共用题干
位于市区的某汽车厂为增值税一般纳税人,主要生产达到低污染排放值A型小轿车。A型小轿车最高售价22万元/辆,平均售价20万元/辆(均为不含税价),汽缸容量为2.0升。2009年3月发生下列经济业务:
1)进口一批小轿车发动机,支付货款350万元,境外运输费用及保险费30万元(由买卖双方各负担50%),与购买发动机有关的且构成销售条件的特许权使用费20万元,关税税率20%,缴纳进口环节相关税金后海关放行:发生境内运费6万元、装卸费2万元,取得货运企业开具的发票。
2)购进生产用钢材,取得增值税专用发票,注明价款240万元、增值税40.8万元,本月企业基建项目领用10%;购进汽车轮胎一批,取得增值税专用发票,注明价款300万元、增值税51万元,本月生产领用80%,用于生产小轿车;购进其他生产用原材料,取得增值税专用发票,注明增值税660万元;从某供销社购进劳保用品,取得增值税专用发票,注明价款20万元、增值税3.4万元,赠送给关系单位。
3)上月购进的汽车配件验收入库时发现不符合合同规定的技术标准,经协商决定本月予以退货,取得对方开具的红字发票,注明价款120万元、增值税20.4万元。
4)委托甲厂加工汽车零配件,委托合同注明:加工数量2万件,材料成本35万元,辅助材料3万元,支付加工费6万元,取得增值税专用发票,增值税1.02万元。甲厂同类产品不含税售价23元/件。收回后其中80%用于本企业继续生产小汽车,1%赠送给汽车经销商。
5)销售业务:本月1日以直接收款方式销售A型小轿车30辆,每辆不含税售价20万元;采用销售折扣方式销售A型小轿车,270辆,合同约定付款日期为3月28日,如果10天之内付款,给予5%折扣;20天内付款,给予2%的折扣;20天以后付款,全额收取价款。购贷方在4月2日支付货款。本月最新推出新款跑车,销售15辆,不含税售价32万元/辆,销售时每辆按不含税售价的2%收取提货费。本月支付销货运费21万元,取得运输企业运输发票。
6)将1辆自产的A型小轿车移送用于本企业销售部门使用,提车时支付保险费0.5万元,上缴给车辆管理部门的车辆牌照费0.05万元。
7)将自产A型小轿车2辆赠送给汽车拉力赛组委会,代垫运费0.6万元,运输企业将运费发票开给组委会。
8)本月特制高性能的B型小轿车6台和电动汽车10台,其中,将2辆B型轿车用于奖励给对汽车研发有突出贡献的科研人员,1辆用于汽车性能试验:本月销售电动汽车5辆,不含税售价26万元/辆。B型小轿车生产成本14万元/辆。
9)将10台A型小轿车用于对外投资,投资合同约定,投资额按不含税价格核算。
10)月末盘点时发现,外购的原材料由于管理不善丢失,成本2.186万元,其中包括运费0.186万元。本月取得的相关票据均符合税法规定并在本月认证抵扣。消费税税率:A型小轿车5%,B型小轿车9%,跑车40%,小轿车成本利润率为8%。
附表:有关成本利润率和税率
(一)成本利润率
(二)消费税税率
啤酒:不含税出厂价格(含包装物及包装物押金)在3000元/吨(含3000元,不含增值税)以上的,定额税率为250元/吨;不含税出厂价格在3000元/吨(不含增值税)以下的,定额税率为220元/吨;
卷烟:每标准条(200支)对外调拨价在70元以上(含70元)的,税率为56%;每标准条(200支)对外调拨价在70元以下的,税率为36%。定额税率为每标准箱(5万支)150元。
1标准箱=250标准条
1标准条=200支
粮食白酒、薯类白酒:比例税率为20%,定额税率为0.5元/斤。
(三)烟叶税税率为20%。
根据上述资料,回答下列问题:
1.进日完税价格=350+30×50%+20=385(万元);进口关税=385×20%=77(万元);进口增值税=(-385+77)×17%=78.54(万元);进口环节应纳税金合计=78.54+77=155.54(万元)。
2.(6)中资产自用,视同销售,计算增值税应采用平均售价,增值税销项税=20×17%=3.4(万元);(7)中将资产货物赠与他人,视同销售,增值税销项税额=20×2×17%=6.8;当月该汽车厂赠送业务应计算的增值税销项税额:3.4+0.08+6.8=10.28(万元)。
