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甲公司为非房地产开发企业,增值税一般纳税人,2020年3月将部分办公家具和自建的办公楼对外出售。

(1)办公楼及办公家具出售时固定资产原值共计3 000万元,已提折旧2 500万元,净值500万元。其中:办公楼于2010年自行建造完成并于当年投入使用,其原值2 800万元,净值500万元。

办公家具(作为固定资产核算)中,2008年购置的一部分原值150万元,净值30万元,2016年购置的一部分(已抵扣进项税)原值50万元,净值20万元。

(2)甲公司出售前聘请当地具有资质的房地产评估事务所对办公楼进行了评估,重置成本价为5 000万元,成新率为4成新。

(3)甲公司按2 550万元的市场价格,将该办公楼及办公家具出售给乙公司,产权转移书据中注明办公楼作价2 500万元,2008年购置的办公家具作价30万元,2016年购置的办公家具作价20万元。

上述价格均为含增值税价格。甲公司位于市区。甲公司选择按简易计税方法计算出售办公楼的增值税。对于出售办公家具,甲公司选择增值税税负最优的处理,均开具了增值税专用发票并签订了购销合同。假设甲公司期初无留抵税额,当月无进项税额。

要求:简要说明甲公司处置办公楼和办公家具分别涉及哪些税费(不考虑企业所得税),并分别计算应缴纳税额。

答案:
本题解析:

①出售办公楼需要缴纳增值税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加、印花税、土地增值税。

②办公楼属于甲公司自建,采取简易计税按照全额缴纳增值税。

增值税=2500/(1+5%)×5%=119.05(万元);

城市维护建设税=119.05×7%=8.33(万元);

教育费附加=119.05×3%=3.57(万元);

地方教育附加=119.05×2%=2.38(万元);

产权转移数据应纳印花税=2 500×0.05%=1.25(万元);

③计算土地增值税不含增值税收入=2 500/(1+5%)=2 380.95(万元)

扣除项目:

旧房及建筑物的评估价格=5 000×0.4=2 000(万元)

与转让房地产有关的税金=8.33+3.57+2.38+1.25=15.53(万元)

扣除项目合计=2 000+15.53=2 015.53(万元)

增值额=2 380.95-2 015.53=365.42(万元)

增值率=365.42÷2 015.53×100%=18.13%

应纳土地增值税=365.42×30%=109.63(万元)。

④出售办公家具需要缴纳增值税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加、印花税。

2008年的家具:出售自己使用过的不得抵扣进项税且未抵扣进项税的固定资产,采用简易计税方法,但甲公司开具了增值税专用发票,故按3%征收率,不享受减征。2016年的办公家具:对于已经抵扣过进项税额的固定资产,应采用一般计税方法计算缴纳增值税。

增值税=30/(1+3%)×3%+20/(1+13%)×13%=0.87+2.3=3.17(万元);

城市维护建设税=3.17×7%=0.22(万元);

教育费附加=3.17×3%=0.10(万元);

地方教育附加=3.17×2%=0.06(万元);

购销合同应纳印花税=50×0.03%=0.02(万元)。

更新时间:2022-02-04 10:59
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下列( )应当由具有税务师事务所、会计师事务所、律师事务所资质的涉税专业服务机构从事,相关文书应由税务师、注册会计师、律师签字,并承担相应的责任。

 

  • A.纳税申报代理业务
  • B.一般税务咨询业务
  • C.专业税务顾问业务
  • D.税收策划业务
  • E.纳税情况审查业务
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朱某对席某的3万元债权已过诉讼时效。按照民法规定,朱某仍享有( )。

  • A.诉权
  • B.胜诉权
  • C.受领权
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  • B.原判决认定事实清楚,证据确实、充分,但适用法律错误,二审应撤销原判,宣告A公司、李某无罪
  • C.原判决事实不清楚或者证据不足,二审法院可以在查清事实后改判
  • D.原判决事实不清楚或者证据不足,二审法院可以裁定撤销原判,发回原审人民法院重新审判
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张某委托其律师高某作为自己的辩护人。在审查起诉期间,高某享有的诉讼权利有( )。

  • A.申请变更强制措施
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  • D.提出上诉的权利
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  一审法院认为,A公司及其法定代表人李某均构成逃税罪。一审判决后,被告人提出上诉,但在二审期间又申请撤回上诉。

根据刑事诉讼法律制度规定,下列关于本案上诉的说法中,正确的有( )。

  • A.被告人不服判决的上诉期限为5日,从接到判决书的第2日起算
  • B.如本案上诉人在上诉期满后要求撤回上诉的,第二审人民法院经审查,认为原判确有错误的,应当不予准许
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  • E.如本案上诉人在上诉期满后要求撤回上诉的,第二审人民法院经审查,裁定准许
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张某的行为涉嫌的罪名有( )。

  • A.受贿罪
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  一审法院认为,A公司及其法定代表人李某均构成逃税罪。一审判决后,被告人提出上诉,但在二审期间又申请撤回上诉。

根据刑事法律制度规定,下列说法中正确的有( )。

  • A.A公司逃避缴纳税款,数额在5万元以上并且占各税种应纳税总额10%以上,构成逃税罪
  • B.如A公司5年内因逃避缴纳税款受过刑事处罚,则其再次逃避缴纳税款,数额在5万元以上并且占各税种应纳税总额10%以上,构成偷税罪
  • C.如A公司5年内因逃避缴纳税款被税务机关给予2次以上行政处罚,又逃避缴纳税款,数额在5万元以上并且占各税种应纳税总额10%以上,构成逃税罪
  • D.如A公司采取欺骗手段进行虚假纳税申报,逃避缴纳税款,数额在5万元以上并且占各税种应纳税总额10%以上,经税务机关依法下达追缴通知后,补缴应纳税款,缴纳滞纳金,已受行政处罚,则不予追究刑事责任
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监察委员会办理此案时,正确的做法有( )。

  • A.讯问张某时应当对全过程录音录像
  • B.若对张某采取留置措施,期限不得超过 1 个月
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  一审法院认为,A公司及其法定代表人李某均构成逃税罪。一审判决后,被告人提出上诉,但在二审期间又申请撤回上诉。

根据刑事法律制度规定,下列关于本案一审判决的说法中,正确的有( )。

  • A.逃税罪的犯罪主体是一般主体
  • B.逃税罪的犯罪主体是特殊主体
  • C.如本案罪名成立,由于逃税罪的犯罪主体只能是自然人,因此本案只能对李某判处刑罚
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根据《刑法》规定,构成逃税罪应当具备的要件有( )。

  • A.主观方面必须出于直接故意
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