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某居民企业为增值税一般纳税人,2018年经主管税务机关核准结转以后年度弥补的亏损额为45万元;

2019年已预缴企业所得税130万元,当年度相关生产经营资料如下:

(1)企业坐落在某市区,全年实际占用土地面积共30000平方米,其中5000平方米为厂区内的绿化区,企业的医院共占地3200平方米,4500平方米土地借给武警部队作为训练场地;

另外企业分设的A机构占地3000平方米,其中出租给公安机关的一块场地100平方米。

(2)企业拥有整备质量45吨的载货卡车22辆;整备质量为16吨的挂车15辆。中型载客汽车13辆,2辆电车,另有小轿车17辆。

(3)企业当年的固定资产原值共计10500万元,其中:房产原值6500万元,机器设备及其他固定资产原值4000万元。

签订租赁合同1份,4月1日将房产原值800万元的仓库出租给某代理商存放货物,出租期限1年,共计不含税租金120万元,签订合同时预收一个季度不含税租金30万元,其余的在租用期的当季收取。

(4)企业当年签订货物销售合同35份,记载金额8750万元。

年终实现不含税销售额共计8750万元,取得送货的含税运输费收入139.2万元,该运费与货物开在同一张发票上;

购进原材料,取得防伪税控增值税专用发票上注明购货金额5500万元、进项税额715万元;

另支付销售货物的不含税运输费18万元,取得运输公司开具的增值税专用发票。

“国庆”节前,将自产的货物作为福利发放给本企业每位员工.市场含税销售价每件464元,成本结转无误。

全年扣除的产品销售成本5600万元。

(5)“投资收益”账户记载:已持股2年的某上市公司派发的股息33万元、购买国债取得利息收入36万元、国家重点建设债券利息收入28万元。

(6)发生财务费用200万元;其中包含与某商业银行签订3000万元(借期一年)借款合同支付的银行贷款利息150万元,与某企业签订500万元(借期一年)借款合同支付的年利息30万元,以及因逾期归还贷款支付银行罚息20万元。

(7)发生管理费用400万元,其中包括业务招待费100万元和新产品开发费用210万元,但未包括相关税金。

(8)发生广告费740万元,业务宣传费用110万元,代销手续费5万元。

(9)企业本年度在册员工500人,全年计入生产成本、费用中的实发工资总额800万元(其中包括支付本企业残疾职工工资80万元)、拨缴职工工会经费18.4万元,实际列支职工福利费122.8万元和职工教育经费25.5万元。

(10)营业外支出实际发生额60万元,其中包括对某展销会的非广告性赞助支出25万元和直接向市青少年宫的捐款20万元。

(11)企业于12月初购置《节能节水专用设备企业所得税优惠目录》所列的节能节水专用设备一台,取得的防伪税控增值税专用发票上注明价款300万元、增值税款39万元。当月投入使用。

(其他相关资料:假设增值税税率为13%、9%;城镇土地使用税每平方米单位税额5元;载货汽车整备质量每吨车船税年税额80元、中型载客汽车车船税每辆年税额500元、小轿车车船税每辆年税额400元;房产税计算余值时的扣除比例20%;相关票据在有效期内均通过主管税务机关认证:管理费用的调整中不考虑工资和三项经费;不考虑城地方教育附加。)

要求:根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。

(1)计算企业全年应缴纳的城镇土地使用税、车船税、房产税和印花税。

(2)计算企业全年应缴纳的增值税。

(3)计算企业全年应缴纳的城市维护建设税和教育费附加。

(4)计算企业当年投资收益应纳税所得额。

(5)计算企业财务费用应调整的应纳税所得额。

(6)计算企业管理费用应调整的应纳税所得额(含加计扣除)。

(7)计算企业税前可扣除的销售费用。

(8)计算企业工资薪金及三项经费应调整的应纳税所得额(含加计扣除)。

(9)计算企业营业外支出应调整的应纳税所得额。

(10)计算企业全年应纳的企业所得税。

(11)计算企业购置节能节水专用设备的投资抵免额。

(12)计算企业应补(退)的企业所得税。

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答案:
本题解析:

(1)

应纳城镇土地使用税=(30000-3200-4500)×5+3000×5=126500(元)=12.65(万元)

应纳车船税=45×22×80+16×15×80×50%+13×500+17×400=102100(元)=10.21(万元)

【提示】挂车按照货车税额的50%计算。

应纳房产税=(6500-800)×(1-20%)×1.2%+800×(1-20%)×1.2%/12×3+30×3×12%=67.44(万元)

