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A公司属于工业企业,为增值税一般纳税人,适用13%的增值税税率,售价中均不包含增值税,商品销售时,同时结转成本,本年利润采用表结法结转,2018年年末未分配利润贷方余额为150万元,适用的所得税税率是25%。2019年11月30日损益类有关科目累计发生额如下表所示:

单位:万元

卫生招聘(财务),章节练习,财务相关专业知识,财务知识

2019年12月份A公司发生如下交易或事项:

(1)12月5日,向甲公司销售商品一批,开出的增值税专用发票上注明的价款为60万元,增值税税额为7.8万元,销售商品实际成本为45万元。款项尚未收到。

(2)12月7日,向乙公司销售材料一批,开出的增值税专用发票上注明的价款为20万元,增值税税额为2.6万元,销售材料实际成本为18万元,收到货款存入银行。

(3)12月20日以自产的产品作为福利发放给职工,该批产品市场售价5万元(不含增值税),成本3万元。

(4)12月31日,确认本月应交的城市维护建设税2万元,教育费附加1万元。

(5)12月用银行存款支付税收滞纳金1万元。

(6)2019年递延所得税负债发生额为25万元,递延所得税资产发生额10万元。

(7)A公司按照当年净利润的10%提取法定盈余公积,按照5%提取任意盈余公积。

要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(答案中金额单位用万元表示)

A公司2019的所得税费用金额是( )万元。

  • A.77
  • B.76.75
  • C.67
  • D.92
查看答案 纠错
答案: D
本题解析:

A公司2019年利润总额=营业利润+营业外收入-营业外支出=296[第3问求得营业利润]+90[表格资料营业外收入]-78[表格资料营业外支出]-1[资料5营业外支出]=307(万元)。纳税调整增加额为1万元,税收滞纳金不允许税前扣除,应纳税所得额=307+1[资料5]=308(万元),应交所得税=308×25%=77(万元),所得税费用=当期所得税+递延所得税=当期所得税+(递延所得税负债期末余额-递延所得税负债期初余额)-(递延所得税资产期末余额-递延所得税资产期初余额)=77+(25-10)=92(万元)。

更新时间:2021-12-16 06:04

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