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发布时间: 2021-09-23 08:59
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位于某省市区的一家建筑企业甲公司为增值税一般纳税人,2019 年10 月具体经营业务如下:
(1)在机构所在地以预收款方式提供建筑服务,当月收到预收款1400 万元,支付含税分包款150万元,该建筑工程尚未开工。 (2)在A 省某县承建一栋写字楼,按照工程进度及合同约定,本月取得含税金额3000 万元并开具了增值税专用发票。甲公司将部分业务分包给当地的一家建筑企业,签订合同后,当地建筑企业以内部授权方式,将该分包业务授权其集团内某小规模纳税人施工,由该小规模纳税人直接与甲公司结算工程价款,本月甲公司向小规模纳税人支付含税分包款1200万元,取得小规模纳税人自行开具的增值税专用发票。 (3)在B 省某市承接一项桥梁建造业务,该业务为甲供工程,甲公司选择简易计税方法计税。本月收到含税金额4000 万元并开具了增值税普通发票。甲公司将部分业务进行分包,本月支付含税分包款1500 万元,取得分包商开具的增值税普通发票。 (4)出租本地新建的一处仓库,取得含税租金收入50 万元,同时向承租方收取管理费6 万元。 (5)整体出售一幢位于C 省某市的酒店式公寓,总价款为16500 万元。该公寓楼于2016 年6 月购进用于经营,取得的增值税专用发票上注明金额11000 万元,税额1210 万元,价税合计12210 万元。 (其他相关资料:假定上述业务涉及的增值税专用发票均已通过发票服务平台勾选确认抵扣;除题目特别说明外,上述业务甲公司均采用一般计税方法计税。) 根据上述资料,回答下列问题:
甲公司应向机构所在地主管税务机关实际申报缴纳的增值税为( )万元。
本题解析:
业务(2)当期销项税额=3000÷(1+9%)×9%=247.71(万元) 业务(2)可抵扣的进项税额=1200÷(1+3%)×3%=34.95(万元) 业务(3)当期应纳增值税税额=(4000-1500)÷(1+3%)×3%=72.82(万元) 业务(4)当期应确认的销项税额=(50+6)÷(1+9%)×9%=4.62(万元)。 业务(5)当期应确认的销项税额=16500÷(1+9%)×9%=1362.39(万元) 甲公司应向机构所在地主管税务机关实际申报缴纳的增值税=247.71+4.62+1362.39-34.95+72.82-33.03-72.82-204.29=1342.45(万元)
位于某省市区的一家建筑企业甲公司为增值税一般纳税人,2019 年10 月具体经营业务如下:
(1)在机构所在地以预收款方式提供建筑服务,当月收到预收款1400 万元,支付含税分包款150万元,该建筑工程尚未开工。 (2)在A 省某县承建一栋写字楼,按照工程进度及合同约定,本月取得含税金额3000 万元并开具了增值税专用发票。甲公司将部分业务分包给当地的一家建筑企业,签订合同后,当地建筑企业以内部授权方式,将该分包业务授权其集团内某小规模纳税人施工,由该小规模纳税人直接与甲公司结算工程价款,本月甲公司向小规模纳税人支付含税分包款1200万元,取得小规模纳税人自行开具的增值税专用发票。 (3)在B 省某市承接一项桥梁建造业务,该业务为甲供工程,甲公司选择简易计税方法计税。本月收到含税金额4000 万元并开具了增值税普通发票。甲公司将部分业务进行分包,本月支付含税分包款1500 万元,取得分包商开具的增值税普通发票。 (4)出租本地新建的一处仓库,取得含税租金收入50 万元,同时向承租方收取管理费6 万元。 (5)整体出售一幢位于C 省某市的酒店式公寓,总价款为16500 万元。该公寓楼于2016 年6 月购进用于经营,取得的增值税专用发票上注明金额11000 万元,税额1210 万元,价税合计12210 万元。 (其他相关资料:假定上述业务涉及的增值税专用发票均已通过发票服务平台勾选确认抵扣;除题目特别说明外,上述业务甲公司均采用一般计税方法计税。) 根据上述资料,回答下列问题:
业务(5)当月应预缴的增值税为( )万元。
