推荐等级:
发布时间: 2021-09-23 14:53
扫码用手机做题
张某为一国企员工,2019 年取得收入如下:
(1)每月工资 10000 元、餐补 500 元,自行负担的符合规定标准的三险一金合计为 1200 元。
(2)2 月取得单位集资利息 10000 元、储蓄存款利息 2000 元。
(3)3 月 1 日起将自有的一套住房按市场价格出租给李某居住,每月不含增值税租金 5000 元,租期为一年。当 月因地板漏水发生修缮费用 2000 元,取得装修公司出具的正式发票。
(4)4 月取得省政府颁发的科技创新奖 10000 元、保险赔偿 5000 元。
(5)5 月在境内购买福利彩票中奖 30000 元,当即通过国家机关向贫困山区捐款 8000 元(选择在偶然所得中扣 除捐赠支出)。
(6)6 月出版一本技术专著,取得稿酬 40000 元。
(其他相关资料:张某有两个 5 周岁小孩且均由其扣除子女教育专项附加支出,每月支付首套住房贷款利息支出 2500 元且由张某扣除住房贷款利息专项附加支出;张某选择在预扣预缴税款时扣除专项附加扣除项目)
要求:根据上述资料,回答下列问题
张某当年综合所得的应纳税所得额为( )元
本题解析:
应纳税所得额=[(10000+500)×12+40000×(1-20%)×70%]-60000-1200×12-2000×12-1000×12=38000 (元)
张某为一国企员工,2019 年取得收入如下:
(1)每月工资 10000 元、餐补 500 元,自行负担的符合规定标准的三险一金合计为 1200 元。
(2)2 月取得单位集资利息 10000 元、储蓄存款利息 2000 元。
(3)3 月 1 日起将自有的一套住房按市场价格出租给李某居住,每月不含增值税租金 5000 元,租期为一年。当 月因地板漏水发生修缮费用 2000 元,取得装修公司出具的正式发票。
(4)4 月取得省政府颁发的科技创新奖 10000 元、保险赔偿 5000 元。
(5)5 月在境内购买福利彩票中奖 30000 元,当即通过国家机关向贫困山区捐款 8000 元(选择在偶然所得中扣 除捐赠支出)。
(6)6 月出版一本技术专著,取得稿酬 40000 元。
(其他相关资料:张某有两个 5 周岁小孩且均由其扣除子女教育专项附加支出,每月支付首套住房贷款利息支出 2500 元且由张某扣除住房贷款利息专项附加支出;张某选择在预扣预缴税款时扣除专项附加扣除项目)
要求:根据上述资料,回答下列问题
张某 5 月取得的中奖收入应缴纳个人所得税( )元。
本题解析:
个人通过国家机关向贫困山区的捐款,不超过应纳税所得额 30%的部分准予扣除。捐赠扣除限额=30000 ×30%=9000(元),应缴纳个人所得税=(30000-8000)×20%=4400(元)。
张某为一国企员工,2019 年取得收入如下:
(1)每月工资 10000 元、餐补 500 元,自行负担的符合规定标准的三险一金合计为 1200 元。
(2)2 月取得单位集资利息 10000 元、储蓄存款利息 2000 元。
(3)3 月 1 日起将自有的一套住房按市场价格出租给李某居住,每月不含增值税租金 5000 元,租期为一年。当 月因地板漏水发生修缮费用 2000 元,取得装修公司出具的正式发票。
(4)4 月取得省政府颁发的科技创新奖 10000 元、保险赔偿 5000 元。
(5)5 月在境内购买福利彩票中奖 30000 元,当即通过国家机关向贫困山区捐款 8000 元(选择在偶然所得中扣 除捐赠支出)。
(6)6 月出版一本技术专著,取得稿酬 40000 元。
(其他相关资料:张某有两个 5 周岁小孩且均由其扣除子女教育专项附加支出,每月支付首套住房贷款利息支出 2500 元且由张某扣除住房贷款利息专项附加支出;张某选择在预扣预缴税款时扣除专项附加扣除项目)
要求:根据上述资料,回答下列问题
张某 4 月取得的创新奖和保险赔偿应缴纳个人所得税( )元。
本题解析:
省政府颁发的科技创新奖、保险赔偿均免征个人所得税
张某为一国企员工,2019 年取得收入如下:
(1)每月工资 10000 元、餐补 500 元,自行负担的符合规定标准的三险一金合计为 1200 元。
(2)2 月取得单位集资利息 10000 元、储蓄存款利息 2000 元。
(3)3 月 1 日起将自有的一套住房按市场价格出租给李某居住,每月不含增值税租金 5000 元,租期为一年。当 月因地板漏水发生修缮费用 2000 元,取得装修公司出具的正式发票。
