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2021年税务师考试《税法II》模考试卷5

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发布时间: 2021-09-23 14:53

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1 单选题 1分

中国公民李某任职于某省会城市一家 A 上市公司,2019 年取得下列收入:

(1)每月工资 15000 元,误餐补助 800 元,公务交通、通讯补贴 1000 元(所在省规定的标准为 800 元/月),自行负担的符合规定标准的三险一金合计为 1700 元。

(2)爱好文学的李某于当年 7 月发表长篇小说一篇,取得稿酬 10000 元。

(3)6 月出售自己持有的限售股,取得转让收入 100000 元,无法准确计算全部限售股原值。

(4)2017 年 12 月 31 日李某被授予 100000 股的股票期权(不可公开交易),授予价为每股 3元。2019 年 8 月 31 日,李某以每股 3 元的价格购买 A 公司股票 100000 股,当日市价为每股 11元。2019 年 12 月 10 日,李某以每股 12 元的价格将 100000 股股票全部卖出。

(5)9 月份将一件经文物部门认定的海外回流文物拍卖,转让收入额为 120000 元,财产原值凭证金额栏没有填写。

(6)10 月取得国债利息收入 2000 元。

(7)12 月通过人民政府对公益慈善事业捐赠 20000 元,取得捐赠票据。李某选择在综合所得汇算清缴时扣除公益性捐赠。

(其他相关资料:李某利用工作之余接受专业技术人员职业资格继续教育并于当年 3 月取得相关证书,为接受继续教育所发生的支出为 4000 元;由于没有住房,李某每月需要支付租金 2600元;10 月份生病,扣除医保报销后李某负担符合规定的医药费 20000 元,李某已向甲公司提供有关信息并依法要求办理专项附加扣除)

要求:根据上述资料,回答下列问题:

李某 6 月出售限售股应缴纳个人所得税( )元。

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正确答案:C

本题解析:

限售股转让应纳的个人所得税=100000×(1-15%)×20%=17000(元)。

2 单选题 1分

中国公民李某任职于某省会城市一家 A 上市公司,2019 年取得下列收入:

(1)每月工资 15000 元,误餐补助 800 元,公务交通、通讯补贴 1000 元(所在省规定的标准为 800 元/月),自行负担的符合规定标准的三险一金合计为 1700 元。

(2)爱好文学的李某于当年 7 月发表长篇小说一篇,取得稿酬 10000 元。

(3)6 月出售自己持有的限售股,取得转让收入 100000 元,无法准确计算全部限售股原值。

(4)2017 年 12 月 31 日李某被授予 100000 股的股票期权(不可公开交易),授予价为每股 3元。2019 年 8 月 31 日,李某以每股 3 元的价格购买 A 公司股票 100000 股,当日市价为每股 11元。2019 年 12 月 10 日,李某以每股 12 元的价格将 100000 股股票全部卖出。

(5)9 月份将一件经文物部门认定的海外回流文物拍卖,转让收入额为 120000 元,财产原值凭证金额栏没有填写。

(6)10 月取得国债利息收入 2000 元。

(7)12 月通过人民政府对公益慈善事业捐赠 20000 元,取得捐赠票据。李某选择在综合所得汇算清缴时扣除公益性捐赠。

(其他相关资料:李某利用工作之余接受专业技术人员职业资格继续教育并于当年 3 月取得相关证书,为接受继续教育所发生的支出为 4000 元;由于没有住房,李某每月需要支付租金 2600元;10 月份生病,扣除医保报销后李某负担符合规定的医药费 20000 元,李某已向甲公司提供有关信息并依法要求办理专项附加扣除)

要求:根据上述资料,回答下列问题:

李某综合所得应缴纳个人所得税( )元。

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正确答案:C

本题解析:

扣除公益捐赠前应纳税所得额=[15200×12+10000×(1-20%)×70%]-60000-1700 ×12-(1500×12+3600+5000)=81000(元),公益捐赠扣除限额=81000×30%=24300(元),大于 20000 元,可以全额税前扣除,所以全年应纳税额=(81000-20000)×10%-2520=3580(元)。

