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位于市区的某汽车生产企业为增值税一般纳税人,主要生产销售小轿车,2019年12月发生以下业务:

  (1)购进钢材一批,取得增值税专用发票上注明销售额600万元,增值税税额78万元,取得运输企业开具的增值税专用发票,注明不含税运费金额12万元;本月生产领用70%的钢材用于生产小轿车;另外30%用于建造厂房。

  (2)从国内小规模纳税人处购进小汽车零配件一批,取得增值税专用发票注明价款为10万元。

  (3)进口小轿车发动机一批,国外买价折合人民币350万元,运抵我国入关地前支付的运费折合人民币10万元、保险费折合人民币8万元;入关后运抵企业所在地,国内运输企业承担国内段的运输,支付不含税运费3万元,并取得运输企业开具的增值税专用发票。

  (4)购入一处不动产作为办公楼自用,增值税专用发票注明的价款为1500万元,增值税税额为135万元。

  (5)委托境外某设计公司为其设计小轿车的外观,合同约定含税设计费120万美元,扣缴相应税款并取得税收缴款凭证,剩余款项已支付给该境外设计公司。

  (6)销售100辆A型小轿车给特约经销商甲,每辆不含税售价15万元。经销商甲已提取70辆小汽车,其余30辆尚未提货,该企业已经开具了100辆小汽车的增值税专用发票。

  (7)销售50辆A型小轿车给特约经销商乙,每辆不含税售价16万元。经销商乙支付全部款项。

  (8)以20辆A型小汽车抵偿拖欠丙供货商的货款。

  (9)销售2011年3月购进的一台旧机床,账面原价为40万元,已提取折旧10万元,取得含税销售价款为17.4万元,该机床购进时已抵扣进项税。

  (10)企业将自产的一台含税价为180万元的超豪华小汽车,奖励给当年作出突出贡献的员工刘某。

  (其他相关资料:进口发动机的关税税率为20%,本企业小汽车生产环节消费税税率均为9%,美元兑人民币汇率为1:6.7,涉及本月相关票据均通过相关程序勾选确认抵扣。)

  要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

  (1)计算业务(1)可以抵扣的进项税额。

(2)计算业务(3)可以抵扣的进项税额。

(3)计算业务(5)应代扣代缴的增值税。

(4)计算该企业当月准予抵扣的进项税额。

(5)计算该企业当月将超豪华小汽车奖励给员工应纳消费税税额。

(6)计算该企业当月应纳增值税税额。

(7)计算该企业当月应纳消费税税额。

(8)计算该企业当月应纳城市维护建设税、教育费附加及地方教育附加。

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答案:
本题解析:

1.自2019年4月1日起,不动产进项税额不再分期抵扣,因此购进钢材用于建造厂房的进项税额可以一次性进行抵扣。

可以抵扣的进项税额=78+12×9%=79.08(万元)

2.关税完税价格=350+10+8=368(万元)

  应纳进口关税=368×20%=73.6(万元)

  进口发动机增值税=(368+73.6)×13%=57.41(万元)

  可以抵扣的进项税额=57.41+3×9%=57.68(万元)

3.应代扣代缴的增值税=120×6.7÷(1+6%)×6%=45.51(万元)

4.当月准予抵扣的进项税额=79.08+10×3%+57.68+135+45.51=317.57(万元)

5.将自产超豪华小汽车奖励给优秀员工,消费税视同销售。国内汽车生产企业直接销售给消费者的超豪华小汽车,消费税税率按照生产环节税率和零售环节税率加总计算。

  超豪华小汽车奖励给员工应缴纳的消费税=180÷(1+13%)×(9%+10%)=30.27(万元)

6.将自产应税消费品用于抵债,按同类产品平均售价计算增值税。将自产超豪华小汽车奖励给优秀员工,增值税视同销售。

  将20辆小汽车抵偿货款应纳增值税销项税额=(100×15+50×16)÷(100+50)×20×13%=39.87(万元)

  当月增值税税额=(100×15+50×16)×13%+39.87+17.4÷(1+13%)×13%+180÷(1+13%)×13%- 317.57 =44.01(万元)

7.将自产应税消费品用于抵债,按同类产品最高售价计算消费税。A型小汽车当月应纳消费税=(100×15+50×16)×9%+16×20×9%=235.8(万元)

  该企业当月应纳消费税=235.8+30.27=266.07(万元)

8.该企业当月应纳城市维护建设税、教育费附加及地方教育附加=(44.01 +266.07)×(7%+3%+2%)=37.21(万元)

更新时间:2021-08-03 16:50

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甲公司是一家生产商,公司适用的所得税税率为25%,相关资料如下。

资料一:甲公司2019年相关财务数据如下表所示,假设甲公司成本性态不变,现有债务利息水平不变。

资料二:甲公司计划2020年推出一款新型产品,产品生产所需要的设备可以使用原有的旧设备,也可以购置新设备。新旧设备相关资料如下表所示:

假设甲公司要求的最低报酬率为10%。

资料三:若购置新设备,为了满足购置新设备的资金需求,甲公司设计了两个筹资方案,第一个方案是向银行借款筹集资金3000万元,年利率为8%,同时发行优先股3000万元,股息率9%;第二个方案是发行普通股1000万股,每股发行价6元,甲公司2020年年初普通股股数为3000万股。

