某市贸易公司为增值税一般纳税人,于2017年8月16日将拥有的商铺以800万元(含税价格,价款和税金未分开列明)出售,该公司选择按简易计税办法计税,并已签订产权转移书据。无法提供评估价格,经审核该商铺购房发票显示开票日期为2012年1月18日,金额为500万元;缴纳契税15万元(可以提供完税凭证),支付手续费等共计10万元;商铺购进后发生装修费用75万元,并于2012年6月18日开始投入使用,贸易公司将商铺购置的价款、税费和装修费均计入“固定资产”,合计原值为600万元。截至出售时,商铺已累计计提折旧140万元。
要求:
(1)说明商铺出售时需要缴纳哪些税费,并计算税费(不考虑地方教育附加);
(2)计算商铺出售后应计入企业所得税应纳税所得额的金额。
(1)
①出售商铺应缴纳增值税、城市维护建设税、教育费附加、土地增值税、印花税、企业所得税;
②增值税=(800-500)/(1+5%)×5%=14.29(万元);
③城建税=14.29×7%=1(万元);
④教育费附加=14.29×3%=0.43(万元);
⑤印花税=800×0.5‰=0.4(万元);
应税凭证上价款和税款未分别列明的,印花税以价税合计金额计算。
⑥土地增值税
增值额=800-(800-500)/(1+5%)×5%-[500×(1+6×5%)+1.43+0.4+15]
=785.71-666.83=118.88(万元);
增值率=118.88÷666.83×100%=17.83%,适用土地增值税税率为30%;
应缴纳土地增值税=118.88×30%=35.66(万元);
应缴纳企业所得税=288.22×25%=72.06(万元)。
(2)商铺出售后应计入企业所得税应纳税所得额的金额=800-14.29-(600-140)-1.43-0.4-35.66=288.22(万元)。
下列关于留存收益筹资的表述中,错误的是( )。
某公司资产总额为 9000 万元,其中永久性流动资产为 2400 万元,波动性流动资产为 1600万元,该公司长期资金来源金额为 8100 万元,不考虑其他情形,可以判断该公司的融资策略属于( )。
某公司向银行借款 2000 万元,年利率为 8%,筹资费率为 0.5%,该公司适用的所得税税率为 25%,则该笔借款的资本成本是( )。
甲因急需用钱,以其价值15000元的相机作抵押,分别向乙借款6000元、向丙借款4000元。甲与乙于1月8日签订了相机抵押合同,双方未办理抵押物登记;甲与丙于1月9日签订了相机抵押合同,双方亦未办理抵押物登记。后因甲无力偿还借款,乙、丙行使抵押权,依法拍卖甲的相机,拍卖所得款9000元。下列关于乙、丙对相机拍卖所得款的分配方案中,正确的是( )。
甲公司向乙公司订购一台生产设备,乙公司委托其控股的丙公司生产该设备并交付给甲公司。甲公司在使用该设备时发现存在严重的质量问题。下列关于甲公司权利的表述中,正确的是( ) 。
朱某对席某的3万元债权已过诉讼时效。按照民法规定,朱某仍享有( )。
下列关于债的担保的说法中,正确的有( )。
下列事实中,能引起民法上债的发生有( )。
下列( )应当由具有税务师事务所、会计师事务所、律师事务所资质的涉税专业服务机构从事,相关文书应由税务师、注册会计师、律师签字,并承担相应的责任。
(2018年真题)2018 年 4 月 10 日,A 县税务局制作对甲公司补缴税款和滞纳金的税务处理决定书和处以少缴纳税款 1 倍的行政处罚决定书,上述文书于 4 月 13 日送达甲公司并由甲公司签收,甲公司对 A 县税务局的处理决定和处罚决定有异议,拟提起税务行政复议,请逐一回答如下问题。
问题(1):拟提供纳税担保后对应补缴的税款和滞纳金提请复议,纳税担保人资格应由谁确认?提请复议的 60 天时限应该从哪一天开始计算?
问题(2):对于罚款决定提请复议是否需要提供纳税担保?可否不经过复议直接提起行政诉讼?
问题(3):如果复议申请被税务机关受理,复议机关应在多少日作出复议决定?什么情况下可以延期?最长可以延多少天?
问题(4):如果甲公司对复议决定不服但未在规定时限内起诉,同时又拒绝履行复议决定,可能的后果是什么?