3 单选题 1分

中国公民李某任职于某省会城市一家 A 上市公司,2019 年取得下列收入:

(1)每月工资 15000 元,误餐补助 800 元,公务交通、通讯补贴 1000 元(所在省规定的标准为 800 元/月),自行负担的符合规定标准的三险一金合计为 1700 元。

(2)爱好文学的李某于当年 7 月发表长篇小说一篇,取得稿酬 10000 元。

(3)6 月出售自己持有的限售股,取得转让收入 100000 元,无法准确计算全部限售股原值。

(4)2017 年 12 月 31 日李某被授予 100000 股的股票期权(不可公开交易),授予价为每股 3元。2019 年 8 月 31 日,李某以每股 3 元的价格购买 A 公司股票 100000 股,当日市价为每股 11元。2019 年 12 月 10 日,李某以每股 12 元的价格将 100000 股股票全部卖出。

(5)9 月份将一件经文物部门认定的海外回流文物拍卖,转让收入额为 120000 元,财产原值凭证金额栏没有填写。

(6)10 月取得国债利息收入 2000 元。

(7)12 月通过人民政府对公益慈善事业捐赠 20000 元,取得捐赠票据。李某选择在综合所得汇算清缴时扣除公益性捐赠。

(其他相关资料:李某利用工作之余接受专业技术人员职业资格继续教育并于当年 3 月取得相关证书,为接受继续教育所发生的支出为 4000 元;由于没有住房,李某每月需要支付租金 2600元;10 月份生病,扣除医保报销后李某负担符合规定的医药费 20000 元,李某已向甲公司提供有关信息并依法要求办理专项附加扣除)

要求:根据上述资料,回答下列问题:

李某取得的稿酬所得,支付单位应该为李某预扣预缴的个人所得税为( )元。

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正确答案:A

本题解析:

预扣预缴应纳税所得额=10000×(1-20%)×70%=5600(元)

应预扣预缴税额=5600×20%=1120(元)。

4 单选题 1分

中国公民李某任职于某省会城市一家 A 上市公司,2019 年取得下列收入:

(1)每月工资 15000 元,误餐补助 800 元,公务交通、通讯补贴 1000 元(所在省规定的标准为 800 元/月),自行负担的符合规定标准的三险一金合计为 1700 元。

(2)爱好文学的李某于当年 7 月发表长篇小说一篇,取得稿酬 10000 元。

(3)6 月出售自己持有的限售股,取得转让收入 100000 元,无法准确计算全部限售股原值。

(4)2017 年 12 月 31 日李某被授予 100000 股的股票期权(不可公开交易),授予价为每股 3元。2019 年 8 月 31 日,李某以每股 3 元的价格购买 A 公司股票 100000 股,当日市价为每股 11元。2019 年 12 月 10 日,李某以每股 12 元的价格将 100000 股股票全部卖出。

(5)9 月份将一件经文物部门认定的海外回流文物拍卖,转让收入额为 120000 元,财产原值凭证金额栏没有填写。

(6)10 月取得国债利息收入 2000 元。

(7)12 月通过人民政府对公益慈善事业捐赠 20000 元,取得捐赠票据。李某选择在综合所得汇算清缴时扣除公益性捐赠。

(其他相关资料:李某利用工作之余接受专业技术人员职业资格继续教育并于当年 3 月取得相关证书,为接受继续教育所发生的支出为 4000 元;由于没有住房,李某每月需要支付租金 2600元;10 月份生病,扣除医保报销后李某负担符合规定的医药费 20000 元,李某已向甲公司提供有关信息并依法要求办理专项附加扣除)

要求:根据上述资料,回答下列问题:

李某取得的全年工资薪金所得,共应被预扣预缴个人所得税( )元。

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正确答案:B

本题解析:

误餐补助,不属于应税的工资、薪金所得,不缴纳个人所得税;公务交通、通讯补贴超过标准的部分计入工资薪金所得征税,所以李某每月工资、薪金收入=15000+(1000-800) =15200(元),扣除项目及标准如下:

①法定减除费用5000 元/月;

②符合规定标准的三险一金属于专项扣除,1700 元可据实扣除;

③接受专业技术人员职业资格继续教育,在取得相关证书的当年,按照3600 元定额扣除;

④由于在省会城市,所以住房租金支出每月可以扣除1500 元。

⑤在一个纳税年度内,纳税人发生的与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后个人负担(指医保目录范围内的自付部分)累计超过15000 元的部分,由纳税人在办理年度汇算清缴时,在80000 元限额内据实扣除,李某个人负担20000 元,其中5000 元的部分,应该在汇算清缴时申报扣除。

李某全年工资薪金所得预扣预缴应纳税所得额=15200×12-5000×12-1700×12-3600-1500×12=80400(元)

李某全年工资薪金所得应被预扣预缴税额=80400×10%-2520=5520(元)。

5 单选题 1分

位于某市区的医药制造企业(以下称该企业),为增值税一般纳税人。该企业 2019 年销售药品取得不含税收入 9500 万元,对外投资取得收益 460 万元,全年发生产品销售成本和相关费用共计 6650 万元,缴纳税金及附加 495 万元,发生营业外支出 650 万元,12 月末企业自行计算的全年会计利润总额为 2165 万元。该企业 2018 年度有未扣除的公益性捐赠支出 20 万元。 2020 年 1 月经聘请的税务师事务所审核 2019 年业务,发现以下问题:

(1)8 月中旬以预收款方式销售一批药品,收到不含增值税预收款 120 万元,到 12 月底,企业已将该批药品发出,企业已结转商品销售成本,但尚未将预收款转为收入;将公允价值为 100万元的一批保健药品用于职工奖励,该批保健药品的成本为 60 万元,企业未进行账务处理。

(2)9 月上旬接受客户捐赠原材料一批,取得增值税专用发票注明金额 10 万元、进项税额 1.3万元,企业未进行账务处理。

(3)10 月购置并投入使用一台安全生产专用设备(属于企业所得税优惠目录的范围),取得增值税专用发票注明金额 60 万元、进项税额 7.8 万元,假定企业按直线法计提折旧,折旧年限为8 年,预计净残值为 0,企业选择一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除。

(4)管理费用中包含业务招待费 90 万元、新产品研究开发费用 139 万元,销售费用中包括广告费 1800 万元,业务宣传费 200 万元。

(5)投资收益中有 12.6 万元是从其他未上市居民企业分回的股息,48.2 万元为国债利息收益,其余为股权转让收益,营业外支出中包括税收滞纳金 20 万元,通过公益性社会组织向希望小学捐款 260 万元,直接捐赠 50 万元。

(6)计入成本、费用中的实发工资总额 1342 万元(在合理的范围内),拨缴职工工会经费 32万元,职工福利费实际支出 190 万元,职工教育经费实际支出 108 万元。

(其他相关资料:除非特别说明,各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理必要手续;以上金额均为不含税金额;除非特别说明,不考虑其他税费)

要求:根据上述资料,回答下列问题。

该企业 2019 年应缴纳的企业所得税为( )万元。

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正确答案:B

本题解析:

从其他未上市居民企业分回的股息收入和国债利息收入属于企业所得税免税收入,应纳税调减 60.8(12.6+48.2)万元。营业外支出中,税收滞纳金不得扣除,调增 20 万元。2019年的应纳税所得额=2333.02+60/8/12×

2-60+41.4-104.25-60.80+20+30.04+5.16+2.12+0.64=2208.58(万元),2019年应缴纳的企业所得税=2208.58×25%-60×10%=546.15(万元)。

6 单选题 1分

位于某市区的医药制造企业(以下称该企业),为增值税一般纳税人。该企业 2019 年销售药品取得不含税收入 9500 万元,对外投资取得收益 460 万元,全年发生产品销售成本和相关费用共计 6650 万元,缴纳税金及附加 495 万元,发生营业外支出 650 万元,12 月末企业自行计算的全年会计利润总额为 2165 万元。该企业 2018 年度有未扣除的公益性捐赠支出 20 万元。 2020 年 1 月经聘请的税务师事务所审核 2019 年业务,发现以下问题:

