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2022年税务师《税法一》高频错题

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发布时间: 2022-08-22 11:30

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1 单选题 1分

林创建筑公司(简称林创公司)为增值税一般纳税人,其机构所在地为A市,2020年10月发生如下经营业务:

(1)承接B市的一工程项目,提供的是清包工服务,未选择简易计税,取得该项目的建筑服务含税价款766万元,当月支付给分包方方华公司含税分包款111万元,方华公司为一般纳税人。

(2)承接C市的一工程项目,提供的是甲供建筑服务,选择简易方法计税,取得该项目的建筑服务含税价款235.5万元,当月支付给分包方中海公司含税分包款65.5万元,中海公司为一般纳税人。

(3)当月除B、C两市的业务外无其他业务,当月准予抵扣的进项税额为36万元(不包含用于C市简易计税项目而不得抵扣的进项税额)

根据上述资料,回答下列问题:

林创公司应在C市主管税务机关预缴的增值税税额为( )万元。

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正确答案:B

本题解析:

一般纳税人跨市提供建筑服务,选择简易计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照3%的征收率在建筑服务发生地预缴税款。

应预缴增值税=(全部价款和价外费用-支付的分包款)÷(1+3%)×3%=(235.5-65.5)÷(1+3%)×3%=4.95(万元)

2 单选题 1分

林创建筑公司(简称林创公司)为增值税一般纳税人,其机构所在地为A市,2020年10月发生如下经营业务:

(1)承接B市的一工程项目,提供的是清包工服务,未选择简易计税,取得该项目的建筑服务含税价款766万元,当月支付给分包方方华公司含税分包款111万元,方华公司为一般纳税人。

(2)承接C市的一工程项目,提供的是甲供建筑服务,选择简易方法计税,取得该项目的建筑服务含税价款235.5万元,当月支付给分包方中海公司含税分包款65.5万元,中海公司为一般纳税人。

(3)当月除B、C两市的业务外无其他业务,当月准予抵扣的进项税额为36万元(不包含用于C市简易计税项目而不得抵扣的进项税额)

根据上述资料,回答下列问题:

林创公司应在B市主管税务机关预缴的增值税税额为( )万元。

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正确答案:C

本题解析:

一般纳税人跨市提供建筑服务,适用一般计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照2%的预征率在建筑服务发生地预缴税款。

2020年10月应预缴的增值税=(全部价款和价外费用-支付的分包款)÷(1+9%)×2%=(766-111)÷(1+9%)×2%=12.02(万元)

3 单选题 1分

林创建筑公司(简称林创公司)为增值税一般纳税人,其机构所在地为A市,2020年10月发生如下经营业务:

(1)承接B市的一工程项目,提供的是清包工服务,未选择简易计税,取得该项目的建筑服务含税价款766万元,当月支付给分包方方华公司含税分包款111万元,方华公司为一般纳税人。

(2)承接C市的一工程项目,提供的是甲供建筑服务,选择简易方法计税,取得该项目的建筑服务含税价款235.5万元,当月支付给分包方中海公司含税分包款65.5万元,中海公司为一般纳税人。

(3)当月除B、C两市的业务外无其他业务,当月准予抵扣的进项税额为36万元(不包含用于C市简易计税项目而不得抵扣的进项税额)

根据上述资料,回答下列问题:

林创公司应向A市主管税务机关实际缴纳的增值税税额为( )万元。

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正确答案:B

本题解析:

跨市提供建筑服务,在建筑服务发生地预缴税款后,向机构所在地主管税务机关进行纳税申报,计算当期应纳税款,扣除已预缴的税款后的余额在机构所在地缴纳。

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实际缴纳的增值税税额=应纳增值税-已预缴的增值税=32.20-(12.02+4.95)=15.23(万元)

4 单选题 1分

林创建筑公司(简称林创公司)为增值税一般纳税人,其机构所在地为A市,2020年10月发生如下经营业务:

(1)承接B市的一工程项目,提供的是清包工服务,未选择简易计税,取得该项目的建筑服务含税价款766万元,当月支付给分包方方华公司含税分包款111万元,方华公司为一般纳税人。

(2)承接C市的一工程项目,提供的是甲供建筑服务,选择简易方法计税,取得该项目的建筑服务含税价款235.5万元,当月支付给分包方中海公司含税分包款65.5万元,中海公司为一般纳税人。

(3)当月除B、C两市的业务外无其他业务,当月准予抵扣的进项税额为36万元(不包含用于C市简易计税项目而不得抵扣的进项税额)

根据上述资料,回答下列问题:

林创公司应向A市主管税务机关申报缴纳的增值税税额为( )万元。

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正确答案:A

本题解析:

自2019年4月1日,建筑服务适用9%的增值税税率。

应纳增值税税额=766÷(1+9%)×9%-36+(235.5-65.5)÷(1+3%)×3%=32.20(万元)

5 单选题 1分

甲食品有限公司(以下简称“甲公司”,增值税一般纳税人)2020年6月发生下列经营业务:

(1)从某农业生产者处收购花生用于生产饼干对外销售,开具的收购凭证上注明收购价格为50000元,货物验收入库,当月已被生产领用;支付某运输企业运费400元,取得增值税专用发票。

(2)销售副食品给某商场,开具增值税专用发票上注明价款65000元,另开具普通发票收取优质费共585元。

(3)销售熟食制品给某连锁超市,取得不含税价款25000元,委托某货运公司运送货物,代垫运费500元,取得该货运公司开具给超市的增值税专用发票并将其转交给该超市。

(4)销售副食品给乙公司,开具增值税专用发票上注明价款400000元。委托某运输企业运送,甲公司支付运费3000元,根据事先约定,乙公司负担其中900元,运输企业将增值税专用发票开具给甲公司,甲公司另开普通发票向乙公司收取该运费。

(5)从某设备制造公司购进检测设备一台,取得的增值税专用发票上注明价款300000元;另支付运费600元,已取得合法的增值税专用发票。

(6)购进自用货运卡车一辆,支付不含税价180000元,取得机动车销售统一发票;另支付运费1000元,已取得合法的增值税专用发票。

(7)上月购进的免税农产品生产的饼干(已按10%抵扣进项税)因保管不善发生霉烂变质,其耗费的免税农产品账面成本3000元(含应分摊的运费成本100元)。

根据上述资料,回答下列问题:

甲公司当月支付运费可抵扣的增值税进项税额为( )元。

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正确答案:A

本题解析:

业务(1)支付运费可以抵扣的进项税=400×9%=36(元);

业务(4)甲公司支付运费3000元,且运输企业将增值税专用发票开具给甲公司,则甲公司可以抵扣运费的进项税=3000×9%=270(元)

业务(5)支付运费可以抵扣的进项税=600×9%=54(元)

业务(6)支付运费可以抵扣的进项税=1000×9%=90(元)

甲公司当月支付运费可抵扣的增值税进项税额为36+270+54+90=450(元)

6 单选题 1分

甲食品有限公司(以下简称“甲公司”,增值税一般纳税人)2020年6月发生下列经营业务:

(1)从某农业生产者处收购花生用于生产饼干对外销售,开具的收购凭证上注明收购价格为50000元,货物验收入库,当月已被生产领用;支付某运输企业运费400元,取得增值税专用发票。

(2)销售副食品给某商场,开具增值税专用发票上注明价款65000元,另开具普通发票收取优质费共585元。

(3)销售熟食制品给某连锁超市,取得不含税价款25000元,委托某货运公司运送货物,代垫运费500元,取得该货运公司开具给超市的增值税专用发票并将其转交给该超市。

(4)销售副食品给乙公司,开具增值税专用发票上注明价款400000元。委托某运输企业运送,甲公司支付运费3000元,根据事先约定,乙公司负担其中900元,运输企业将增值税专用发票开具给甲公司,甲公司另开普通发票向乙公司收取该运费。

(5)从某设备制造公司购进检测设备一台,取得的增值税专用发票上注明价款300000元;另支付运费600元,已取得合法的增值税专用发票。

(6)购进自用货运卡车一辆,支付不含税价180000元,取得机动车销售统一发票;另支付运费1000元,已取得合法的增值税专用发票。

(7)上月购进的免税农产品生产的饼干(已按10%抵扣进项税)因保管不善发生霉烂变质,其耗费的免税农产品账面成本3000元(含应分摊的运费成本100元)。

根据上述资料,回答下列问题:

甲公司当月应转出进项税额( )元。

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正确答案:C

本题解析:

业务(7)购进免税农产品按10%抵扣进项税,相应的仍按农产品采购成本÷(1-10%)×10%计算进项税额转出。应转出的进项税额=100×9%+(3000-100)÷(1-10%)×10%=331.22(元)

7 单选题 1分

甲食品有限公司(以下简称“甲公司”,增值税一般纳税人)2020年6月发生下列经营业务:

(1)从某农业生产者处收购花生用于生产饼干对外销售,开具的收购凭证上注明收购价格为50000元,货物验收入库,当月已被生产领用;支付某运输企业运费400元,取得增值税专用发票。

(2)销售副食品给某商场,开具增值税专用发票上注明价款65000元,另开具普通发票收取优质费共585元。

(3)销售熟食制品给某连锁超市,取得不含税价款25000元,委托某货运公司运送货物,代垫运费500元,取得该货运公司开具给超市的增值税专用发票并将其转交给该超市。