3.销项税:(2)中对外赠送劳保用品的销项税为:20×17%=3.4(万元);(4)中将零配件赠送给经销商,视同销售计算增值税,销项税额=23×2×1%×17%=0.08(万元);(5)中销售行为销项税=20×(30+270)×17%+32×15×17%+32×15×2%÷(1+17%)×17%=1102.99(万元);(6)中将自产货物自用,视同销售计算增值税,增值税销项税=20×17%=3.4(万元);(7)中将自产货物赠送他人,视同销售计算增值税,增值税销项税额=20×2×17%=6.8(万元);(8)中将自制B型小轿车送与本企业职工,视视同销售计算增值税,连同销售5辆电动车的增值税销项税额=14×2×(1+8%)÷(1-9%)×17%+26×5×17%=27.75(万元);(9)中将小轿车对外投资,增值税以平均销售价格作为计税依据,销项税额=20×10×17%=34(万元);则当月销项税额合计:3.4+0.08+1102.99+3.4+6.8+27.75+34=1178.42(万元)。进项税:(1)中进口环节的进口增值税=(385+77)×17%=78.54(万元);(2)中购进生产用钢材可以抵扣的进项税:40.8×(1-10%)=36.72(万元);购进轮胎的进项税51万元,购进其他材料的进项税为660万元,购进劳保用品的进项税为3.4万元;(3)中因退货应冲减当期进项税额20.4万元;(4)中委托加工业务,可以抵扣的进项税是1.02;)中支付销货运费,可以抵扣的进项税为21×7%=1.47(万元);(10)中因外购原材料丢失,进项税转出=(2.186-0.186)×17%+0.186÷(1-7%)×7%=0.35(万元);则当月可以抵扣的进项税合计:78.54+6×7%+36.72+51+660+3.4-20.4+1.02+1.47-0.35=811.82(万元)。综上,当月应纳增值税=1178.42-811.82=366.60(万元)。
4.(5)中销售业务应缴纳的消费税=20×(30+270)×5%+32×15×40%+32×2%×15÷(1+17%)×40%=495.28(万元);(6)中将自产货物自用,视同销售计算消费税,应纳消费税=20×5%=1(万元);(7)中将自产货物赠送他人,视同销售计算消费税,应纳消费税=20×2×5%=2(万元);(8)中将自制B型轿车用于奖励员工,应视同销售,应纳消费税=14×(1+8%)÷(1-9%)×9%×2=2.99(万元);(9)中将小轿车对外投资,消费税以最高售价作为计税依据,应纳消费税=22×10×5%=11(万元);则当月应纳消费税=495.28+1+2+2.99+11=512.27(万元)。
5.由87题和88题可得出,当月应纳城建税及教育费附加合计:(366.60+512.27)×(7%+3%)=87.89(万元)。
6.以外购汽车轮胎生产汽车轮胎,可以按照生产领用数量计算抵扣外购轮胎已纳的消费税;将从某供销社购进的劳保用品赠送给关系单位,没有纳税人最近时期同类货物的平均销售价格时,以其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格作为计税依据。
大华汽车生产企业系增值税一般纳税人,2020 年 5 月有关生产经营业务如下:
(1)以预收款方式销售 A 型小轿车 20 辆给甲汽车销售公司,每辆不含税售价 10 万元。合同约定,5 月 20 日预收货款 100 万元,6 月 20 日交货并付清余款,5 月 25 日实际收到预收款 100 万元。
(2)以分期收款方式销售 B 型小轿车 25 辆给乙汽车经销公司,每辆不含税售价 12 万元。合同约定分两次支付购车款,5 月 31 日支付价税合计金额 169.5 万元,6 月 30 日支付剩余款项。当月发出小轿车 10 辆,截止月底,大华汽车生产企业收到价税款合计 100 万元,尚未开具发票。
(3)销售 C 型小轿车 30 辆给丙特约经销商,每辆不含税售价 15 万元,开具了增值税专用发票。由于特约经销商当月支付了全部货款,大华汽车生产企业给予经销商 5%的销售折扣。
(4)将新研发的 D 型小轿车 6 辆奖励给公司高层管理人员,该型号小汽车目前没有公开市场报价,每辆小轿车生产成本 8 万元。
(5)将 2013 年 3 月购入的一辆高档小汽车出售,取得含税销售收入 18.68 万元,采用简易计税方法,开具了增值税普通发票(没有放弃税收优惠)。
