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发布时间: 2021-09-23 14:39
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中国居民赵某为某公司高层管理人员,2019年有关涉税信息和收支情况如下:
(1)每月应发工资薪金20000元,公司每月按规定标准为其扣缴“三险一金”合计4000元;
(2)2月签订不动产租赁合同,将原值400万元的一套住房按市场价格出租,租期3年,约定2月28日交付使用,3月1日起租,每月租金5000元;
(3)3月取得劳务报酬收入10000元,将其中8000元通过民政局捐给农村义务教育;5月取得稿酬收入5000元;6月取得特许权使用费收入2000元。
(注:赵某无免税收入,从2019年1月份开始每月享受专项附加扣除3000元,取得各项综合所得时支付方已预缴个人所得税,出租房产每月缴纳房产税,不考虑增值税和附加税费)
依据上述资料,回答下列问题:
赵某2019年综合所得应缴纳个人所得税( )元。
本题解析:
综合所得应纳税所得额=综合所得计税收入额-60000-专项扣除金额-专项附加扣除金额=252400-60000-4000×12-3000×12=108400(元)。个人通过非营利的社会团体和国家机关向农村义务教育的捐赠,准予在计算个人所得税时全额扣除。捐赠支出8000元,可以全额扣除。赵某2019年综合所得应缴纳个人所得税=(108400-8000)×10%-2520=7520(元)。
中国居民赵某为某公司高层管理人员,2019年有关涉税信息和收支情况如下:
(1)每月应发工资薪金20000元,公司每月按规定标准为其扣缴“三险一金”合计4000元;
(2)2月签订不动产租赁合同,将原值400万元的一套住房按市场价格出租,租期3年,约定2月28日交付使用,3月1日起租,每月租金5000元;
(3)3月取得劳务报酬收入10000元,将其中8000元通过民政局捐给农村义务教育;5月取得稿酬收入5000元;6月取得特许权使用费收入2000元。
(注:赵某无免税收入,从2019年1月份开始每月享受专项附加扣除3000元,取得各项综合所得时支付方已预缴个人所得税,出租房产每月缴纳房产税,不考虑增值税和附加税费)
依据上述资料,回答下列问题:
赵某2019年综合所得应预扣预缴个人所得税( )元。
本题解析:
工资薪金所得应预扣预缴个人所得税=(工资总额-个税起征点金额-专项扣除金额-专项附加扣除金额)×个人所得税税率-扣除数=(20000×12-5000×12-4000×12-3000×12)×10%-2520=7080(元)。劳务报酬所得按照20%的扣除率计算应税收入,预扣预缴率为20%,因此劳务报酬所得应预扣预缴个人所得税=10000×(1-20%)×20%=1600(元)。稿酬所得按照20%的扣除率减按70%计算应税收入,预扣预缴率为20%,稿酬所得应预扣预缴个人所得税=5000×(1-20%)×70%×20%=560(元)。特许权使用费未超过4000的部分,减去800元计入应税收入,预扣预缴率为20%,特许权使用费所得应预扣预缴个人所得税=(2000-800)×20%=240(元)。2019年综合所得应预扣预缴个人所得税合计金额=7080+1600+560+240=9480(元)。
中国居民赵某为某公司高层管理人员,2019年有关涉税信息和收支情况如下:
(1)每月应发工资薪金20000元,公司每月按规定标准为其扣缴“三险一金”合计4000元;
(2)2月签订不动产租赁合同,将原值400万元的一套住房按市场价格出租,租期3年,约定2月28日交付使用,3月1日起租,每月租金5000元;
(3)3月取得劳务报酬收入10000元,将其中8000元通过民政局捐给农村义务教育;5月取得稿酬收入5000元;6月取得特许权使用费收入2000元。
