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2022年税务师考试《税法二》预测试卷5

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发布时间: 2022-07-19 09:22

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1 单选题 1分

位于上海的一家制造业甲企业,2020年度取得收入总额是9000万元,其中主营业务收入是5000万元,其他业务收入是2000万元,处置设备等固定资产取得的收入是2000万元;发生的成本、费用和支出合计是4000万元,2020年度自行计算的会计利润是5000万元,2020年度发生的有关资料如下:

(1)发生的销售费用共计300万元,其中发生的广宣费用是200万元。

(2)发生的管理费用共计100万元,其中发生的业务招待费是50万元。

(3)实发工资350万元,拨缴工会经费15万元(取得工会组织开具的《工会经费收入专用收据》),实际发生职工福利费70万元,职工教育经费18万元,均已计入相关的成本费用。

(4)营业外支出1200万元,其中包括通过公益性社会团体向贫困山区的捐赠支出660万元。

(5)12月份购置并投入使用的安全生产专用设备(属于企业所得税优惠目录的范围),取得增值税专用发票注明金额18万元,进项税额2.34万元,企业将购置金额一次性计入成本扣除,假定该设备会计折旧期限为10年,不考虑残值,税法上选择一次性计入成本费用扣除。

依据上述资料,回答下列问题:

该企业三项经费应该调整的应纳税所得额合计为( )万元。

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正确答案:A

本题解析:

工会经费扣除限额=350×2%=7(万元),应调增=15-7=8(万元); 职工福利费扣除限额=350×14%=49(万元),应调增=70-49=21(万元); 职工教育经费的扣除限额=350×8%=28(万元),实际发生18万元,不用调整。 三项经费应调整的应纳税所得额合计=8+21=29(万元)。

2 单选题 1分

位于上海的一家制造业甲企业,2020年度取得收入总额是9000万元,其中主营业务收入是5000万元,其他业务收入是2000万元,处置设备等固定资产取得的收入是2000万元;发生的成本、费用和支出合计是4000万元,2020年度自行计算的会计利润是5000万元,2020年度发生的有关资料如下:

(1)发生的销售费用共计300万元,其中发生的广宣费用是200万元。

(2)发生的管理费用共计100万元,其中发生的业务招待费是50万元。

(3)实发工资350万元,拨缴工会经费15万元(取得工会组织开具的《工会经费收入专用收据》),实际发生职工福利费70万元,职工教育经费18万元,均已计入相关的成本费用。

(4)营业外支出1200万元,其中包括通过公益性社会团体向贫困山区的捐赠支出660万元。

(5)12月份购置并投入使用的安全生产专用设备(属于企业所得税优惠目录的范围),取得增值税专用发票注明金额18万元,进项税额2.34万元,企业将购置金额一次性计入成本扣除,假定该设备会计折旧期限为10年,不考虑残值,税法上选择一次性计入成本费用扣除。

依据上述资料,回答下列问题:

该企业公益性捐赠支出应调整的应纳税所得额为( )万元。

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正确答案:C

本题解析:

企业将购置金额一次性计入成本扣除,会计处理有误,调整会计利润=5000+18=5018(万元);公益性捐赠支出应调整的应纳税所得额=660-5018×12%=57.84(万元)

3 单选题 1分

位于上海的一家制造业甲企业,2020年度取得收入总额是9000万元,其中主营业务收入是5000万元,其他业务收入是2000万元,处置设备等固定资产取得的收入是2000万元;发生的成本、费用和支出合计是4000万元,2020年度自行计算的会计利润是5000万元,2020年度发生的有关资料如下:

(1)发生的销售费用共计300万元,其中发生的广宣费用是200万元。

(2)发生的管理费用共计100万元,其中发生的业务招待费是50万元。

(3)实发工资350万元,拨缴工会经费15万元(取得工会组织开具的《工会经费收入专用收据》),实际发生职工福利费70万元,职工教育经费18万元,均已计入相关的成本费用。