(4)4 月取得省政府颁发的科技创新奖 10000 元、保险赔偿 5000 元。
(5)5 月在境内购买福利彩票中奖 30000 元,当即通过国家机关向贫困山区捐款 8000 元(选择在偶然所得中扣 除捐赠支出)。
(6)6 月出版一本技术专著,取得稿酬 40000 元。
(其他相关资料:张某有两个 5 周岁小孩且均由其扣除子女教育专项附加支出,每月支付首套住房贷款利息支出 2500 元且由张某扣除住房贷款利息专项附加支出;张某选择在预扣预缴税款时扣除专项附加扣除项目)
要求:根据上述资料,回答下列问题
张某 3 月取得的租金应缴纳个人所得税( )元。(不考虑租金收入应缴纳的其他税费)
本题解析:
张某 3 月取得的租金应缴纳个人所得税=(5000-800)×(1-20%)×10%=336(元)。
张某为一国企员工,2019 年取得收入如下:
(1)每月工资 10000 元、餐补 500 元,自行负担的符合规定标准的三险一金合计为 1200 元。
(2)2 月取得单位集资利息 10000 元、储蓄存款利息 2000 元。
(3)3 月 1 日起将自有的一套住房按市场价格出租给李某居住,每月不含增值税租金 5000 元,租期为一年。当 月因地板漏水发生修缮费用 2000 元,取得装修公司出具的正式发票。
(4)4 月取得省政府颁发的科技创新奖 10000 元、保险赔偿 5000 元。
(5)5 月在境内购买福利彩票中奖 30000 元,当即通过国家机关向贫困山区捐款 8000 元(选择在偶然所得中扣 除捐赠支出)。
(6)6 月出版一本技术专著,取得稿酬 40000 元。
(其他相关资料:张某有两个 5 周岁小孩且均由其扣除子女教育专项附加支出,每月支付首套住房贷款利息支出 2500 元且由张某扣除住房贷款利息专项附加支出;张某选择在预扣预缴税款时扣除专项附加扣除项目)
要求:根据上述资料,回答下列问题
张某 2 月取得的利息应缴纳个人所得税( )元。
本题解析:
储蓄存款利息免征个人所得税,故张某 2 月取得的利息应缴纳个人所得税=10000×20%=2000(元)。
张某为一国企员工,2019 年取得收入如下:
(1)每月工资 10000 元、餐补 500 元,自行负担的符合规定标准的三险一金合计为 1200 元。
(2)2 月取得单位集资利息 10000 元、储蓄存款利息 2000 元。
(3)3 月 1 日起将自有的一套住房按市场价格出租给李某居住,每月不含增值税租金 5000 元,租期为一年。当 月因地板漏水发生修缮费用 2000 元,取得装修公司出具的正式发票。
(4)4 月取得省政府颁发的科技创新奖 10000 元、保险赔偿 5000 元。
(5)5 月在境内购买福利彩票中奖 30000 元,当即通过国家机关向贫困山区捐款 8000 元(选择在偶然所得中扣 除捐赠支出)。
(6)6 月出版一本技术专著,取得稿酬 40000 元。
(其他相关资料:张某有两个 5 周岁小孩且均由其扣除子女教育专项附加支出,每月支付首套住房贷款利息支出 2500 元且由张某扣除住房贷款利息专项附加支出;张某选择在预扣预缴税款时扣除专项附加扣除项目)
要求:根据上述资料,回答下列问题
张某 1 月取得工资应被预扣预缴个人所得税( )元。
本题解析:
张某 1 月取得工资应被预扣预缴个人所得税=[(10000+500)-5000-1200-2000-1000]×3%=39(元)
2020 年年初某企业进行 2019 年的所得税汇算清缴,自行申报的产品销售收入为 700 万元,减除成本、费用、税金后,利润总额为-15 万元。经税务师事务所进行所得税审核,发现下列问题:
(1)企业发生的业务招待费 10 万元全额列入管理费用。
(2)财务费用中有支付给关联企业(非金融企业)的利息 20 万元,借款金额 60 万元,银行同期同类贷款年利 率为 14%,关联企业对该企业的权益性投资额为 25 万元。
(3)企业营业外支出中列支工商部门罚款 5 万元、直接对贫困山区的捐款 5 万元、合同违约金 2 万元。
(4)对外赞助支出共 30 万元,其中广告性质的赞助支出 13 万元。
(5)管理费用中列支 4 万元,为 2019 年 12 月融资租入机器设备发生的当期租赁费用。
(6)当年实发合理的工资总额为 110 万元(含支付给残疾职工的工资 10 万元)。
(7)企业在填报申报表时,将 2 万元的国债利息收入计入应税收入总额。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