资料四:若生产该新产品需要利用一种零件,每年生产新产品需要零件20000件,外购成本每件120元,企业已有的生产车间有能力制造这种零件,自制零件的单位相关成本资料如下表所示:

如果公司现在具备足够的剩余生产能力,但剩余生产能力可以转移用于加工其他产品,每年可以节省外购成本40000元。

要求:

(1)根据资料一,计算甲公司的下列指标:①营运资本;②产权比率;③边际贡献率;④保本销售额。

(2)根据资料一,计算经营杠杆系数和财务杠杆系数。

(3)根据资料二,计算继续使用旧设备和购置新设备的平均年成本,并替公司进行决策。

(4)根据资料一和资料三,计算两个筹资方案的每股收益无差别点息税前利润。

(5)根据资料一和资料三,若公司选择方案一筹资,计算当息税前利润达到每股收益无差别点时的财务杠杆系数。

(6)根据资料四,判断公司应选择外购零部件还是自制零部件。

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A公司采用配股的方式进行融资。2020年3月25日为配股的股权登记日,以公司2019年12月31日总股数1000000股为基数,拟每10股配1股。3月25日公司股票收盘价为8元/股,配股价格为6.8元/股。

假定在分析中不考虑新募集资金投资产生净现值引起的企业价值变化。

要求:

(1)所有股东均参与配股的情况下,计算配股的除权参考价(计算结果保留小数点后四位)。

(2)所有股东均参与配股的情况下,计算每股股票配股权的价值(计算结果保留小数点后四位)。

(3)假设某股东拥有10000股A公司股票,若其他股东均参与配股,计算是否参与配股对该股东财富的影响(计算的股票价值保留整数)。

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(1)编制第一、二步骤成本计算单(结果填入下方表格中,不用列出计算过程)。  

(2)编制产成品成本汇总计算表(结果填入下方表格中,不用列出计算过程)。      

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(2)根据D股票历史数据测算的连续复利报酬率的标准差为0.4;

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(4)1元的连续复利终值如下:

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(2)利用看涨期权—看跌期权平价定理确定看跌期权价格。

(3)投资者希望将净损益限定在有限区间内,应选择哪种投资组合?该投资组合应该如何构建?假设6个月后该股票价格上涨10%,该投资组合的净损益是多少?假设6个月后该股票价格下跌10%,该投资组合的净损益是多少?

(4)若投资者预期未来股价会有较大变化,但难以判断是上涨还是下跌,判断应采取哪种期权投资策略;计算确保该组合策略不亏损的股票价格变动范围;如果6个月后,标的股票价格实际上涨30%,计算该组合的净损益。(注:计算股票价格区间和组合净损益时,均不考虑期权价格的货币时间价值)

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(8)酒店的税金及附加为营业收入的5.5%。

要求:

(1)计算加盟酒店的年固定成本总额和单位变动成本。

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(3)若每间客房定价下调10%,其他影响因素不变,计算息税前利润对单价的敏感系数。

(4)若决定每间客房定价下调10%,其他影响因素不变,求解此时酒店的盈亏平衡点入住率,以及为了维持目前息税前利润水平,酒店的平均入住率应提高到多少?

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(3)如果甲公司2020年的营业净利率、净经营资产周转率和股利支付率不变,甲公司不准备从外部融资,计算其2020年的销售增长率。

(4)如果甲公司2020年的营业净利率、净经营资产周转率、股利支付率和净财务杠杆不变,公司不准备发行股票或回购股票,计算其2020年的销售增长率。

(5)如果甲公司2020年的销售增长率为20%,净经营资产周转率、股利支付率和营业净利率不变,计算甲公司2020年的融资总需求与外部筹资额。

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下列有关预算表述中正确的有(  )。

  • A.利润表预算属于财务预算
  • B.制造费用预算的编制要以生产预算为基础
  • C.滚动预算法预算期始终保持在一定时期跨度
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下列有关可避免成本的表述正确的有(  )。

  • A.约束性固定成本属于可避免成本
  • B.酌量性固定成本属于可避免成本
  • C.可避免成本是指通过管理决策行动可以避免或改变其数额的成本
  • D.可避免成本指可以明确归属于某种、某批或某个部门的固定成本
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装配车间2020年7月的数据资料如下:产品月初在产品数量100件,月初在产品完工程度40%,本月投入生产400件,本月完工产品480件,月末在产品20件。月末在产品完工程度50%,原材料均在生产开始时一次投入。月初在产品的直接材料成本2000元,直接人工和制造费用为3000元,本月发生直接材料成本10000元,发生直接人工和制造费用为12680元。假设在产品存货采用先进先出法计价,则下列表述正确的有(  )。

  • A.本月在产品的主要材料费用为480元
  • B.本月完工产品的主要材料费用为11500元
  • C.本月在产品的直接人工和制造费用为281.78元
  • D.本月完工产品的直接人工和制造费用为15360元
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下列关于MM理论的说法中,正确的有(  )。

  • A.在考虑企业所得税的情况下,企业加权平均资本成本随负债比例的增加而减少
  • B.无论是否考虑企业所得税,有负债企业的负债成本与无负债企业的负债成本相等
  • C.无论是否考虑企业所得税,企业权益资本成本均随负债比例的增加而增加
  • D.在考虑企业所得税的情况下,企业价值均随负债比例的增加而增加
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