(4)营业外支出1200万元,其中包括通过公益性社会团体向贫困山区的捐赠支出660万元。

(5)12月份购置并投入使用的安全生产专用设备(属于企业所得税优惠目录的范围),取得增值税专用发票注明金额18万元,进项税额2.34万元,企业将购置金额一次性计入成本扣除,假定该设备会计折旧期限为10年,不考虑残值,税法上选择一次性计入成本费用扣除。

依据上述资料,回答下列问题:

该企业发生的业务招待费需要纳税调整的金额为( )万元。

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正确答案:B

本题解析:

业务招待费在实际发生的60%和不超过销售收入5‰的限额内,准予据实扣除;扣除标准①:7000×5‰=35(万元),扣除标准②:50×60%=30(万元),则税前准予扣除的金额是30万元,需要纳税调增的金额是50-30=20(万元)。

4 单选题 1分

位于上海的一家制造业甲企业,2020年度取得收入总额是9000万元,其中主营业务收入是5000万元,其他业务收入是2000万元,处置设备等固定资产取得的收入是2000万元;发生的成本、费用和支出合计是4000万元,2020年度自行计算的会计利润是5000万元,2020年度发生的有关资料如下:

(1)发生的销售费用共计300万元,其中发生的广宣费用是200万元。

(2)发生的管理费用共计100万元,其中发生的业务招待费是50万元。

(3)实发工资350万元,拨缴工会经费15万元(取得工会组织开具的《工会经费收入专用收据》),实际发生职工福利费70万元,职工教育经费18万元,均已计入相关的成本费用。

(4)营业外支出1200万元,其中包括通过公益性社会团体向贫困山区的捐赠支出660万元。

(5)12月份购置并投入使用的安全生产专用设备(属于企业所得税优惠目录的范围),取得增值税专用发票注明金额18万元,进项税额2.34万元,企业将购置金额一次性计入成本扣除,假定该设备会计折旧期限为10年,不考虑残值,税法上选择一次性计入成本费用扣除。

依据上述资料,回答下列问题:

该企业发生的广宣费需要纳税调整的金额为( )万元。

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正确答案:A

本题解析:

一般企业发生的广宣费,在销售收入15%的限额内,准予据实扣除,其中销售收入=主营业务收入+其他业务收入+视同销售收入=5000+2000=7000,则扣除限额=7000×15%=1050(万元),因此发生的广宣费用200万元,准予据实扣除,无需进行纳税调整。

5 单选题 1分

位于上海的一家制造业甲企业,2020年度取得收入总额是9000万元,其中主营业务收入是5000万元,其他业务收入是2000万元,处置设备等固定资产取得的收入是2000万元;发生的成本、费用和支出合计是4000万元,2020年度自行计算的会计利润是5000万元,2020年度发生的有关资料如下:

(1)发生的销售费用共计300万元,其中发生的广宣费用是200万元。

(2)发生的管理费用共计100万元,其中发生的业务招待费是50万元。

(3)实发工资350万元,拨缴工会经费15万元(取得工会组织开具的《工会经费收入专用收据》),实际发生职工福利费70万元,职工教育经费18万元,均已计入相关的成本费用。

(4)营业外支出1200万元,其中包括通过公益性社会团体向贫困山区的捐赠支出660万元。

(5)12月份购置并投入使用的安全生产专用设备(属于企业所得税优惠目录的范围),取得增值税专用发票注明金额18万元,进项税额2.34万元,企业将购置金额一次性计入成本扣除,假定该设备会计折旧期限为10年,不考虑残值,税法上选择一次性计入成本费用扣除。

依据上述资料,回答下列问题:

2020年度该企业需要计算的应纳税额为( )万元。

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正确答案:D

本题解析:

购置安全生产设备,税额2.34已经抵扣了,所以不能计算10%抵减企业所得税的金额。该企业应缴纳的企业所得税=5124.84×25%-18×10%=1279.41(万元)。

6 单选题 1分

位于上海的一家制造业甲企业,2020年度取得收入总额是9000万元,其中主营业务收入是5000万元,其他业务收入是2000万元,处置设备等固定资产取得的收入是2000万元;发生的成本、费用和支出合计是4000万元,2020年度自行计算的会计利润是5000万元,2020年度发生的有关资料如下:

