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发布时间: 2022-08-25 08:37
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涉税专业服务的机构,为纳税人提供符合法律法规的纳税计划和方案的业务是( )。
本题解析:
税收策划是指,对纳税人、扣缴义务人的经营和投资活动提供符合税收法律法规及相关规定的纳税计划、纳税方案。
甲二手车经销企业是增值税一般纳税人,在2022年3月收购旧汽车20辆,支付含税收购款125万元;销售其收购的旧汽车60辆,共取得含税销售额420万元。甲二手车经销企业当月应缴纳增值税( )元。
本题解析:
自2020年5月1日至2023年12月31日,从事二手车经销业务的纳税人销售其收购的二手车,减按0.5%征收率征收增值税,并按下列公式计算销售额:销售额=含税销售额÷(1+0.5%)。本题中,甲二手车经销企业当月应缴纳增值税=4200000÷(1+0.5%)×0.5%=20895.52(元)。
某油田开采企业销售天然气100万立方米,取得不含增值税收入100000元,另向购买方收取手续费5000元,延期付款利息5900元。天然气的资源税税率为6%,增值税税率为9%,该企业销售天然气应缴纳的资源税为( )元。
本题解析:
手续费和延期付款利息应该作为价外费用计算纳税,并且是含税收入,要换算成不含税收入。应缴纳的资源税=[100000+(5000+5900)÷(1+9%)]×6%=6600(元)。
甲市某汽车企业为增值税一般纳税人,2×20年9月在甲市销售自产小汽车300辆,不含税售价18万元/辆,另收取优质费2万元/辆;将200辆小汽车发往乙市的经贸公司代销,取得的代销清单显示当月销售120辆,不含税售价18.5万元/辆。小汽车消费税税率为5%,则该汽车企业当月应向甲市税务机关申报缴纳的消费税为( )万元。
本题解析:
纳税人到外县(市)销售或者委托外县(市)代销自产应税消费品的,于应税消费品销售后,向机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税。销售自产小汽车收取的优质费是价外费用,需要换算为不含税价格,向甲市税务机关缴纳消费税税额={300×[18+2÷(1+13%)]+120×18.5}×5%=407.55(万元)。
根据企业所得税法的相关规定,下列关于税前扣除项目范围的说法中,错误的是( )。
本题解析:
选项B,企业发生的收益性支出在发生当期直接扣除,而资本性支出应当分期扣除或者计入有关资产成本,不得在发生当期直接扣除。
根据《税收征收管理法》的规定,下列关于税款征收原则的说法中,正确的是( )。
本题解析:
并不是优先于所有的无担保债权,对于法律上另有规定的无担保债权,不能行使税收优先权,所以选项A错误。纳税人发生欠税在前的,税收优先于抵押权、质权和留置权的执行,所以选项B错误。选项D所描述的情形,税收优先于罚款和没收非法所得。
根据《税收征收管理法》的规定,下列关于欠税清缴制度的表述正确的是( )。
本题解析:
选项A,欠缴税款数额在5万元以上的纳税人,在处分其不动产或者大额资产之前,应当向税务机关报告;选项B,对纳税人、扣缴义务人、纳税担保人应缴纳的欠税及滞纳金不再要求同时缴纳,可以先行缴纳欠税,再依法缴纳滞纳金;选项D,离境清税制度适用于依照我国税法规定,负有纳税义务且欠缴税款的所有自然人、法人的法定代表人和其他经济组织的负责人,包括外国人、无国籍人和中国公民。
下列情形中,需要缴纳土地增值税的是( )。
本题解析:
选项B:非房地产企业分设为两个或两个以上与原企业投资主体相同的企业,对原企业将房地产转移、变更到分立后的企业,暂不征收土地增值税。选项CD:(暂)免征土地增值税。
某单位2022年1月购买一辆小汽车自用,购车支付的下列款项中,属于车辆购置税计税依据的是( )。
本题解析:
代收牌照费、增值税税款和交强险保费都不属于车辆购置税的计税依据。
2022年4月,某酒厂(增值税一般纳税人)生产白酒20吨并全部对外销售,取得不含税销售额800万元,同时收取品牌使用费56.5万元,销售白酒时收取包装物押金11.3万元,本月没收5个月前销售白酒时收取的包装物押金9.28万元。白酒的消费税税率为20%加0.5元/500克,该酒厂当月应缴纳消费税( )万元。
本题解析:
(1)销售额为纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用。
(2)对销售啤酒、黄酒外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税。
(3)该酒厂当月应缴纳消费税=[800+(56.5+11.3)÷(1+13%)]×20%+20×1000×2×0.5÷10000=174(万元)。
试卷分类:注册会计经济法
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试卷分类:注会税法
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