本题解析:
一般纳税人转让其2016 年5 月1 日后取得(不含自建)的不动产,适用一般计税方法,以取得的全部价款和价外费用扣除不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额,按照5%的预征率预缴税款。 业务(5)当月应预缴增值税=(16500-12210)÷(1+5%)×5%=204.29(万元)
位于某省市区的一家建筑企业甲公司为增值税一般纳税人,2019 年10 月具体经营业务如下:
(1)在机构所在地以预收款方式提供建筑服务,当月收到预收款1400 万元,支付含税分包款150万元,该建筑工程尚未开工。 (2)在A 省某县承建一栋写字楼,按照工程进度及合同约定,本月取得含税金额3000 万元并开具了增值税专用发票。甲公司将部分业务分包给当地的一家建筑企业,签订合同后,当地建筑企业以内部授权方式,将该分包业务授权其集团内某小规模纳税人施工,由该小规模纳税人直接与甲公司结算工程价款,本月甲公司向小规模纳税人支付含税分包款1200万元,取得小规模纳税人自行开具的增值税专用发票。 (3)在B 省某市承接一项桥梁建造业务,该业务为甲供工程,甲公司选择简易计税方法计税。本月收到含税金额4000 万元并开具了增值税普通发票。甲公司将部分业务进行分包,本月支付含税分包款1500 万元,取得分包商开具的增值税普通发票。 (4)出租本地新建的一处仓库,取得含税租金收入50 万元,同时向承租方收取管理费6 万元。 (5)整体出售一幢位于C 省某市的酒店式公寓,总价款为16500 万元。该公寓楼于2016 年6 月购进用于经营,取得的增值税专用发票上注明金额11000 万元,税额1210 万元,价税合计12210 万元。 (其他相关资料:假定上述业务涉及的增值税专用发票均已通过发票服务平台勾选确认抵扣;除题目特别说明外,上述业务甲公司均采用一般计税方法计税。) 根据上述资料,回答下列问题:
业务(4)当月的增值税销项税额为( )万元。
本题解析:
出租仓库应确认的销项税额=(50+6)÷(1+9%)×9%=4.62(万元)
位于某省市区的一家建筑企业甲公司为增值税一般纳税人,2019 年10 月具体经营业务如下:
(1)在机构所在地以预收款方式提供建筑服务,当月收到预收款1400 万元,支付含税分包款150万元,该建筑工程尚未开工。 (2)在A 省某县承建一栋写字楼,按照工程进度及合同约定,本月取得含税金额3000 万元并开具了增值税专用发票。甲公司将部分业务分包给当地的一家建筑企业,签订合同后,当地建筑企业以内部授权方式,将该分包业务授权其集团内某小规模纳税人施工,由该小规模纳税人直接与甲公司结算工程价款,本月甲公司向小规模纳税人支付含税分包款1200万元,取得小规模纳税人自行开具的增值税专用发票。 (3)在B 省某市承接一项桥梁建造业务,该业务为甲供工程,甲公司选择简易计税方法计税。本月收到含税金额4000 万元并开具了增值税普通发票。甲公司将部分业务进行分包,本月支付含税分包款1500 万元,取得分包商开具的增值税普通发票。 (4)出租本地新建的一处仓库,取得含税租金收入50 万元,同时向承租方收取管理费6 万元。 (5)整体出售一幢位于C 省某市的酒店式公寓,总价款为16500 万元。该公寓楼于2016 年6 月购进用于经营,取得的增值税专用发票上注明金额11000 万元,税额1210 万元,价税合计12210 万元。 (其他相关资料:假定上述业务涉及的增值税专用发票均已通过发票服务平台勾选确认抵扣;除题目特别说明外,上述业务甲公司均采用一般计税方法计税。) 根据上述资料,回答下列问题:
业务(3)当月应预缴的增值税为( )万元。
本题解析:
一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,选择适用简易计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照3%的征收率计算应预缴税款。 业务(3)当月应预缴增值税=(4000-1500)÷(1+3%)×3%=72.82(万元)
