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2022年税务师考试《税法二》预测试卷7

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发布时间: 2022-07-19 09:23

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1 单选题 1分

中国公民康某就职于国内A上市公司,2020年取得收入如下:

(1)每月工资收入12000元,按所在省人民政府规定比例提取并缴付社保公积金2000元,申报专项附加扣除时,康某向单位报送的专项附加扣除信息如下:上小学的儿子一名、年满60周岁的父母两名。已知康某是独生子女,夫妻约定子女教育全额由康某扣除。

(2)1月份取得上年度全年一次性奖金20000元,不并入综合所得计算个人所得税。

(3)在国内另一家公司担任独立董事,3月份取得该公司的上年度独立董事费30000元。

(4)7月转让国内B上市公司股票,取得所得15000元,同月转让在香港证券交易所上市的某境外上市公司股票,取得转让净所得折合人民币120000元,在境外未缴纳税款。

(5)11月1日起将其位于市区的一套住房按市价出租,每月收取不含增值税租金3600元。11月因卫生间漏水发生修缮费用1200元,已取得合法有效的支出凭证。

(6)12月底,康某与公司达成协议,解除劳动合同,单位除支付本月工资外,另一次性支付康某补偿金120000元,康某在公司已经任职8年。(已知该地区上年平均工资14000元)

要求:根据上述资料,回答下列问题:

康某取得一次性补偿金应缴纳的个人所得税为( )元。

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正确答案:D

本题解析:

个人与用人单位解除劳动关系取得一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费),在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过3倍数额的部分,不并入当年综合所得,单独适用综合所得税率表,计算纳税。

超过免税标准的补偿金为:120000-14000×3=78000(元),适用税率10%,速算扣除数2520元,应缴纳的个人所得税=78000×10%-2520=5280(元)。

2 单选题 1分

中国公民康某就职于国内A上市公司,2020年取得收入如下:

(1)每月工资收入12000元,按所在省人民政府规定比例提取并缴付社保公积金2000元,申报专项附加扣除时,康某向单位报送的专项附加扣除信息如下:上小学的儿子一名、年满60周岁的父母两名。已知康某是独生子女,夫妻约定子女教育全额由康某扣除。

(2)1月份取得上年度全年一次性奖金20000元,不并入综合所得计算个人所得税。

(3)在国内另一家公司担任独立董事,3月份取得该公司的上年度独立董事费30000元。

(4)7月转让国内B上市公司股票,取得所得15000元,同月转让在香港证券交易所上市的某境外上市公司股票,取得转让净所得折合人民币120000元,在境外未缴纳税款。

(5)11月1日起将其位于市区的一套住房按市价出租,每月收取不含增值税租金3600元。11月因卫生间漏水发生修缮费用1200元,已取得合法有效的支出凭证。

(6)12月底,康某与公司达成协议,解除劳动合同,单位除支付本月工资外,另一次性支付康某补偿金120000元,康某在公司已经任职8年。(已知该地区上年平均工资14000元)

要求:根据上述资料,回答下列问题:

康某取得的董事费应预扣预缴的个人所得税为( )元。

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正确答案:C

本题解析:

从非任职单位取得的董事费收入应按照劳务报酬所得缴纳个人所得税。

取得董事费收入应预扣预缴的个人所得税=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元)

3 单选题 1分

中国公民康某就职于国内A上市公司,2020年取得收入如下:

(1)每月工资收入12000元,按所在省人民政府规定比例提取并缴付社保公积金2000元,申报专项附加扣除时,康某向单位报送的专项附加扣除信息如下:上小学的儿子一名、年满60周岁的父母两名。已知康某是独生子女,夫妻约定子女教育全额由康某扣除。

(2)1月份取得上年度全年一次性奖金20000元,不并入综合所得计算个人所得税。

(3)在国内另一家公司担任独立董事,3月份取得该公司的上年度独立董事费30000元。

(4)7月转让国内B上市公司股票,取得所得15000元,同月转让在香港证券交易所上市的某境外上市公司股票,取得转让净所得折合人民币120000元,在境外未缴纳税款。

(5)11月1日起将其位于市区的一套住房按市价出租,每月收取不含增值税租金3600元。11月因卫生间漏水发生修缮费用1200元,已取得合法有效的支出凭证。

(6)12月底,康某与公司达成协议,解除劳动合同,单位除支付本月工资外,另一次性支付康某补偿金120000元,康某在公司已经任职8年。(已知该地区上年平均工资14000元)

要求:根据上述资料,回答下列问题:

康某7月转让境内和境外上市公司股票应缴纳的个人所得税为( )元。

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正确答案:B

本题解析:

转让境内上市公司的股票所得免征个人所得税。

转让境外上市公司的股票所得按20%的税率缴纳个人所得税。

转让境内和境外上市公司股票应缴纳的个人所得税=120000×20%=24000(元)

4 单选题 1分

中国公民康某就职于国内A上市公司,2020年取得收入如下:

(1)每月工资收入12000元,按所在省人民政府规定比例提取并缴付社保公积金2000元,申报专项附加扣除时,康某向单位报送的专项附加扣除信息如下:上小学的儿子一名、年满60周岁的父母两名。已知康某是独生子女,夫妻约定子女教育全额由康某扣除。