(注:赵某无免税收入,从2019年1月份开始每月享受专项附加扣除3000元,取得各项综合所得时支付方已预缴个人所得税,出租房产每月缴纳房产税,不考虑增值税和附加税费)
依据上述资料,回答下列问题:
赵某2019年综合所得的计税收入额是( )元。
本题解析:
赵某2019年综合所得的计税收入额=工资收入总额+劳务报酬收入+稿酬所得收入+特许权使用费收入=20000×12+10000×(1-20%)+5000×(1-20%)×70%+2000×(1-20%)=252400(元)。
中国居民赵某为某公司高层管理人员,2019年有关涉税信息和收支情况如下:
(1)每月应发工资薪金20000元,公司每月按规定标准为其扣缴“三险一金”合计4000元;
(2)2月签订不动产租赁合同,将原值400万元的一套住房按市场价格出租,租期3年,约定2月28日交付使用,3月1日起租,每月租金5000元;
(3)3月取得劳务报酬收入10000元,将其中8000元通过民政局捐给农村义务教育;5月取得稿酬收入5000元;6月取得特许权使用费收入2000元。
(注:赵某无免税收入,从2019年1月份开始每月享受专项附加扣除3000元,取得各项综合所得时支付方已预缴个人所得税,出租房产每月缴纳房产税,不考虑增值税和附加税费)
依据上述资料,回答下列问题:
赵某2019年出租住房应缴纳个人所得税( )元。
本题解析:
个人出租房屋取得的所得,暂减按10%的税率征收个人所得税。2019年出租住房应缴纳个人所得税=(月租金金额-支付的税费)×(1-20%)×税率×租赁月份=(5000-5000×4%)×(1-20%)×10%×10=3840(元)。
中国居民赵某为某公司高层管理人员,2019年有关涉税信息和收支情况如下:
(1)每月应发工资薪金20000元,公司每月按规定标准为其扣缴“三险一金”合计4000元;
(2)2月签订不动产租赁合同,将原值400万元的一套住房按市场价格出租,租期3年,约定2月28日交付使用,3月1日起租,每月租金5000元;
(3)3月取得劳务报酬收入10000元,将其中8000元通过民政局捐给农村义务教育;5月取得稿酬收入5000元;6月取得特许权使用费收入2000元。
(注:赵某无免税收入,从2019年1月份开始每月享受专项附加扣除3000元,取得各项综合所得时支付方已预缴个人所得税,出租房产每月缴纳房产税,不考虑增值税和附加税费)
依据上述资料,回答下列问题:
赵某2019年出租住房应缴纳房产税( )元。
本题解析:
个人出租住房,不区分用途,按照4%的税率征收房产税。2019年出租住房应缴纳房产税=月租金金额×房产税税率×租赁月份=5000×4%×10=2000(元)。
某电器生产企业,2019年销售电器取得不含税收入15000万元,应扣除的相关成本10000万元;转让技术所有权取得不含税收入2000万元,应扣除的相关成本、费用等600万元;从居民企业分回股息200万元;发生期间费用4000万元,上缴的税金及附加300万元;企业自行计算的利润总额2300万元。经聘请的税务师对其2019年度企业所得税进行审核,发现有关情况如下:
(1)投入研发支出1000万元研发新产品和新工艺,其中600万元形成了无形资产,2019年4月1日取得专利证书并正式投入使用,该无形资产摊销期限为10年,当年未摊销费用;未形成无形资产的研发支出400万元已计入费用扣除;
(2)期间费用包含的广告费2600万元,营业外支出包含通过市政府向目标脱贫地区扶贫捐款20万元;
(3)外购商誉支出100万元,并在成本费用扣除了摊销费10万元;
(4)6月1日至6月30日对经营租入固定资产进行改建,发生改建支出432万元,一次性计入了当期费用中。该固定资产改建后从7月1日投入使用,租期三年。
请根据上述资料回答下列问题:
该企业2019年应缴纳企业所得税( )万元。
本题解析:
该企业2019年应缴纳企业所得税=应纳税所得额×所得税税率=1491.25×25%=372.81(万元)。