(4)销售副食品给乙公司,开具增值税专用发票上注明价款400000元。委托某运输企业运送,甲公司支付运费3000元,根据事先约定,乙公司负担其中900元,运输企业将增值税专用发票开具给甲公司,甲公司另开普通发票向乙公司收取该运费。

(5)从某设备制造公司购进检测设备一台,取得的增值税专用发票上注明价款300000元;另支付运费600元,已取得合法的增值税专用发票。

(6)购进自用货运卡车一辆,支付不含税价180000元,取得机动车销售统一发票;另支付运费1000元,已取得合法的增值税专用发票。

(7)上月购进的免税农产品生产的饼干(已按10%抵扣进项税)因保管不善发生霉烂变质,其耗费的免税农产品账面成本3000元(含应分摊的运费成本100元)。

根据上述资料,回答下列问题:

甲公司当月应纳增值税额( )元。

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正确答案:A

本题解析:

业务(2)收取优质费应计算的销项税=585÷1.13×13%=67.30(元),业务(2)应收取的销项税=67.30+65000×13%=8517.30(元)

业务(3)甲公司代垫运费,承运部门的运费发票开给购买方,并且将发票转交给购买方,不需要缴纳增值税。该业务的销项税额=25000×13%=3250(元)

业务(4)甲公司向乙公司开具普通发票并收取的运费,应作为价外费用计算销项税,业务(4)销项税额合计=400000×13%+900÷1.13×13%=52103.54(元)

当月的销项税额合计=8517.30+3250+52103.54=63870.84(元)

当月可以抵扣的进项税合计=67850(元)【提示:该数据来源于问题(2)的结果】

当月应纳增值税=63870.84-(67850-331.22)=-3647.94(元),为负数,实际应纳税额为0。

【提示:331.22为问题(3)计算的进项税额转出】

8 单选题 1分

甲食品有限公司(以下简称“甲公司”,增值税一般纳税人)2020年6月发生下列经营业务:

(1)从某农业生产者处收购花生用于生产饼干对外销售,开具的收购凭证上注明收购价格为50000元,货物验收入库,当月已被生产领用;支付某运输企业运费400元,取得增值税专用发票。

(2)销售副食品给某商场,开具增值税专用发票上注明价款65000元,另开具普通发票收取优质费共585元。

(3)销售熟食制品给某连锁超市,取得不含税价款25000元,委托某货运公司运送货物,代垫运费500元,取得该货运公司开具给超市的增值税专用发票并将其转交给该超市。

(4)销售副食品给乙公司,开具增值税专用发票上注明价款400000元。委托某运输企业运送,甲公司支付运费3000元,根据事先约定,乙公司负担其中900元,运输企业将增值税专用发票开具给甲公司,甲公司另开普通发票向乙公司收取该运费。

(5)从某设备制造公司购进检测设备一台,取得的增值税专用发票上注明价款300000元;另支付运费600元,已取得合法的增值税专用发票。

(6)购进自用货运卡车一辆,支付不含税价180000元,取得机动车销售统一发票;另支付运费1000元,已取得合法的增值税专用发票。

(7)上月购进的免税农产品生产的饼干(已按10%抵扣进项税)因保管不善发生霉烂变质,其耗费的免税农产品账面成本3000元(含应分摊的运费成本100元)。

根据上述资料,回答下列问题:

甲公司当月可以抵扣的进项税合计为( )元。(不考虑进项税转出金额)

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正确答案:A

本题解析:

业务(1)纳税人购进用于生产销售或委托加工13%税率货物的农产品,按照10%的扣除率计算进项税额。收购花生可以抵扣的进项税=50000×10%=5000(元)

业务(5)购进检测设备可以抵扣的进项税额=300000×13%=39000(元)

业务(6)购进自用货运卡车可以抵扣的进项税额=180000×13%=23400(元)

甲公司当月支付运费可抵扣的增值税进项税额为450元。【提示:该数据为问题(1)的结果】

当月可以抵扣的进项税合计=5000+39000+23400+450=67850(元)

9 单选题 1分

下列关于小规模纳税人的表述中,说法错误的是( )。

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正确答案:D

本题解析:

年应税销售额超过规定标准的其他个人按小规模纳税人纳税。年应税销售额超过规定标准但不经常发生应税行为的单位和个体工商户可选择按照小规模纳税人纳税。

10 单选题 1分

下列各项中,不属于适用增值税免税政策的出口货物的是( )。

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正确答案:D

本题解析:

选项D适用增值税征税政策。

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