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发布时间: 2022-11-12 09:37
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中国公民陈先生注册成立了一个个体工商户。2021年度经营业务如下:
(1)个体工商户全年营业收入200万元,营业外收入10万元,营业成本120万元,税金及附加15万元。
(2)陈先生每月从个体工商户支取“工资”2500元,已经计入相关成本费用,且陈先生没有综合所得。
(3)工体工商户有员工20人,全年实际向员工支付合理的工资薪金总额60万元,拨缴工会经费1.2
万元,发生职工教育经费2万元,职工福利费9万元,全部计入相关的成本费用之中。
(4)销售费用15万元,其中广告费8万元,业务宣传费2万元。
(5)管理费用8.5万元,其中业务招待费2万元。
(6)从被投资企业分回的红利10万元。
(7)营业外支出5万元,其中被工商管理部门处以的罚款3万元,通过当地政府部门为红十字事业捐赠1万元(选择在汇算清缴时扣除)。
(8)陈先生是独生子女,自行纳税申报时赡养老人的专项附加扣除2.4万元/年,个体工商户当年无综合所得。
(注:如果条件符合,个体工商户选择适用经营所得个人所得税优惠政策。)
根据上述资料,回答下列问题:
计算个人所得税时允许扣除的营业外支出为()万元。
本题解析:
工商管理部门处以的罚款3万元不得扣除。通过当地政府部门为红十字事业捐赠1万元,可以直接扣除。
税前可以扣除的营业外支出=5-3=2(万元)
中国公民陈先生注册成立了一个个体工商户。2021年度经营业务如下:
(1)个体工商户全年营业收入200万元,营业外收入10万元,营业成本120万元,税金及附加15万元。
(2)陈先生每月从个体工商户支取“工资”2500元,已经计入相关成本费用,且陈先生没有综合所得。
(3)工体工商户有员工20人,全年实际向员工支付合理的工资薪金总额60万元,拨缴工会经费1.2
万元,发生职工教育经费2万元,职工福利费9万元,全部计入相关的成本费用之中。
(4)销售费用15万元,其中广告费8万元,业务宣传费2万元。
(5)管理费用8.5万元,其中业务招待费2万元。
(6)从被投资企业分回的红利10万元。
(7)营业外支出5万元,其中被工商管理部门处以的罚款3万元,通过当地政府部门为红十字事业捐赠1万元(选择在汇算清缴时扣除)。
(8)陈先生是独生子女,自行纳税申报时赡养老人的专项附加扣除2.4万元/年,个体工商户当年无综合所得。
(注:如果条件符合,个体工商户选择适用经营所得个人所得税优惠政策。)
根据上述资料,回答下列问题:
计算个人所得税时允许扣除的销售费用为()万元。
本题解析:
广告费和业务宣传费扣除限额=200×15%=30(万元),广告费和业务宣传费实际发生额未超限额,全部可以税前扣除。总共发生销售费用15万元,所以可以扣除的销售费用为15万元。
中国公民陈先生注册成立了一个个体工商户。2021年度经营业务如下:
(1)个体工商户全年营业收入200万元,营业外收入10万元,营业成本120万元,税金及附加15万元。
(2)陈先生每月从个体工商户支取“工资”2500元,已经计入相关成本费用,且陈先生没有综合所得。
(3)工体工商户有员工20人,全年实际向员工支付合理的工资薪金总额60万元,拨缴工会经费1.2
万元,发生职工教育经费2万元,职工福利费9万元,全部计入相关的成本费用之中。
(4)销售费用15万元,其中广告费8万元,业务宣传费2万元。
(5)管理费用8.5万元,其中业务招待费2万元。
(6)从被投资企业分回的红利10万元。
(7)营业外支出5万元,其中被工商管理部门处以的罚款3万元,通过当地政府部门为红十字事业捐赠1万元(选择在汇算清缴时扣除)。
(8)陈先生是独生子女,自行纳税申报时赡养老人的专项附加扣除2.4万元/年,个体工商户当年无综合所得。
(注:如果条件符合,个体工商户选择适用经营所得个人所得税优惠政策。)
根据上述资料,回答下列问题:
计算个人所得税时允许扣除的管理费用为()万元。
本题解析:
业务招待费最高扣除限额=200×0.5%=1(万元),实际发生额的60%=2×60%=1.2
(万元),只能扣除1万元。
税前可以扣除的管理费用=8.5-2+1=7.5(万元)
中国公民陈先生注册成立了一个个体工商户。2021年度经营业务如下:
(1)个体工商户全年营业收入200万元,营业外收入10万元,营业成本120万元,税金及附加15万元。
(2)陈先生每月从个体工商户支取“工资”2500元,已经计入相关成本费用,且陈先生没有综合所得。
(3)工体工商户有员工20人,全年实际向员工支付合理的工资薪金总额60万元,拨缴工会经费1.2
万元,发生职工教育经费2万元,职工福利费9万元,全部计入相关的成本费用之中。
(4)销售费用15万元,其中广告费8万元,业务宣传费2万元。
(5)管理费用8.5万元,其中业务招待费2万元。
(6)从被投资企业分回的红利10万元。
(7)营业外支出5万元,其中被工商管理部门处以的罚款3万元,通过当地政府部门为红十字事业捐赠1万元(选择在汇算清缴时扣除)。