固定题干
2.(二) 中国居民赵某为某公司高层管理人员,2019年有关涉税信息和收支情况如下:
(1)每月应发工资薪金20000元,公司每月按规定标准为其扣缴“三险一金”合计4000元;
(2)2月签订不动产租赁合同,将原值400万元的一套住房按市场价格出租,租期3年,约定2月28日交付使用,3月1日起租,每月租金5000元;
(3)3月取得劳务报酬收入10000元,将其中8000元通过民政局捐给农村义务教育;5月取得稿酬收入5000元;6月取得特许权使用费收入2000元。
(注:赵某无免税收入,从2019年1月份开始每月享受专项附加扣除3000元,取得各项综合所得时支付方已预缴个人所得税,出租房产每月缴纳房产税,不考虑增值税和附加税费)
依据上述资料,回答下列问题:
某电器生产企业,2019年销售电器取得不含税收入15000万元,应扣除的相关成本10000万元;转让技术所有权取得不含税收入2000万元,应扣除的相关成本、费用等600万元;从居民企业分回股息200万元;发生期间费用4000万元,上缴的税金及附加300万元;企业自行计算的利润总额2300万元。经聘请的税务师对其2019年度企业所得税进行审核,发现有关情况如下:
(1)投入研发支出1000万元研发新产品和新工艺,其中600万元形成了无形资产,2019年4月1日取得专利证书并正式投入使用,该无形资产摊销期限为10年,当年未摊销费用;未形成无形资产的研发支出400万元已计入费用扣除;
(2)期间费用包含的广告费2600万元,营业外支出包含通过市政府向目标脱贫地区扶贫捐款20万元;
(3)外购商誉支出100万元,并在成本费用扣除了摊销费10万元;
(4)6月1日至6月30日对经营租入固定资产进行改建,发生改建支出432万元,一次性计入了当期费用中。该固定资产改建后从7月1日投入使用,租期三年。
请根据上述资料回答下列问题:
该企业2019年企业所得税的应纳税所得额是( )万元。
本题解析:
技术转让所得在500万元以内的部分免征企业所得税,超过500万的部分减半征收企业所得税。因此技术转让所得纳税调减=500+(2000-600-500)×50%=950(万元)。股息所得为免税所得,纳税调减200万元。费用化研发支出可按照75%加计扣除,纳税调减=400×75%=300(万元)。该企业2019年企业所得税的应纳税所得额=利润总额-纳税调减金额+纳税调增金额=2300-950-200-300-78.75+350+370=1491.25(万元)。
某电器生产企业,2019年销售电器取得不含税收入15000万元,应扣除的相关成本10000万元;转让技术所有权取得不含税收入2000万元,应扣除的相关成本、费用等600万元;从居民企业分回股息200万元;发生期间费用4000万元,上缴的税金及附加300万元;企业自行计算的利润总额2300万元。经聘请的税务师对其2019年度企业所得税进行审核,发现有关情况如下:
(1)投入研发支出1000万元研发新产品和新工艺,其中600万元形成了无形资产,2019年4月1日取得专利证书并正式投入使用,该无形资产摊销期限为10年,当年未摊销费用;未形成无形资产的研发支出400万元已计入费用扣除;
(2)期间费用包含的广告费2600万元,营业外支出包含通过市政府向目标脱贫地区扶贫捐款20万元;
(3)外购商誉支出100万元,并在成本费用扣除了摊销费10万元;
(4)6月1日至6月30日对经营租入固定资产进行改建,发生改建支出432万元,一次性计入了当期费用中。该固定资产改建后从7月1日投入使用,租期三年。
请根据上述资料回答下列问题:
外购商誉和经营性租入固定资产发生的费用,应调增应纳税所得额( )万元。
本题解析:
外购商誉的支出,在企业整体转让或者清算时准予扣除。因此外购商誉应纳税调增10万。经营租入固定资产改建支出应计入长期待摊费用,按照3年摊销在所得税税前扣除。经营性租入固定资产发生的费用应纳税调增=已全额扣除金额-摊销扣除金额=432-432÷3÷12×6=360(万元)。外购商誉和经营性租入固定资产发生的费用合计纳税调增370万元。
某电器生产企业,2019年销售电器取得不含税收入15000万元,应扣除的相关成本10000万元;转让技术所有权取得不含税收入2000万元,应扣除的相关成本、费用等600万元;从居民企业分回股息200万元;发生期间费用4000万元,上缴的税金及附加300万元;企业自行计算的利润总额2300万元。经聘请的税务师对其2019年度企业所得税进行审核,发现有关情况如下:
(1)投入研发支出1000万元研发新产品和新工艺,其中600万元形成了无形资产,2019年4月1日取得专利证书并正式投入使用,该无形资产摊销期限为10年,当年未摊销费用;未形成无形资产的研发支出400万元已计入费用扣除;
(2)期间费用包含的广告费2600万元,营业外支出包含通过市政府向目标脱贫地区扶贫捐款20万元;
(3)外购商誉支出100万元,并在成本费用扣除了摊销费10万元;
(4)6月1日至6月30日对经营租入固定资产进行改建,发生改建支出432万元,一次性计入了当期费用中。该固定资产改建后从7月1日投入使用,租期三年。
请根据上述资料回答下列问题:
广告费和扶贫捐款应调增应纳税所得额( )万元。
本题解析:
广告费扣除金额,不得超过销售收入的15%。因此广告费扣除限额=15000×15%=2250(万元),实际发生广告费2600万元,应纳税调增2600-2250=350(万元)。企业通过公益性社会组织或者县级(含)以上人民政府及其组成部门和直属机构,用于目标脱贫地区的扶贫捐赠支出,准予在计算企业所得税应纳税所得额时据实扣除。因此扶贫捐款支出无需纳税调整。
某电器生产企业,2019年销售电器取得不含税收入15000万元,应扣除的相关成本10000万元;转让技术所有权取得不含税收入2000万元,应扣除的相关成本、费用等600万元;从居民企业分回股息200万元;发生期间费用4000万元,上缴的税金及附加300万元;企业自行计算的利润总额2300万元。经聘请的税务师对其2019年度企业所得税进行审核,发现有关情况如下:
(1)投入研发支出1000万元研发新产品和新工艺,其中600万元形成了无形资产,2019年4月1日取得专利证书并正式投入使用,该无形资产摊销期限为10年,当年未摊销费用;未形成无形资产的研发支出400万元已计入费用扣除;
(2)期间费用包含的广告费2600万元,营业外支出包含通过市政府向目标脱贫地区扶贫捐款20万元;
(3)外购商誉支出100万元,并在成本费用扣除了摊销费10万元;
(4)6月1日至6月30日对经营租入固定资产进行改建,发生改建支出432万元,一次性计入了当期费用中。该固定资产改建后从7月1日投入使用,租期三年。
请根据上述资料回答下列问题:
投入使用的研发用无形资产当年应扣除的摊销费用是( )万元。
本题解析:
无形资产应按照本年度摊销金额的75%,在所得税前加计扣除。因此应扣除的摊销费用=本年度摊销金额×175%=600×175%÷10÷12×9=78.75(万元)。
试卷分类:涉税服务实务
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试卷分类:涉税服务实务
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试卷分类:财务与会计
练习次数:6次
试卷分类:财务与会计
练习次数:5次
试卷分类:财务与会计
练习次数:6次
试卷分类:财务与会计
练习次数:7次
试卷分类:税法一
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试卷分类:涉税服务相关法律
练习次数:10次
试卷分类:涉税服务相关法律
练习次数:9次
试卷分类:涉税服务相关法律
练习次数:7次