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某企业位于县城,为增值税一般纳税人,2021年2月税务机关对其上一年度纳税情况检查中发现如下问题:

(1)所属某仓库多提折旧100000元:

(2)7月为本企业基建工程购入材料226000元,其会计处理为:

借:在建工程 200000

应交税费——应交增值税(进项税额) 26000

贷:银行存款 226000

(3)将自产的一批货物通过民政部门捐赠给某小学,不含增值税价值120000元,成本为85000元,其会计处理为:

借:营业外支出 120000

贷:库存商品 120000 其他资料:2020年该企业自行核算的会计利润总额为1100000元。 问题:

(1)分别指出上述处理对企业相关税费的影响。

(2)作出相应的调账分录。

答案:
本题解析:

(1)业务1,仓库多提折旧100000元,企业的应纳税所得额减少100000元,企业少缴纳企业所得税100000×25%=25000(元);

业务2,处理正确,自2020年4月1日起,纳税人取得不动产或者不动产在建工程的进项税额不再分2年抵扣。

业务3,将自产的货物用于对外捐赠,属于增值税的视同销售,需要补缴增值税120000×13%=15600(元),需要补缴城建税15600×5%=780(元)、教育费附加15600×3%=468(元)和地方教育附加15600×2%=312(元)。

调整后的会计利润总额=1100000+100000+17840(见下一问的调账金额)=1217840(元)

公益性捐赠纳税调整明细如下:

第一步:自产产品对外捐赠视同销售纳税调增=120000-85000=35000(元);

第二步:税法上的捐赠支出120000+120000×13%=135600元>会计上的捐赠支出85000+120000×13%=100600元,纳税调减35000元;

第三步:税法上的捐赠支出135600万元<捐赠限额1217840×12%=146140.8元,未超过限额,无需调整;

最终纳税调整的金额=35000-35000+0=0(万元)

(2)业务1的调账分录为:

借:累计折旧100000

贷:以前年度损益调整100000

业务3调账

借:库存商品35000

贷:以前年度损益调整17840

应交税费——增值税检查调整15600

应交税费——城建税780

应交税费——应交教育费附加468

应交税费——应交地方教育附加312

补交企业所得税

会计利润增加=100000+17840=117840(元)

故应纳税所得额增加=117840

补交企业所得税=117840×25%=29460(元)

借:以前年度损益调整29460

贷:应交税费——应交企业所得税29460

结转以前年度损益调整余额

借:以前年度损益调整88380

贷:利润分配——未分配利润88380

更新时间:2022-06-25 19:03
纠错

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