(8)陈先生是独生子女,自行纳税申报时赡养老人的专项附加扣除2.4万元/年,个体工商户当年无综合所得。
(注:如果条件符合,个体工商户选择适用经营所得个人所得税优惠政策。)
根据上述资料,回答下列问题:
计算个人所得税时允许扣除的工资及“三项经费”为()万元。
本题解析:
工会经费扣除限额=60×2%=1.2(万元),实际发生1.2万元,全部可以扣除;
职工教育经费扣除限额=60×2.5%=1.5(万元),实际发生2万元,只能扣除1.5万元;
职工福利费扣除限额=60×14%=8.4(万元),实际发生9万元,只能扣除8.4万元。
可以扣除的工资及三项经费合计=60+1.2+1.5+8.4=71.1(万元)
中国公民陈先生注册成立了一个个体工商户。2021年度经营业务如下:
(1)个体工商户全年营业收入200万元,营业外收入10万元,营业成本120万元,税金及附加15万元。
(2)陈先生每月从个体工商户支取“工资”2500元,已经计入相关成本费用,且陈先生没有综合所得。
(3)工体工商户有员工20人,全年实际向员工支付合理的工资薪金总额60万元,拨缴工会经费1.2
万元,发生职工教育经费2万元,职工福利费9万元,全部计入相关的成本费用之中。
(4)销售费用15万元,其中广告费8万元,业务宣传费2万元。
(5)管理费用8.5万元,其中业务招待费2万元。
(6)从被投资企业分回的红利10万元。
(7)营业外支出5万元,其中被工商管理部门处以的罚款3万元,通过当地政府部门为红十字事业捐赠1万元(选择在汇算清缴时扣除)。
(8)陈先生是独生子女,自行纳税申报时赡养老人的专项附加扣除2.4万元/年,个体工商户当年无综合所得。
(注:如果条件符合,个体工商户选择适用经营所得个人所得税优惠政策。)
根据上述资料,回答下列问题:
计算个人所得税时“经营所得”应纳税所得额为()万元。
本题解析:
应纳税所得额=200(营业收入)+10(营业外收入)-120(营业成本)-15(税金及附加)-15(销售费用)-7.5(允许扣除的管理费用)-2(允许扣除的营业外支出)+(60+1.2+2+9-71.1)(工资及三项经费纳税调增额)+0.25×12(业主工资调增)-6(生计费)-2.4=46.2(万元)
中国公民陈先生注册成立了一个个体工商户。2021年度经营业务如下:
(1)个体工商户全年营业收入200万元,营业外收入10万元,营业成本120万元,税金及附加15万元。
(2)陈先生每月从个体工商户支取“工资”2500元,已经计入相关成本费用,且陈先生没有综合所得。
(3)工体工商户有员工20人,全年实际向员工支付合理的工资薪金总额60万元,拨缴工会经费1.2
万元,发生职工教育经费2万元,职工福利费9万元,全部计入相关的成本费用之中。
(4)销售费用15万元,其中广告费8万元,业务宣传费2万元。
(5)管理费用8.5万元,其中业务招待费2万元。
(6)从被投资企业分回的红利10万元。
(7)营业外支出5万元,其中被工商管理部门处以的罚款3万元,通过当地政府部门为红十字事业捐赠1万元(选择在汇算清缴时扣除)。
(8)陈先生是独生子女,自行纳税申报时赡养老人的专项附加扣除2.4万元/年,个体工商户当年无综合所得。
(注:如果条件符合,个体工商户选择适用经营所得个人所得税优惠政策。)
根据上述资料,回答下列问题:
陈先生以上的各项收入共应缴纳个人所得税()万元。
本题解析:
经营所得应缴纳个税=(46.2×30%-4.05)×50%=4.905(万元)
股息红利所得应缴纳个税=10×20%=2(万元)
合计应缴纳个税=4.905+2=6.905(万元)
某制造业企业,2021年销售电器取得不含税收入15000万元,应扣除的相关成本10000万元;转让技术所有权取得不含税收入2000万元,应扣除的相关成本、费用等600万元;从居民企业分回股息200万元;发生期间费用4000万元,上缴的税金及附加300万元;企业自行计算的利润总额2300万元。经聘请的税务师对其2021年度企业所得税进行审核,发现有关情况如下:
(1)投入研发支出1000万元研发新产品和新工艺,其中600万元形成了无形资产,2021年4月1日
取得专利证书并正式投入使用,该无形资产摊销期限为10年,当年未摊销费用;未形成无形资产的研发支出400万元已计入费用扣除;
(2)期间费用包含的广告费2600万元,营业外支出包含通过市政府向目标脱贫地区扶贫捐款20万元;
(3)外购商誉支出100万元,并在成本费用扣除了摊销费10万元;
(4)6月1日至6月30日对经营租入固定资产进行改建,发生改建支出432万元,一次性计入了当
期费用中。该固定资产改建后从7月1日投入使用,剩余租赁期三年。
请根据上述资料回答下列问题:
外购商誉和经营性租入固定资产发生的费用,应调增应纳税所得额()万元。
本题解析:
外购商誉的支出,在企业整体转让或者清算时,准予扣除。外购商誉应纳税调增10万元。经营
租入固定资产改建支出计入长期待摊费用,按照3年摊销。经营性租入固定资产发生的费用应纳税调增=432-432÷3÷12×6=360(万元)外购商誉和经营性租入固定资产发生的费用合计纳税调增370万元。
