某建设项目的工程费与工程建设其他费的估算额为52180万元,预备费为5000万元,建设期为3年。3年的投资比例分别是:第1年20%,第2年55%,第3年25%,投入在建设期各年年内均衡发生。第4年投产,该项目固定资产投资来源为自有资金和贷款。
贷款的总额为40000万元,其中外汇贷款为2300万美元。外汇牌价为1美元兑换6.6元人民币。贷款的人民币部分从中国建设银行获得,年利率为6%(按季计息)。贷款的外汇部分从中国银行获得,年利率为8%(按年计息)。建设期内不支付利息。
建设项目达到设计生产能力后,全厂定员为1100人,工资和福利费按照每人每年7.20万元估算;每年其他费用为860万元(其中:其他制造费用为660万元);年外购原材料、燃料、动力费估算为19200万元;年经营成本为21000万元,年销售收入33000万元,年修理费占年经营成本10%;
年预付账款为800万元;年预收账款为1200万元。各项流动资金最低周转天数分别为:应收账款30天,现金40天,应付账款30天,存账40天,预付账款30天,预收账款30天。
【问题】
1.估算建设期贷款利息。
2.用分项详细估算法估算拟建项目的流动资金,编制流动资金估算表。
3.估算拟建项目的总投资。
1.估算建设期贷款利息。
(1)人民币贷款有效利率:
(1+6%/4)4-1=6.14%
(2)各年贷款本金
贷款分年比例为:20%,55%,25%。
人民币部分:
贷款总额为(40000-2300×6.6)万元=24820万元
第1年:24820万元×20%=4964万元;
第2年:24820万元×55%=13651万元;
第3年:24820万元×25%=6205万元。
外币部分:
贷款总额为2300万美元
第1年:2300万美元×20%=460万美元
第2年:2300万美元×55%=1265万美元
第3年:2300万美元×25%=575万美元
(3)计算每年应计利息
由于建设期不支付利息,因此,按照复利计息。
人民币部分:
第1年贷款利息=(4964÷2)×6.14%=152.39万元
第2年贷款利息=[(4964+152.39+13651÷2]×6.14%=733.23万元
第3年贷款利息=(4964+152.39+13651+733.23+6205÷2)×6.14%=1387.83万元
所以:
人民币贷款利息合计=152.39+733.23+1387.83=2273.45万元
外币部分:
第1年外币贷款利息=(460÷2)×8%=18.4万美元
第2年外币贷款利息=[(460+18.4)+1265÷2]×8%=88.87万美元
第3年外币贷款利息=[(460+18.4+1265+88.87)+575÷2]×8%=169.58万美元
外币贷款利息合计=18.4+88.87+169.58=276.85万美元
2.①应收账款=年经营成本÷年周转次数=21000÷(360÷30)=1750万元
②现金=(年工资福利费+年其他费)÷年周转次数=(1100×7.2+860)÷(360÷40)=975.56万元
③存货:
存货=外购原材料、燃料、动力费+其他材料+在产品+产成品
外购原材料、燃料、动力费=年外购原材料、燃料、动力费÷年周转次数
=19200÷(360÷40)
=2133.33万元
在产品
=(年工资福利费+年其他制造费+年外购原料、燃料费+年修理费)÷年周转次数
=(1100×7.2+660+19200+21000×10%)÷(360÷40)=3320万元
产成品=年经营成本÷年周转次数
=21000÷(360÷40)=2333.33万元
所以:
存货=2133.33+3320+2333.33=7786.66万元
④预付账款=年预付账款÷年周转次数=800÷(360÷30)=66.67万元
因此:
流动资产=应收+预付+存货+现金
=1750+66.67+7786.66+975.56
=10578.89万元
又因为:流动负债=预收+应付
⑤应付账款=外购原材料、燃料、动力费÷年周转次数=19200÷(360÷30)=1600万元
⑥预收账款=年预收账款÷年周转次数
=1200÷(360÷30)=100万元
所以:
流动负债=1600+100=1700万元
因为:
流动资金=流动资产-流动负债
=10578.89-1700
=8878.89万元
将上述计算得出的数据整理,可得出流动资金估算表:
3.估算拟建项目的总投资。
总投资=建设投资+建设期利息+流动资金
=工程费用+工程建设其他费用+预备费用+建设期利息+流动资金
=52180+5000+276.85×6.6+2273.45+8878.89
=70159.55万元
风险估计是估计风险发生的可能性及其对项目的影响。风险估计的方法主要包括()
下列关于社会评价主要方法的说法,正确的有()
按照国家发展改革委《企业投资项目评估报告编写大纲》的要求,下列评估内容属于节能方案评估的是()
按照国家发展改革委《企业投资项目评估报告编写大纲》的要求,下列评估内容中,属于资源开发及综合利用评估内容的有()
根据《项目申请报告通用文本》,对于涉及国家经济安全的重大项目,应进行经济安全影响分析。下列关于国家经济安全及其影响分析的说法,正确的有()
土地影子价格由土地机会成本和新增资源消耗两部分构成。下列费用中,具有土地机会成本性质的有()
进行项目经济费用效益分析,确定影子价格时需要考虑项目投入物和产出物对社会经济的影响。项目投入物对社会经济的影响可能有()
在经济费用效益分析中,项目的经济效益可分为直接效益和间接效益。下列各种效益,属于项目直接效益的有()
下列关于企业财务状况指标的说法,正确的有()
下列关于项目偿债能力分析和财务生存能力分析的说法,正确的有()