应纳印花税=120×1‰+8750×0.3‰+3000×0.05‰=2.9(万元)

【提示】银行及其他金融组织和借款人(不包括银行同业拆借)所签订的借款合同缴纳印花税,与企业签订的借款合同不属于印花税征税范围,不缴纳印花税。

合计=12.65+10.21+67.44+2.9=93.2(万元)

(2)销项税额=8750×13%+139.2÷(1+13%)×13%+500×0.0464÷(1+13%)×13%+30×3×9%=1164.28(万元)

可以抵扣的进项税额=715+18×9%+39=755.62(万元)

应纳增值税=1164.28-755.62=408.66(万元)

(3)应纳城建税=408.66×7%=28.61(万元)

应交教育费附加=408.66×3%=12.26(万元)

全年应纳城建税和教育费附加=28.61+12.26=40.87(万元)

(4)上市公司派发的股息33万元和购买国债到期兑付取得利息收入36万元免征所得税。

投资收益的应纳税所得额为28万元。

(5)财务费用应调增应纳税所得额=30-500×(150÷3000)=5(万元)

(6)

销售(营业)收入=8750+139.2÷(1+13%)+500×0.0464÷(1+13%)+30×3=8983.72(万元)

业务招待费的60%=100×60%=60(万元),而8983.72×5‰=44.92(万元),

故税前只能扣除44.92万元,应纳税调增55.08万元。

新产品开发费用加计扣除额=210×75%=157.5(万元)

管理费用应调整应纳税所得额=-157.5+55.08=-102.42(万元)

(7)广告费和业务宣传费扣除限额=8983.72×15%=1347.56(万元),

实际发生额=740+110=850(万元),

不超过扣除限额,可以在所得税前全部扣除,无须进行纳税调整。

税前可扣除的销售费用=740+110+5+18=873(万元)

【提示】上述18万元为销售货物支付的运费,计入“销售费用”科目。

(8)

①安置残疾人员,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资80万元的100%加计扣除,所以,应调减应纳税所得额80万元。

②税前准予扣除的职工福利费标准=800×14%=112(万元)

实际发生职工福利费支出122.8万元,超过规定标准的10.8万元税前不得扣除,调增应纳税所得额。

③税前准予扣除的职工工会经费标准=800×2%=16(万元)

实际拨缴职工工会经费支出18.4万元,超过规定标准的2.4万元税前不得扣除,调增应纳税所得额。

④税前准予扣除的职工教育经费标准=800×8%=64(万元)

实际发生职工教育经费支出25.5万元,未超过扣除标准,不需要调整。

工资和三项经费应调整的应纳税所得额=-80+10.8+2.4=-66.8(万元)

(9)营业外支出应调增应纳税所得额=25+20=45(万元)

【提示】非广告性质的赞助支出和直接捐赠不允许税前扣除。

(10)应纳税所得额=8983.72+28(国家重点建设债券利息收入)-5600-93.2(房、车、土、花)-40.87(城建税、教育费附加)-(200-5)(财务费用)-(400+102.42)(管理费用)-873(销售费用)-66.8(工资及三项经费)-(60-45)-45(亏损弥补)=1580.43(万元)

应纳企业所得税=1580.43×25%=395.11(万元)

(11)购置节能节水专用设备的投资抵免额=300×10%=30(万元)

(12)全年应纳企业所得税=395.11-30=365.11(万元)

企业已预缴130万元,汇算清缴应补所得税=365.11-130=235.11(万元)

更新时间:2021-08-03 17:12

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(4)如果甲公司2020年的营业净利率、净经营资产周转率、股利支付率和净财务杠杆不变,公司不准备发行股票或回购股票,计算其2020年的销售增长率。

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  • A.约束性固定成本属于可避免成本
  • B.酌量性固定成本属于可避免成本
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装配车间2020年7月的数据资料如下:产品月初在产品数量100件,月初在产品完工程度40%,本月投入生产400件,本月完工产品480件,月末在产品20件。月末在产品完工程度50%,原材料均在生产开始时一次投入。月初在产品的直接材料成本2000元,直接人工和制造费用为3000元,本月发生直接材料成本10000元,发生直接人工和制造费用为12680元。假设在产品存货采用先进先出法计价,则下列表述正确的有(  )。

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  • A.在考虑企业所得税的情况下,企业加权平均资本成本随负债比例的增加而减少
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  • C.无论是否考虑企业所得税,企业权益资本成本均随负债比例的增加而增加
  • D.在考虑企业所得税的情况下,企业价值均随负债比例的增加而增加
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