(6)将自产的 E 型小轿车 10 辆投资于某科技有限公司,取得该公司 30%的股权。该型号小轿车的平均售价为每辆 20 万元,最高售价为 22 万元,上述售价均为不含税价格。
(7)从轮胎厂购买汽车轮胎一批,取得增值税专用发票注明价款 30 万元,税额 3.9 万元;支付运输费用 4 万元,取得运输企业(一般纳税人)开具的普通发票。该批轮胎当月生产领用了其中的一半用于生产 C 型小轿车。
(8)当月购进汽车挡风玻璃 3000 块,取得增值税专用发票,注明价款 150 万元,增值税税额 19.5 万元;支付给运输企业(一般纳税人)的运费价税合计 10.9 万元,取得增值税专用发票,款项已支付。
(9)当月购进一栋办公楼,取得增值税专用发票,注明价款 400 万元,增值税额 36 万元。 (10)当月处置位于本市的厂房一栋,该厂房购置于 2009 年,购买原价 200 万元,出售取得含税售价 515 万元;选择简易计税办法,开具增值税专用发票。
(11)当月将闲置的一栋厂房对外出租(在本市),合同约定租期 3 年,每月不含税租金 8 万元,一次性收取 2020 年 6 月至 12 月的租金。采用一般计税方法,收取租金时开具了增值税专用发票。
上述所有业务涉及的增值税专用发票均在增值税综合服务平台进行用途确认并抵扣。小汽车的消费税税率为 9%,成本利润率为 8%。
要求:
(1)逐笔计算 2020 年 5 月大华汽车生产企业的销项税额、进项税额或简易计税金额。 (2)编制第 10 笔业务的会计分录。
(3)计算 2020 年 5 月大华汽车生产企业应缴纳的增值税。
(4)计算 2020 年 5 月大华汽车生产企业应缴纳的消费税。
某公司于 2017 年 5 月 22 日完成上年度企业所得税汇算清缴,办理了纳税申报并缴纳税款入库。2019 年 4 月发现 2016 年度企业所得税汇算清缴时因计算错误多缴 50 万元,在 2019年 4 月 18 日向主管税务机关提出退还多缴税款申请。主管税务机关认为这部分税款属于 2016年度的税款,已超过法律规定的退还期限,决定不予退还,于 2019 年 4 月 25 日制作相关文书,并在 2019 年 4 月 26 日送达该公司签收。
(1)该公司多缴税款是否可以退还?请简述政策规定。
(2)对税务机关不予退税决定,该公司是否可以直接向人民法院提起行政诉讼?为什么?
(3)若申请税务行政复议,必须从哪一天开始多少天内提出申请?
(4)该公司应向哪个机关申请税务行政复议?
(5)复议机关受理后,应在多长时间内作出复议决定?最长可以延期多少天?
甲烟丝生产企业为增值税一般纳税人。2019 年 12 月,甲企业从乙企业(增值税一般纳税人)收购一批晾晒烟叶,增值税专用发票注明金额 100 万元。甲企业直接将该批烟叶移送给丙企业(增值税一般纳税人),委托丙企业加工成烟丝。丙企业提供辅助材料金额 10 万元、收取加工费 20 万元,丙企业已开具增值税专用发票并代收代缴了消费税。丙企业无同类烟丝销售价格。甲企业于当月收回烟丝,对外销售 30%,取得不含税销售价格 70 万元;剩余 70%用于生产卷烟。
问题:
(1)甲企业委托丙企业生产烟丝,分别涉及哪些增值税处理?
(2)甲企业委托丙企业生产烟丝,消费税该如何处理?
(3)甲企业将收回的烟丝销售和用于生产卷烟,消费税该如何处理?
某居民企业 2019 年度取得投资收益 550 万元,税务师审核该企业的投资收益各明细核算及相关资料时发现,该企业投资收益金额由如下三部分组成:
1.从投资超过一年的境内联营企业分回投资收益 300 万元;
2.本年 6 月 1 日购买境内上市公司股票 25 万股,12 月取得现金股利 50 万元,并于 12 月末将该股票转让;
3.转让长期股权投资取得收益 200 万元。
问题:分别说明上述各项投资收益在计算缴纳 2019 年度企业所得税时应如何处理。
下列社会保险费,需要由单位和个人共同缴纳的有( )。
下列关于房地产开发企业土地增值税清算的说法正确的有( )。
某税务师事务所 2020 年 3 月对某企业 2019 年度纳税情况审查中发现企业管理部门多提 折旧 100000 元,财务报表已经报出,则应进行的调账分录有( )。
下列居民个人取得的各项所得中,不属于综合所得按纳税年度合并计算个人所得税的是( )。
涉税鉴证业务包括( )鉴证。
在纳税审查中,发现企业以前年度多计收益少计费用的情况,应在( )进行调整。