某制造业企业,2021年销售电器取得不含税收入15000万元,应扣除的相关成本10000万元;转让技术所有权取得不含税收入2000万元,应扣除的相关成本、费用等600万元;从居民企业分回股息200万元;发生期间费用4000万元,上缴的税金及附加300万元;企业自行计算的利润总额2300万元。经聘请的税务师对其2021年度企业所得税进行审核,发现有关情况如下:
(1)投入研发支出1000万元研发新产品和新工艺,其中600万元形成了无形资产,2021年4月1日
取得专利证书并正式投入使用,该无形资产摊销期限为10年,当年未摊销费用;未形成无形资产的研发支出400万元已计入费用扣除;
(2)期间费用包含的广告费2600万元,营业外支出包含通过市政府向目标脱贫地区扶贫捐款20万元;
(3)外购商誉支出100万元,并在成本费用扣除了摊销费10万元;
(4)6月1日至6月30日对经营租入固定资产进行改建,发生改建支出432万元,一次性计入了当
期费用中。该固定资产改建后从7月1日投入使用,剩余租赁期三年。
请根据上述资料回答下列问题:
投入使用的研发用无形资产当年应扣除的摊销费用是()万元。
本题解析:
应扣除的摊销费用=600×200%÷10÷12×9=90(万元)
某制造业企业,2021年销售电器取得不含税收入15000万元,应扣除的相关成本10000万元;转让技术所有权取得不含税收入2000万元,应扣除的相关成本、费用等600万元;从居民企业分回股息200万元;发生期间费用4000万元,上缴的税金及附加300万元;企业自行计算的利润总额2300万元。经聘请的税务师对其2021年度企业所得税进行审核,发现有关情况如下:
(1)投入研发支出1000万元研发新产品和新工艺,其中600万元形成了无形资产,2021年4月1日
取得专利证书并正式投入使用,该无形资产摊销期限为10年,当年未摊销费用;未形成无形资产的研发支出400万元已计入费用扣除;
(2)期间费用包含的广告费2600万元,营业外支出包含通过市政府向目标脱贫地区扶贫捐款20万元;
(3)外购商誉支出100万元,并在成本费用扣除了摊销费10万元;
(4)6月1日至6月30日对经营租入固定资产进行改建,发生改建支出432万元,一次性计入了当
期费用中。该固定资产改建后从7月1日投入使用,剩余租赁期三年。
请根据上述资料回答下列问题:
广告费和扶贫捐款应调增应纳税所得额()万元。
本题解析:
广告费扣除限额=15000×15%=2250(万元),实际发生广告费2600万元,应纳税调增2600-2250=350(万元)。企业通过公益性社会组织或者县级(含)以上人民政府及其组成部门直属机构,用于目标脱贫地区的扶贫捐赠支出,准予在计算企业所得税应纳税所得额时据实扣除。扶贫捐款支出无需纳税调整。
某制造业企业,2021年销售电器取得不含税收入15000万元,应扣除的相关成本10000万元;转让技术所有权取得不含税收入2000万元,应扣除的相关成本、费用等600万元;从居民企业分回股息200万元;发生期间费用4000万元,上缴的税金及附加300万元;企业自行计算的利润总额2300万元。经聘请的税务师对其2021年度企业所得税进行审核,发现有关情况如下:
(1)投入研发支出1000万元研发新产品和新工艺,其中600万元形成了无形资产,2021年4月1日
取得专利证书并正式投入使用,该无形资产摊销期限为10年,当年未摊销费用;未形成无形资产的研发支出400万元已计入费用扣除;
(2)期间费用包含的广告费2600万元,营业外支出包含通过市政府向目标脱贫地区扶贫捐款20万元;
(3)外购商誉支出100万元,并在成本费用扣除了摊销费10万元;
(4)6月1日至6月30日对经营租入固定资产进行改建,发生改建支出432万元,一次性计入了当
期费用中。该固定资产改建后从7月1日投入使用,剩余租赁期三年。
请根据上述资料回答下列问题:
该企业2021年应缴纳企业所得税()万元。
本题解析:
该企业2021年应缴纳企业所得税=1380×25%=345(万元)
试卷分类:涉税服务实务
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试卷分类:涉税服务实务
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试卷分类:财务与会计
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试卷分类:财务与会计
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试卷分类:财务与会计
练习次数:6次
试卷分类:财务与会计
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试卷分类:税法一
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试卷分类:涉税服务相关法律
练习次数:10次
试卷分类:涉税服务相关法律
练习次数:9次
试卷分类:涉税服务相关法律
练习次数:7次