位于某省市区的一家建筑企业甲公司为增值税一般纳税人,2019 年10 月具体经营业务如下:
(1)在机构所在地以预收款方式提供建筑服务,当月收到预收款1400 万元,支付含税分包款150万元,该建筑工程尚未开工。 (2)在A 省某县承建一栋写字楼,按照工程进度及合同约定,本月取得含税金额3000 万元并开具了增值税专用发票。甲公司将部分业务分包给当地的一家建筑企业,签订合同后,当地建筑企业以内部授权方式,将该分包业务授权其集团内某小规模纳税人施工,由该小规模纳税人直接与甲公司结算工程价款,本月甲公司向小规模纳税人支付含税分包款1200万元,取得小规模纳税人自行开具的增值税专用发票。 (3)在B 省某市承接一项桥梁建造业务,该业务为甲供工程,甲公司选择简易计税方法计税。本月收到含税金额4000 万元并开具了增值税普通发票。甲公司将部分业务进行分包,本月支付含税分包款1500 万元,取得分包商开具的增值税普通发票。 (4)出租本地新建的一处仓库,取得含税租金收入50 万元,同时向承租方收取管理费6 万元。 (5)整体出售一幢位于C 省某市的酒店式公寓,总价款为16500 万元。该公寓楼于2016 年6 月购进用于经营,取得的增值税专用发票上注明金额11000 万元,税额1210 万元,价税合计12210 万元。 (其他相关资料:假定上述业务涉及的增值税专用发票均已通过发票服务平台勾选确认抵扣;除题目特别说明外,上述业务甲公司均采用一般计税方法计税。) 根据上述资料,回答下列问题:
业务(1)当月应预缴的增值税为( )万元。
本题解析:
纳税人提供建筑服务取得预收款,应在收到预收款时,以取得的预收款扣除支付的分包款后的余额,按照规定的预征率预缴增值税。适用一般计税方法计税的项目预征率为2%。 业务(1)当月应预缴增值税=(1400-150)÷(1+9%)×2%=22.94(万元)
某煤炭开采企业为增值税一般纳税人,主要从事煤炭开采和原煤加工生产业务, 2020 年5 月发生下列业务: (1)采用分期收款方式销售自行开采的A 型原煤,约定不含税销售额15.5 万元,合同规定,货款分两个月支付,5 月15 日支付80%,其余货款于6 月15 日支付。由于购货方资金紧张,5 月15 日支付货款10 万元。 (2)采用直接收款方式销售自行开采的B 型原煤1000 吨,取得不含税销售额60 万元,取得货款并向购买方开具了发票。但实际9 月20 日才发出原煤。 (3)为职工宿舍供暖使用本月开采的B 型原煤300 吨;另将本月开采的B 型原煤600 吨无偿赠送给某长期业务往来的客户。 已知:原煤资源税税率为8%。 要求:根据上述资料,回答下列问题:
该煤炭开采企业2020 年5 月应缴纳资源税( )万元。
本题解析:
应缴纳资源税=0.99+4.80+4.32=10.11(万元)
某煤炭开采企业为增值税一般纳税人,主要从事煤炭开采和原煤加工生产业务, 2020 年5 月发生下列业务: (1)采用分期收款方式销售自行开采的A 型原煤,约定不含税销售额15.5 万元,合同规定,货款分两个月支付,5 月15 日支付80%,其余货款于6 月15 日支付。由于购货方资金紧张,5 月15 日支付货款10 万元。 (2)采用直接收款方式销售自行开采的B 型原煤1000 吨,取得不含税销售额60 万元,取得货款并向购买方开具了发票。但实际9 月20 日才发出原煤。 (3)为职工宿舍供暖使用本月开采的B 型原煤300 吨;另将本月开采的B 型原煤600 吨无偿赠送给某长期业务往来的客户。 已知:原煤资源税税率为8%。 要求:根据上述资料,回答下列问题:
该煤炭开采企业就业务(3)2020 年5 月应缴纳资源税( )万元。
本题解析:
应缴纳资源税=(60÷1000)×(300+600)×8%=4.32(万元)
某煤炭开采企业为增值税一般纳税人,主要从事煤炭开采和原煤加工生产业务, 2020 年5 月发生下列业务: (1)采用分期收款方式销售自行开采的A 型原煤,约定不含税销售额15.5 万元,合同规定,货款分两个月支付,5 月15 日支付80%,其余货款于6 月15 日支付。由于购货方资金紧张,5 月15 日支付货款10 万元。 (2)采用直接收款方式销售自行开采的B 型原煤1000 吨,取得不含税销售额60 万元,取得货款并向购买方开具了发票。但实际9 月20 日才发出原煤。 (3)为职工宿舍供暖使用本月开采的B 型原煤300 吨;另将本月开采的B 型原煤600 吨无偿赠送给某长期业务往来的客户。 已知:原煤资源税税率为8%。 要求:根据上述资料,回答下列问题:
