0.3706
n=0.3706×1+5
n=5.37(年)
下列关于法律主体权利能力的表述中,正确的是( )。
甲开车不小心撞坏了电线杆,该行为属于()。
下列规范性法律文件中,由全国人民代表大会常务委员会制定的是( )。
法人是具有民事权利能力和民事行为能力,依法独立享有民事权利和承担民事义务的组织。下列选项中不属于法人的是()。
根据法律规范的性质,可以将法律关系分为()。
2018年,中共中央下发《深化党和国家机构改革方案》,设立中央全面依法治国委员会,该委员会办公室位于( )。
关于法人权利能力与行为能力的说法正确的是( )。
下列各项中,不属于全面推进依法治国基本原则的是( )。
下列关于法律渊源的表述中,不正确的是( )。
法律的制定部门是()。