要求:根据以上材料,按照下列序号计算回答问题,如有计算需计算出合计数。
其他相关资料:(1)上述所得是王先生2019年的全部所得,无其他所得。(2)王先生的家庭情况为:王先生有1个儿子正在上初中,王先生是家中的独生子,其父母现在均是80岁高龄;(3)王先生与爱人于2015年购买了首套住房,每月还贷利息支出800元。(4)由于王先生收入较高,夫妻双方约定,由王先生扣除子女教育、住房贷款利息支出等项目。
某上市公司高级工程师王先生,2019年度取得个人收入项目如下:
(1)每月应发工资35000元,单位为其缴纳“五险一金”5000元,单位从其工资中代扣代缴“三险一金”3000元,12月取得年终奖180000元。
问题(1):如果全年奖不并入综合所得计算纳税,计算单位在支付全年工资所得和年终奖应预扣预缴的个人所得税。
(2)从1月1日起出租两居室住房用于居住,扣除相关税费后的每月租金所得为6000元,全年共计72000元。
问题(2):不考虑其他税费,计算出租两居室住房取得的租金收入应缴纳的个人所得税。
(3)2月8日对2016年1月公司授予的股票期权30000股行权,每股施权价8元,行权当日该股票的收盘价为15元。
问题(3):计算股票期权所得应缴纳的个人所得税。
(4)10月26日通过拍卖市场拍卖祖传字画一幅,拍卖收入56000元,不能提供字画原值凭据。
问题(4):计算拍卖字画收入应缴纳的个人所得税。
(5)11月因实名举报某企业的污染行为获得当地环保部门奖励20000元,同时因其参与的一项技术发明获得国家科技进步二等奖,分得奖金50000元。
问题(5):回答王先生11月获得的奖金应如何缴纳个人所得税并简要说明理由。
问题(6):2019年度终了,王先生是否需要汇算清缴?为什么?如果需要汇算清缴,王先生需要补退多少个人所得税?
1.王先生全年综合所得的扣除金额=(5000+3000+1000子女教育+1000住房贷款利息+2000赡养老人)×12=144000(元)
王先生综合所得的应纳税所得额=35000×12-144000=276000(元)
由于单位在支付工资时采用累计预扣法,因此单位在支付其工资时共计预扣预缴个人所得税=276000×20%-16920=38280(元)
全年奖:
商数=180000/12=15000(元)
找到适用税率20%,速算扣除数1410(元)
全年奖预扣个人所得税=180000×20%-1410=34590(元)
合计预扣预缴个人所得税=38280+34590=72870(元)
2. 应纳个人所得税=6000×(1-20%)×10%×12=5760(元)
3. 股票期权的应纳税所得额=(15-8)×30000=210000(元)
适用税率20%,速算扣除数16920元。
应纳个人所得税=210000×20%-16920=25080(元)
4. 应纳个人所得税=56000×3%=1680(元)
5.王先生11月获得的两项奖金免征个人所得税。因为个人举报、协查各种违法、犯罪行为而获得的奖金免征个人所得税;省级人民政府、国务院部委以上单位颁发的科学、教育、技术等奖金免征个人所得税。
6.王先生不需要汇算清缴,因为王先生只在一处取得工资薪金,未取得其他综合所得,而且预扣预缴税额和应纳税额相等,所以无需汇算清缴。
下列关于留存收益筹资的表述中,错误的是( )。
某公司资产总额为 9000 万元,其中永久性流动资产为 2400 万元,波动性流动资产为 1600万元,该公司长期资金来源金额为 8100 万元,不考虑其他情形,可以判断该公司的融资策略属于( )。
某公司向银行借款 2000 万元,年利率为 8%,筹资费率为 0.5%,该公司适用的所得税税率为 25%,则该笔借款的资本成本是( )。
甲因急需用钱,以其价值15000元的相机作抵押,分别向乙借款6000元、向丙借款4000元。甲与乙于1月8日签订了相机抵押合同,双方未办理抵押物登记;甲与丙于1月9日签订了相机抵押合同,双方亦未办理抵押物登记。后因甲无力偿还借款,乙、丙行使抵押权,依法拍卖甲的相机,拍卖所得款9000元。下列关于乙、丙对相机拍卖所得款的分配方案中,正确的是( )。
甲公司向乙公司订购一台生产设备,乙公司委托其控股的丙公司生产该设备并交付给甲公司。甲公司在使用该设备时发现存在严重的质量问题。下列关于甲公司权利的表述中,正确的是( ) 。
朱某对席某的3万元债权已过诉讼时效。按照民法规定,朱某仍享有( )。
下列关于债的担保的说法中,正确的有( )。
下列事实中,能引起民法上债的发生有( )。
下列( )应当由具有税务师事务所、会计师事务所、律师事务所资质的涉税专业服务机构从事,相关文书应由税务师、注册会计师、律师签字,并承担相应的责任。
根据民法理论,下列行为中,属于民事法律行为的是( )。