(1)发生的销售费用共计300万元,其中发生的广宣费用是200万元。

(2)发生的管理费用共计100万元,其中发生的业务招待费是50万元。

(3)实发工资350万元,拨缴工会经费15万元(取得工会组织开具的《工会经费收入专用收据》),实际发生职工福利费70万元,职工教育经费18万元,均已计入相关的成本费用。

(4)营业外支出1200万元,其中包括通过公益性社会团体向贫困山区的捐赠支出660万元。

(5)12月份购置并投入使用的安全生产专用设备(属于企业所得税优惠目录的范围),取得增值税专用发票注明金额18万元,进项税额2.34万元,企业将购置金额一次性计入成本扣除,假定该设备会计折旧期限为10年,不考虑残值,税法上选择一次性计入成本费用扣除。

依据上述资料,回答下列问题:

2020年度该企业计算的应纳税所得额为( )万元。

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正确答案:C

本题解析:

应纳税所得额=5018+20+29+57.84=5124.84(万元)。

提示:购入500万元以下的固定资产,在所购入的固定资产投入使用的次月起,一次性税前扣除。由于安全生产设备是12月份购入的,应该在2021年的应纳税所得额中扣除,跟2020年的计算没有关系。

7 单选题 1分

某上市公司项目经理赵先生,2020年度中,1~5月由于身体原因在家休息,自6月重新就职、首次取得工资、薪金收入。其2020年取得个人收入如下:

(1)扣除按国家规定缴纳的社保和公积金后的每月工资8 000元,赵先生全年可以享受赡养老人专项附加扣除(赵先生为独生子女)。

(2)6月发表小说,从某出版社取得稿酬所得20 000元,支付方已按规定扣缴了个人所得税。

(3)从1月1日起出租自有住房一套,扣除已缴纳的相关税费后每月租金所得6 000元,7月因房屋修缮支付维修费4 000元,取得正式发票。

(4)10月26日通过拍卖市场拍卖3年前以12 000元购入的字画一幅,拍卖收入为33 000元,支付拍卖费2 000元。

(5)11月取得国债利息收入450元,因车辆丢失获得保险公司赔款70 000元,领取原提存的住房公积金35 000元,取得某上市公司企业债券利息收入430元。

(6)2020年12月,赵先生取得全年一次性奖金100 000元,赵先生选择不并入综合所得,单独计算纳税。

要求:根据上述资料,回答下列问题。

赵先生6月取得稿酬所得支付方应预扣预缴个人所得税( )元。

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正确答案:A

本题解析:

选项A正确。计算预扣预缴应纳税所得额时,稿酬所得每次收入不超过4 000 元的,减除费用按800元计算;每次收入4 000元以上的,减除费用按20%计算。此外,稿酬所得的收入额减按70%计算。赵先生稿酬所得预扣预缴应纳税所得额=20 0 0 0 × ( 1 - 2 0 % ) × 7 0 % = 1 1 200(元),稿酬所得适用2 0 % ~ 4 0 % 的三级超额累进预扣率,预扣率2 0 % 、速算扣除数0 ,应预扣预缴税额=11 200×20%=2 240(元)。

8 单选题 1分

某上市公司项目经理赵先生,2020年度中,1~5月由于身体原因在家休息,自6月重新就职、首次取得工资、薪金收入。其2020年取得个人收入如下:

(1)扣除按国家规定缴纳的社保和公积金后的每月工资8 000元,赵先生全年可以享受赡养老人专项附加扣除(赵先生为独生子女)。

(2)6月发表小说,从某出版社取得稿酬所得20 000元,支付方已按规定扣缴了个人所得税。

(3)从1月1日起出租自有住房一套,扣除已缴纳的相关税费后每月租金所得6 000元,7月因房屋修缮支付维修费4 000元,取得正式发票。

(4)10月26日通过拍卖市场拍卖3年前以12 000元购入的字画一幅,拍卖收入为33 000元,支付拍卖费2 000元。

(5)11月取得国债利息收入450元,因车辆丢失获得保险公司赔款70 000元,领取原提存的住房公积金35 000元,取得某上市公司企业债券利息收入430元。

(6)2020年12月,赵先生取得全年一次性奖金100 000元,赵先生选择不并入综合所得,单独计算纳税。

要求:根据上述资料,回答下列问题。

赵先生2020年取得国债利息收入,保险赔款收入,提取公积金和企业债券利息收入应缴纳个人所得税( )元。

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正确答案:B

本题解析:

选项B正确,国债利息、领取原提存的住房公积金、保险赔偿款属于免税收入,企业债券利息应纳个人所得税=430×20%=86(元)。

9 单选题 1分

某上市公司项目经理赵先生,2020年度中,1~5月由于身体原因在家休息,自6月重新就职、首次取得工资、薪金收入。其2020年取得个人收入如下:

(1)扣除按国家规定缴纳的社保和公积金后的每月工资8 000元,赵先生全年可以享受赡养老人专项附加扣除(赵先生为独生子女)。

(2)6月发表小说,从某出版社取得稿酬所得20 000元,支付方已按规定扣缴了个人所得税。

(3)从1月1日起出租自有住房一套,扣除已缴纳的相关税费后每月租金所得6 000元,7月因房屋修缮支付维修费4 000元,取得正式发票。

(4)10月26日通过拍卖市场拍卖3年前以12 000元购入的字画一幅,拍卖收入为33 000元,支付拍卖费2 000元。

(5)11月取得国债利息收入450元,因车辆丢失获得保险公司赔款70 000元,领取原提存的住房公积金35 000元,取得某上市公司企业债券利息收入430元。

(6)2020年12月,赵先生取得全年一次性奖金100 000元,赵先生选择不并入综合所得,单独计算纳税。

要求:根据上述资料,回答下列问题。

赵先生2020年拍卖收入应缴纳个人所得税( )元。

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正确答案:B

本题解析:

选项B正确,赵先生拍卖字画取得的所得属于财产转让所得,应纳税所得额=每次收入额-财产原值-合理费用,适用20%的比例税率。综上,应缴纳的个人所得税=(33 000-12 000-2 000)×20%=3 800(元)。

10 单选题 1分

某上市公司项目经理赵先生,2020年度中,1~5月由于身体原因在家休息,自6月重新就职、首次取得工资、薪金收入。其2020年取得个人收入如下:

(1)扣除按国家规定缴纳的社保和公积金后的每月工资8 000元,赵先生全年可以享受赡养老人专项附加扣除(赵先生为独生子女)。

(2)6月发表小说,从某出版社取得稿酬所得20 000元,支付方已按规定扣缴了个人所得税。

(3)从1月1日起出租自有住房一套,扣除已缴纳的相关税费后每月租金所得6 000元,7月因房屋修缮支付维修费4 000元,取得正式发票。

(4)10月26日通过拍卖市场拍卖3年前以12 000元购入的字画一幅,拍卖收入为33 000元,支付拍卖费2 000元。

(5)11月取得国债利息收入450元,因车辆丢失获得保险公司赔款70 000元,领取原提存的住房公积金35 000元,取得某上市公司企业债券利息收入430元。

(6)2020年12月,赵先生取得全年一次性奖金100 000元,赵先生选择不并入综合所得,单独计算纳税。

要求:根据上述资料,回答下列问题。

赵先生2020年出租自有住房收入在7月应缴纳个人所得税( )元。

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正确答案:A

本题解析:

选项A正确。对于财产租赁收入,每次收入超过4 000元的,允许减除20%费用,应纳税所得额=[每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)]×(1-20%)。对个人按市场价格出租的居民住房取得的所得,暂减按10%的税率征收个人所得税。综上,赵先生出租住房7月应缴纳的个人所得税=(6 0 0 0 - 8 0 0 ) × ( 1 - 2 0 % ) × 1 0 % = 4 1 6(元)。

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