(1)8 月中旬以预收款方式销售一批药品,收到不含增值税预收款 120 万元,到 12 月底,企业已将该批药品发出,企业已结转商品销售成本,但尚未将预收款转为收入;将公允价值为 100万元的一批保健药品用于职工奖励,该批保健药品的成本为 60 万元,企业未进行账务处理。

(2)9 月上旬接受客户捐赠原材料一批,取得增值税专用发票注明金额 10 万元、进项税额 1.3万元,企业未进行账务处理。

(3)10 月购置并投入使用一台安全生产专用设备(属于企业所得税优惠目录的范围),取得增值税专用发票注明金额 60 万元、进项税额 7.8 万元,假定企业按直线法计提折旧,折旧年限为8 年,预计净残值为 0,企业选择一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除。

(4)管理费用中包含业务招待费 90 万元、新产品研究开发费用 139 万元,销售费用中包括广告费 1800 万元,业务宣传费 200 万元。

(5)投资收益中有 12.6 万元是从其他未上市居民企业分回的股息,48.2 万元为国债利息收益,其余为股权转让收益,营业外支出中包括税收滞纳金 20 万元,通过公益性社会组织向希望小学捐款 260 万元,直接捐赠 50 万元。

(6)计入成本、费用中的实发工资总额 1342 万元(在合理的范围内),拨缴职工工会经费 32万元,职工福利费实际支出 190 万元,职工教育经费实际支出 108 万元。

(其他相关资料:除非特别说明,各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理必要手续;以上金额均为不含税金额;除非特别说明,不考虑其他税费)

要求:根据上述资料,回答下列问题。

捐赠支出应调整的应纳税所得额为( )万元。

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正确答案:D

本题解析:

直接捐赠支出不得在税前扣除,公益性捐赠的税前扣除限额为会计利润的 12%,所以可以扣除的公益性捐赠支出限额=2333.02×12%=279.96(万元),先扣除上年度结转本年的捐赠支出 20 万元,本年度可以扣除的捐赠=279.96-20=259.96(万元),捐赠支出应纳税调增=50+260-259.96-20=30.04(万元)。

7 单选题 1分

位于某市区的医药制造企业(以下称该企业),为增值税一般纳税人。该企业 2019 年销售药品取得不含税收入 9500 万元,对外投资取得收益 460 万元,全年发生产品销售成本和相关费用共计 6650 万元,缴纳税金及附加 495 万元,发生营业外支出 650 万元,12 月末企业自行计算的全年会计利润总额为 2165 万元。该企业 2018 年度有未扣除的公益性捐赠支出 20 万元。 2020 年 1 月经聘请的税务师事务所审核 2019 年业务,发现以下问题:

(1)8 月中旬以预收款方式销售一批药品,收到不含增值税预收款 120 万元,到 12 月底,企业已将该批药品发出,企业已结转商品销售成本,但尚未将预收款转为收入;将公允价值为 100万元的一批保健药品用于职工奖励,该批保健药品的成本为 60 万元,企业未进行账务处理。

(2)9 月上旬接受客户捐赠原材料一批,取得增值税专用发票注明金额 10 万元、进项税额 1.3万元,企业未进行账务处理。

(3)10 月购置并投入使用一台安全生产专用设备(属于企业所得税优惠目录的范围),取得增值税专用发票注明金额 60 万元、进项税额 7.8 万元,假定企业按直线法计提折旧,折旧年限为8 年,预计净残值为 0,企业选择一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除。

(4)管理费用中包含业务招待费 90 万元、新产品研究开发费用 139 万元,销售费用中包括广告费 1800 万元,业务宣传费 200 万元。

(5)投资收益中有 12.6 万元是从其他未上市居民企业分回的股息,48.2 万元为国债利息收益,其余为股权转让收益,营业外支出中包括税收滞纳金 20 万元,通过公益性社会组织向希望小学捐款 260 万元,直接捐赠 50 万元。

