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甲综合服务公司(以下简称甲公司)为增值税一般纳税人,2021年2月发生下列业务:

(1)将一处仓库对外出租(该仓库购置于2015年7月),每月不含税租金收入20000元,共收取半年的租金120000元,该业务公司采用简易计税方法计税。

(2)甲公司有一处停车场地对外提供停车服务,当月按照合同约定向客户乙公司收取60个车位的不含税停车费30000元;为相邻丙公司免费提供5个车位全月停放车辆;为本公司职工免费提供10个停车位全月停放车辆。该业务采用一般计税方法计税。

(3)与广告公司签订合同,由广告公司以仓库和停车场围墙为载体涂刷电器广告,期限一年,当月公司收取全年不含税费用100000元;另外,广告公司以甲公司自有车辆车身为载体张贴化妆品广告,当月取得全年不含税收入20000元。该业务采用一般计税方法计税。

(4)代销福利彩票取得不含税手续费收入20000元。

(5)提供家政服务、婚庆服务,共取得不含税收入60000元。

(6)该公司自有的羽毛球馆本月开业,本月羽毛球馆经营收入20000元,同时取得销售饮品收入5000元。

(7)2017年6月以本公司购置的原值为4000000元的办公楼作抵押,向某商业银行贷款3000000元,贷款期限3年,年利率5%,该办公楼购入价为3600000元,购入后发生装修等其他费用共计400000元。合同规定,抵押期间该办公楼由银行使用,公司不再支付利息。该业务采用简易计税方法计税。

(8)从汽车4S店购进一辆小汽车用于经营业务,实际支付给4S店的全部价款为135600元(含税),并取得增值税专用发票,另向保险公司支付保险费6000元(取得增值税普通发票),向车辆登记管理机关支付车辆牌照费300元。

(9)该公司购进办公用电脑、复印机等,全部用于一般计税方法计税项目,取得的增值税专用发票上注明金额20000元。

已知:上述金额如无特别说明均为不含税金额。

要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。

(1)计算当月该公司将办公楼抵押给银行抵顶利息应缴纳的增值税。

(2)计算当月该公司按“现代服务——租赁服务”项目确认的销项税额。

(3)计算当月该公司按“现代服务—商务辅助服务”项目确认的销项税额。

(4)计算当月该公司按“生活服务”项目确认的销项税额。

(5)计算当月该公司按简易计税方法应缴纳的增值税税额。

(6)计算当月该公司准予抵扣的进项税。

(7)计算该公司当月应缴纳的增值税税额。

(8)计算该公司当月应缴纳的车辆购置税。

答案:
本题解析:

(1)应缴纳的增值税=3000000×5%(年利率)÷12×5%(增值税征收率)=625(元)

(2)业务(2)应确认销项税额=(30000+30000÷60×5)×9%=2925(元)

业务(3)应确认销项税额=100000×9%+20000×13%=11600(元)

当月该公司按“现代服务——租赁服务”项目确认的销项税额合计=2925+11600=14525(元)

(3)应确认销项税额=20000×6%=1200(元)

(4)应确认销项税额=60000×6%+(20000+5000)×6%=5100(元)

(5)业务(1):一般纳税人出租其2016年4月30日前取得的不动产,可以选择适用简易计税方法,按照5%的征收率计算应纳税额。应缴纳的增值税=120000×5%=6000(元)

业务(7)应缴纳的增值税=3000000×5%÷12×5%=625(元)

当月该公司按简易计税方法应缴纳的增值税税额=6000+625=6625(元)

(6)准予抵扣的进项税=135600÷(1+13%)×13%+20000×13%=18200(元)

(7)一般计税项目应纳税额=14525+1200+5100-18200=2625(元)

该公司当月应缴纳的增值税=一般计税项目应纳税额+简易计税项目应纳税额=2625+6625=9250(元)

(8)纳税人购买自用应税车辆的计税价格,为纳税人实际支付给销售者的全部价款,不包括增值税税款。保险费和车辆牌照费,不缴纳车辆购置税。

应纳车辆购置税=135600÷(1+13%)×10%=12000(元)

更新时间:2022-09-03 06:30
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