该煤炭开采企业就业务(2)2020 年5 月应缴纳资源税( )万元。
本题解析:
纳税人采取直接收款方式销售原煤,资源税纳税义务发生时间为收讫销售款或者取得索取销售款凭证的当天。应缴纳资源税=60×8%=4.80(万元)
某煤炭开采企业为增值税一般纳税人,主要从事煤炭开采和原煤加工生产业务, 2020 年5 月发生下列业务: (1)采用分期收款方式销售自行开采的A 型原煤,约定不含税销售额15.5 万元,合同规定,货款分两个月支付,5 月15 日支付80%,其余货款于6 月15 日支付。由于购货方资金紧张,5 月15 日支付货款10 万元。 (2)采用直接收款方式销售自行开采的B 型原煤1000 吨,取得不含税销售额60 万元,取得货款并向购买方开具了发票。但实际9 月20 日才发出原煤。 (3)为职工宿舍供暖使用本月开采的B 型原煤300 吨;另将本月开采的B 型原煤600 吨无偿赠送给某长期业务往来的客户。 已知:原煤资源税税率为8%。 要求:根据上述资料,回答下列问题:
该煤炭开采企业就业务(1)2020 年5 月应缴纳资源税( )万元。
本题解析:
纳税人采取分期收款结算方式销售原煤的,资源税纳税义务发生时间为销售合同规定收款日期的当天。应缴纳资源税=15.5×80%×8%=0.99(万元)
位于市区的某中学2019年1月利用学校空地建造写字楼,发生的相关业务如下:
(1)按照国家有关规定补交土地出让金2000万元,缴纳相关费用81万元。
(2)写字楼开发成本3600万元。
(3)写字楼开发费用中的利息支出为500万元(能够提供金融机构证明并按项目分摊)。
(4)10月写字楼竣工验收,总建筑面积10000平方米,将总建筑面积的90%销售,签订销售合同,取得不含增值税销售收入9500万元;并进行了土地增值税的清算,缴纳与转让房地产相关税金107.35万元(含印花税)。
(5)12月将剩余10%的建筑面积打包销售,取得不含增值税收入900万元。
(其他相关资料:该学校所在省规定,按土地增值税暂行条例规定的最高限计算扣除房地产开发费用。以上金额不考虑增值税的影响)
根据上述资料,回答下列问题:
该学校12月打包销售房产应纳的土地增值税为( )万元。
本题解析:
该学校12月打包销售房产的成本费用=0.66×1000=660(万元)
增值额=900-660=240(万元),增值率=240÷660×100%=36.36%,适用30%税率
该学校12月打包销售房产应纳的土地增值税=240×30%=72(万元)
试卷分类:涉税服务实务
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试卷分类:涉税服务实务
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试卷分类:财务与会计
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试卷分类:财务与会计
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试卷分类:财务与会计
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试卷分类:财务与会计
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试卷分类:税法一
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试卷分类:涉税服务相关法律
练习次数:10次
试卷分类:涉税服务相关法律
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试卷分类:涉税服务相关法律
练习次数:7次