(6)计入成本、费用中的实发工资总额 1342 万元(在合理的范围内),拨缴职工工会经费 32万元,职工福利费实际支出 190 万元,职工教育经费实际支出 108 万元。

(其他相关资料:除非特别说明,各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理必要手续;以上金额均为不含税金额;除非特别说明,不考虑其他税费)

要求:根据上述资料,回答下列问题。

业务招待费、新产品研究开发费用和广告宣传费合计应调整的应纳税所得额为( )万元。

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正确答案:B

本题解析:

业务招待费扣除限额 1=90×60%=54(万元),扣除限额 2=(9500+120+100)×5‰=48.6 (万元),可以税前扣除的业务招待费支出为 48.6 万元,应纳税调增=90-48.6=41.4(万元);新产品研究开发费用加计 75%扣除,应调减研发费用=139×75%=104.25(万元);化妆品制造与销售、医药制造、饮料制造(不含酒类制造)企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除,所以广告宣传费扣除限额=(9500+120+100)×30%=2916 (万元),实际发生额=1800+200=2000(万元),小于限额,所以据实扣除,无需调整。

合计应调减应纳税所得额=104.25-41.4=62.85(万元)。

8 单选题 1分

位于某市区的医药制造企业(以下称该企业),为增值税一般纳税人。该企业 2019 年销售药品取得不含税收入 9500 万元,对外投资取得收益 460 万元,全年发生产品销售成本和相关费用共计 6650 万元,缴纳税金及附加 495 万元,发生营业外支出 650 万元,12 月末企业自行计算的全年会计利润总额为 2165 万元。该企业 2018 年度有未扣除的公益性捐赠支出 20 万元。 2020 年 1 月经聘请的税务师事务所审核 2019 年业务,发现以下问题:

(1)8 月中旬以预收款方式销售一批药品,收到不含增值税预收款 120 万元,到 12 月底,企业已将该批药品发出,企业已结转商品销售成本,但尚未将预收款转为收入;将公允价值为 100万元的一批保健药品用于职工奖励,该批保健药品的成本为 60 万元,企业未进行账务处理。

(2)9 月上旬接受客户捐赠原材料一批,取得增值税专用发票注明金额 10 万元、进项税额 1.3万元,企业未进行账务处理。

(3)10 月购置并投入使用一台安全生产专用设备(属于企业所得税优惠目录的范围),取得增值税专用发票注明金额 60 万元、进项税额 7.8 万元,假定企业按直线法计提折旧,折旧年限为8 年,预计净残值为 0,企业选择一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除。

(4)管理费用中包含业务招待费 90 万元、新产品研究开发费用 139 万元,销售费用中包括广告费 1800 万元,业务宣传费 200 万元。

(5)投资收益中有 12.6 万元是从其他未上市居民企业分回的股息,48.2 万元为国债利息收益,其余为股权转让收益,营业外支出中包括税收滞纳金 20 万元,通过公益性社会组织向希望小学捐款 260 万元,直接捐赠 50 万元。

(6)计入成本、费用中的实发工资总额 1342 万元(在合理的范围内),拨缴职工工会经费 32万元,职工福利费实际支出 190 万元,职工教育经费实际支出 108 万元。

(其他相关资料:除非特别说明,各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理必要手续;以上金额均为不含税金额;除非特别说明,不考虑其他税费)

要求:根据上述资料,回答下列问题。

该企业 2019 年度经审核后的会计利润总额为( )万元。

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正确答案:D

本题解析:

业务(1)应调增会计利润=120+(100-60)-(120×13%+100×13%-1.3)×(7%+3%+2%) =156.72(万元);业务(2)应调增会计利润=10+1.3=11.3(万元)。该企业2019 年度经审核后的会计利润总额=2165+156.72+11.3=2333.02(万元)。

