税务师2021年5月在审核某酒厂2021年1月的账务处理时,发现如下问题: 分析资料(1)~(6)该企业所做的会计处理是否正确如果正确,请说明理由。如果不正确,请说明理由并做出相应的账务调整分录,该企业按年结转利润。(不考虑增值税和消费税之外的其他税费)
(1)企业将自产的1吨白酒奖励给优秀的员工,该批白酒的成本为80000元,对外不含税销售价格为120000元,当月企业的会计处理为: 借:应付职工薪酬 95600 贷:库存商品 80000 应交税费——应交增值税(销项税额) 15600
(2)该企业2020年2月销售啤酒时收取啤酒的包装物押金11300元。双方合同约定,2021年1月归还包装物并退还押金,但购货方2月逾期未归还包装物,酒厂没收此押金。 企业的会计处理为: 借:其他应付款 11300 贷:营业外收入 11300
(3)从农业生产者处购进粮食用于生产白酒,取得150000元农产品销售发票,运至B加工厂委托其加工白酒,运费1000元取得增值税普通发票,加工费30000元取得增值税普通发票,收回2吨白酒。受托方无同类型白酒销售,已代收代缴消费税。收回的白酒直接销售。企业的会计分录如下: 借:委托加工物资 166000 应交税费——应交
增值税(进项税额) 15000 贷:银行存款 181000 借:税金及附加 47750 贷:银行存款47750
(4)2020年9月从关联企业免费获得10万股股票,关联企业购入时的不含税价格为100万元,2021年1月甲企业将10万股股票对外销售,不含税售价为250万元,甲企业缴纳增值税15万元。
(5)该企业2020年10月采用预收货款方式销售白酒1吨,取得含税销售额113000元,企业将收到的款项计入到预收账款中。2021年1月将白酒发给购货方,企业未做任何账务处理。
(6)采购一批粮食用于生产白酒,已验收入库,发票尚未收到。购销合同表明的不含税金额10000元,增值税额1300元。货款暂未支付。企业先暂估入账。作出的会计分录如下: 借:原材料 11300 贷:应付账款 11300
(1)资料(1)该企业所做的会计处理不正确。自产的应税消费品用于奖励给职工,会计上应确认收入、结转成本,税法规定应缴纳增值税和消费税。调账分录如下:借:应付职工薪酬40000主营业务成本80000贷:主营业务收入120000借:税金及附加25000贷:应交税费——应交消费税25000自产的一批白酒奖励给优秀的员工需要缴纳消费税=120000×20%+0.5×2000=25000(元)
(2)资料(2)该企业所做的会计处理不正确。啤酒出租的包装物押金逾期时,其没收的押金,应缴纳增值税。调账分录如下:借:营业外收入11300贷:其他业务收入10000应交税费——应交增值税(销项税额)1300
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(3)资料(3)该企业所做的会计处理不正确。委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。收回的白酒用于直接销售,其消费税通过税金及附加科目核算。核定扣除政策下,产品销售后才核定扣除所耗用农产品的进项税额,所以委托加工时,农产品的成本按购入粮食的全部成本计算,不得扣除农产品进项税额。委托加工应代收代缴的消费税=(150000+1000+30000+2000×2×0.5)÷(1-20%)×20%+2000×2×0.5=47750(元)。调整分录为:借:应交税费——应交增值税(进项税额)-15000贷:委托加工物资-15000
(4)资料(4)该企业所做的税务处理不正确。纳税人无偿转让股票时,转出方以该股票的买入价为卖出价,按照“金融商品转让”计算缴纳增值税;在转入方将上述股票再转让时,以原转出方的卖出价为买入价,按照“金融商品转让”计算缴纳增值税。(250-100)6%=9(万元)甲企业多缴纳增值税6万元。
(5)资料(5)该企业所做的会计处理不正确。对采取预收货款方式销售的白酒,应于发出商品时缴纳增值税、消费税。因此,该企业1月应确认的增值税销项税额=113000÷(1+13%)×13%=13000(元)该企业1月应纳消费税=113000÷(1+13%)×20%+2000*0.5=21000(元)调账:企业在商品发出时,应将预收的销售款从“预收账款”账户转作产品销售收入,应作如下账务处理:借:预收账款113000贷:主营业务收入100000应交税费——应交增值税(销项税额)13000将应缴纳的消费税款作如下账务处理:借:税金及附加21000贷:应交税费——应交消费税21000
(6)资料(6)该企业所做的会计处理不正确。一般纳税人购进的货物等已到达并验收入库,但尚未收到增值税扣税凭证并未付款的,应在月末按货物清单或相关合同协议上的价格暂估入账,不需要将增值税的进项税额暂估入账。调账分录如下:借:应付账款1300贷:原材料1300
下列关于留存收益筹资的表述中,错误的是( )。
某公司资产总额为 9000 万元,其中永久性流动资产为 2400 万元,波动性流动资产为 1600万元,该公司长期资金来源金额为 8100 万元,不考虑其他情形,可以判断该公司的融资策略属于( )。
某公司向银行借款 2000 万元,年利率为 8%,筹资费率为 0.5%,该公司适用的所得税税率为 25%,则该笔借款的资本成本是( )。
甲因急需用钱,以其价值15000元的相机作抵押,分别向乙借款6000元、向丙借款4000元。甲与乙于1月8日签订了相机抵押合同,双方未办理抵押物登记;甲与丙于1月9日签订了相机抵押合同,双方亦未办理抵押物登记。后因甲无力偿还借款,乙、丙行使抵押权,依法拍卖甲的相机,拍卖所得款9000元。下列关于乙、丙对相机拍卖所得款的分配方案中,正确的是( )。
甲公司向乙公司订购一台生产设备,乙公司委托其控股的丙公司生产该设备并交付给甲公司。甲公司在使用该设备时发现存在严重的质量问题。下列关于甲公司权利的表述中,正确的是( ) 。
朱某对席某的3万元债权已过诉讼时效。按照民法规定,朱某仍享有( )。
下列关于债的担保的说法中,正确的有( )。
下列事实中,能引起民法上债的发生有( )。
下列( )应当由具有税务师事务所、会计师事务所、律师事务所资质的涉税专业服务机构从事,相关文书应由税务师、注册会计师、律师签字,并承担相应的责任。
(2018年真题)2018 年 4 月 10 日,A 县税务局制作对甲公司补缴税款和滞纳金的税务处理决定书和处以少缴纳税款 1 倍的行政处罚决定书,上述文书于 4 月 13 日送达甲公司并由甲公司签收,甲公司对 A 县税务局的处理决定和处罚决定有异议,拟提起税务行政复议,请逐一回答如下问题。
问题(1):拟提供纳税担保后对应补缴的税款和滞纳金提请复议,纳税担保人资格应由谁确认?提请复议的 60 天时限应该从哪一天开始计算?
问题(2):对于罚款决定提请复议是否需要提供纳税担保?可否不经过复议直接提起行政诉讼?
问题(3):如果复议申请被税务机关受理,复议机关应在多少日作出复议决定?什么情况下可以延期?最长可以延多少天?
问题(4):如果甲公司对复议决定不服但未在规定时限内起诉,同时又拒绝履行复议决定,可能的后果是什么?