该企业 2019 年度应缴纳企业所得税( )万元。
本题解析:
应纳所得税额=23.5×25%=5.88(万元)。
2020 年年初某企业进行 2019 年的所得税汇算清缴,自行申报的产品销售收入为 700 万元,减除成本、费用、税金后,利润总额为-15 万元。经税务师事务所进行所得税审核,发现下列问题:
(1)企业发生的业务招待费 10 万元全额列入管理费用。
(2)财务费用中有支付给关联企业(非金融企业)的利息 20 万元,借款金额 60 万元,银行同期同类贷款年利 率为 14%,关联企业对该企业的权益性投资额为 25 万元。
(3)企业营业外支出中列支工商部门罚款 5 万元、直接对贫困山区的捐款 5 万元、合同违约金 2 万元。
(4)对外赞助支出共 30 万元,其中广告性质的赞助支出 13 万元。
(5)管理费用中列支 4 万元,为 2019 年 12 月融资租入机器设备发生的当期租赁费用。
(6)当年实发合理的工资总额为 110 万元(含支付给残疾职工的工资 10 万元)。
(7)企业在填报申报表时,将 2 万元的国债利息收入计入应税收入总额。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
该企业 2019 年度应纳税所得额为( )万元
本题解析:
应纳税所得额=-15+6.5+13+5+5+17+4-10-2=23.5(万元)
2020 年年初某企业进行 2019 年的所得税汇算清缴,自行申报的产品销售收入为 700 万元,减除成本、费用、税金后,利润总额为-15 万元。经税务师事务所进行所得税审核,发现下列问题:
(1)企业发生的业务招待费 10 万元全额列入管理费用。
(2)财务费用中有支付给关联企业(非金融企业)的利息 20 万元,借款金额 60 万元,银行同期同类贷款年利 率为 14%,关联企业对该企业的权益性投资额为 25 万元。
(3)企业营业外支出中列支工商部门罚款 5 万元、直接对贫困山区的捐款 5 万元、合同违约金 2 万元。
(4)对外赞助支出共 30 万元,其中广告性质的赞助支出 13 万元。
(5)管理费用中列支 4 万元,为 2019 年 12 月融资租入机器设备发生的当期租赁费用。
(6)当年实发合理的工资总额为 110 万元(含支付给残疾职工的工资 10 万元)。
(7)企业在填报申报表时,将 2 万元的国债利息收入计入应税收入总额。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
该企业利息支出应调整应纳税所得额( )万元。
本题解析:
允许税前扣除的利息支出=25×2×14%=7(万元),应调增应纳税所得额=20-7=13(万元)
2020 年年初某企业进行 2019 年的所得税汇算清缴,自行申报的产品销售收入为 700 万元,减除成本、费用、税金后,利润总额为-15 万元。经税务师事务所进行所得税审核,发现下列问题:
(1)企业发生的业务招待费 10 万元全额列入管理费用。
(2)财务费用中有支付给关联企业(非金融企业)的利息 20 万元,借款金额 60 万元,银行同期同类贷款年利 率为 14%,关联企业对该企业的权益性投资额为 25 万元。
(3)企业营业外支出中列支工商部门罚款 5 万元、直接对贫困山区的捐款 5 万元、合同违约金 2 万元。
(4)对外赞助支出共 30 万元,其中广告性质的赞助支出 13 万元。
(5)管理费用中列支 4 万元,为 2019 年 12 月融资租入机器设备发生的当期租赁费用。
(6)当年实发合理的工资总额为 110 万元(含支付给残疾职工的工资 10 万元)。
(7)企业在填报申报表时,将 2 万元的国债利息收入计入应税收入总额。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
该企业业务招待费应调整应纳税所得额( )万元。
本题解析:
700×5‰=3.5(万元)<10×60%=6(万元),允许税前扣除的业务招待费为 3.5 万元,应调增应纳税所 得额=10-3.5=6.5(万元)。
试卷分类:涉税服务实务
练习次数:6次
试卷分类:涉税服务实务
练习次数:5次
试卷分类:财务与会计
练习次数:6次
试卷分类:财务与会计
练习次数:5次
试卷分类:财务与会计
练习次数:6次
试卷分类:财务与会计
练习次数:7次
试卷分类:税法一
练习次数:11次
试卷分类:涉税服务相关法律
练习次数:10次
试卷分类:涉税服务相关法律
练习次数:9次
试卷分类:涉税服务相关法律
练习次数:7次