9 单选题 1分

位于某市区的医药制造企业(以下称该企业),为增值税一般纳税人。该企业 2019 年销售药品取得不含税收入 9500 万元,对外投资取得收益 460 万元,全年发生产品销售成本和相关费用共计 6650 万元,缴纳税金及附加 495 万元,发生营业外支出 650 万元,12 月末企业自行计算的全年会计利润总额为 2165 万元。该企业 2018 年度有未扣除的公益性捐赠支出 20 万元。 2020 年 1 月经聘请的税务师事务所审核 2019 年业务,发现以下问题:

(1)8 月中旬以预收款方式销售一批药品,收到不含增值税预收款 120 万元,到 12 月底,企业已将该批药品发出,企业已结转商品销售成本,但尚未将预收款转为收入;将公允价值为 100万元的一批保健药品用于职工奖励,该批保健药品的成本为 60 万元,企业未进行账务处理。

(2)9 月上旬接受客户捐赠原材料一批,取得增值税专用发票注明金额 10 万元、进项税额 1.3万元,企业未进行账务处理。

(3)10 月购置并投入使用一台安全生产专用设备(属于企业所得税优惠目录的范围),取得增值税专用发票注明金额 60 万元、进项税额 7.8 万元,假定企业按直线法计提折旧,折旧年限为8 年,预计净残值为 0,企业选择一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除。

(4)管理费用中包含业务招待费 90 万元、新产品研究开发费用 139 万元,销售费用中包括广告费 1800 万元,业务宣传费 200 万元。

(5)投资收益中有 12.6 万元是从其他未上市居民企业分回的股息,48.2 万元为国债利息收益,其余为股权转让收益,营业外支出中包括税收滞纳金 20 万元,通过公益性社会组织向希望小学捐款 260 万元,直接捐赠 50 万元。

(6)计入成本、费用中的实发工资总额 1342 万元(在合理的范围内),拨缴职工工会经费 32万元,职工福利费实际支出 190 万元,职工教育经费实际支出 108 万元。

(其他相关资料:除非特别说明,各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理必要手续;以上金额均为不含税金额;除非特别说明,不考虑其他税费)

要求:根据上述资料,回答下列问题。

该企业应补缴的增值税、城建税、教育费附加和地方教育附加为( )万元。

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正确答案:C

本题解析:

采用预收款方式销售货物,应于发出商品时确认增值税销项税额和收入;将产品用于职工奖励,应于货物移送时视同销售确认增值税销项税额;接受捐赠,企业应该确认进项税额和营业外收入。该企业应补缴增值税、城建税、教育费附加和地方教育附加=(120×13%+100×13%-1.3)×(1+7%+3%+2%)=30.58(万元)。

10 单选题 1分

甲企业 2020 年基本情况及业务开展情况如下:

(1)合同签订情况:签订货物销售合同,价值总计 2000 万元;与金融机构签订融资租赁合同,租赁费为 1000 万元;签订货物运输保管合同,注明所运输货物价值 1000 万元、运输费用 25 万元、保管费 1 万元。

(2)房产情况:有一栋独立的地下工业用厂房,原价为 5000 万元;另有一栋原值 1000 万元的房产,于 2020 年 7 月 1 日对外出租,租期为 10 年,月不含增值税租金 10 万元,同时合同约定2020 年 7 月 1 日至 12 月 31 日为免租期。

(3)占地情况:厂房占地 60000 平方米,办公楼占地 4000 平方米,厂办医院占地 2000 平方米,厂区内绿化用地 3000 平方米,厂办幼儿园占地 2000 平方米。其中,幼儿园占地为甲企业本年度与当地政府签订土地出让合同取得,支付土地出让金 1200 万元、拆迁补偿费 300 万元,市政建设配套费 200 万元。

(已知:当地省政府规定的房产余值扣除比例为 20%,工业用途房产,以房屋原价的 50%作为应税房产原值;城镇土地使用税年税额 4 元/平方米,契税税率为 4%)

要求:根据上述资料,回答下列问题:

甲企业应缴纳契税( )元。

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正确答案:A

本题解析:

契税的计税依据一般为成交价格,土地出让金、市政建设配套费以及各种补偿费用应包括在内。甲企业应缴纳契税=(1200+300+200)×4%×10000=680000(元)。

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