(2)1月份取得上年度全年一次性奖金20000元,不并入综合所得计算个人所得税。

(3)在国内另一家公司担任独立董事,3月份取得该公司的上年度独立董事费30000元。

(4)7月转让国内B上市公司股票,取得所得15000元,同月转让在香港证券交易所上市的某境外上市公司股票,取得转让净所得折合人民币120000元,在境外未缴纳税款。

(5)11月1日起将其位于市区的一套住房按市价出租,每月收取不含增值税租金3600元。11月因卫生间漏水发生修缮费用1200元,已取得合法有效的支出凭证。

(6)12月底,康某与公司达成协议,解除劳动合同,单位除支付本月工资外,另一次性支付康某补偿金120000元,康某在公司已经任职8年。(已知该地区上年平均工资14000元)

要求:根据上述资料,回答下列问题:

康某1月份取得的全年一次性奖金应缴纳的个人所得税为( )元。

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正确答案:A

本题解析:

全年一次性奖金不并入综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照月度税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。

20000÷12=1666.67(元),适用税率3%。

全年一次奖金应缴纳的个人所得税=20000×3%=600(元)

5 单选题 1分

中国公民康某就职于国内A上市公司,2020年取得收入如下:

(1)每月工资收入12000元,按所在省人民政府规定比例提取并缴付社保公积金2000元,申报专项附加扣除时,康某向单位报送的专项附加扣除信息如下:上小学的儿子一名、年满60周岁的父母两名。已知康某是独生子女,夫妻约定子女教育全额由康某扣除。

(2)1月份取得上年度全年一次性奖金20000元,不并入综合所得计算个人所得税。

(3)在国内另一家公司担任独立董事,3月份取得该公司的上年度独立董事费30000元。

(4)7月转让国内B上市公司股票,取得所得15000元,同月转让在香港证券交易所上市的某境外上市公司股票,取得转让净所得折合人民币120000元,在境外未缴纳税款。

(5)11月1日起将其位于市区的一套住房按市价出租,每月收取不含增值税租金3600元。11月因卫生间漏水发生修缮费用1200元,已取得合法有效的支出凭证。

(6)12月底,康某与公司达成协议,解除劳动合同,单位除支付本月工资外,另一次性支付康某补偿金120000元,康某在公司已经任职8年。(已知该地区上年平均工资14000元)

要求:根据上述资料,回答下列问题:

康某1月份取得的工资薪金应预扣预缴的个人所得税为( )元。

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正确答案:B

本题解析:

1月份工资薪金应预扣预缴个人所得税=(12000-5000-2000-1000-2000)×3%=60(元)

6 单选题 1分

中国公民康某就职于国内A上市公司,2020年取得收入如下:

(1)每月工资收入12000元,按所在省人民政府规定比例提取并缴付社保公积金2000元,申报专项附加扣除时,康某向单位报送的专项附加扣除信息如下:上小学的儿子一名、年满60周岁的父母两名。已知康某是独生子女,夫妻约定子女教育全额由康某扣除。

(2)1月份取得上年度全年一次性奖金20000元,不并入综合所得计算个人所得税。

(3)在国内另一家公司担任独立董事,3月份取得该公司的上年度独立董事费30000元。

(4)7月转让国内B上市公司股票,取得所得15000元,同月转让在香港证券交易所上市的某境外上市公司股票,取得转让净所得折合人民币120000元,在境外未缴纳税款。

(5)11月1日起将其位于市区的一套住房按市价出租,每月收取不含增值税租金3600元。11月因卫生间漏水发生修缮费用1200元,已取得合法有效的支出凭证。

(6)12月底,康某与公司达成协议,解除劳动合同,单位除支付本月工资外,另一次性支付康某补偿金120000元,康某在公司已经任职8年。(已知该地区上年平均工资14000元)

要求:根据上述资料,回答下列问题:

康某11—12月出租房屋应缴纳的个人所得税为( )元(不考虑其他税费)。

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正确答案:C

本题解析:

允许扣除的修缮费用,以每次800元为限。一次扣除不完的,准予在下一次继续扣除,直到扣完为止。

应纳个人所得税=(3600-800-800)×10%+(3600-400-800)×10%=440(元)

7 单选题 1分

位于瑞士的某非居民企业,未在我国境内设立机构场所,2020年发生的与我国境内相关的业务如下: (1)以经营租赁的方式,租出一台新研制的设备给境内的甲企业,该年度取得的不含税租金收入是50万元; (2)取得境内乙企业支付的不含税特许权使用费收入350万元,该项特许使用权需要摊销的费用是100万元; (3)取得境内丙企业分配的不含税股息收入100万元; (4)转让境内一处以前年度购进的房产给境内丁企业,取得的不含税收入是270万元,该房产的原值是70万元。 要求:根据上述资料,回答下列问题:

乙企业应代扣代缴该非居民企业的企业所得税为( )万元。

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正确答案:B

本题解析:

以取得的特许权使用费收入全额按照10%代扣代缴企业所得税。乙企业应代扣代缴企业所得税=350×10%=35(万元)。

8 单选题 1分

某制造企业为居民企业,经认定为高新技术企业,2020年产品销售收入7000万元,其他业务收入2000万元,接受原材料捐赠收入200万元,产品销售成本2500万元,发生其他的相关成本费用为400万元,销售过程中发生的税金及附加300万元。该年度发生的相关业务如下:

(1)收到的投资收益为200万元,其中包含地方政府债券利息为50万元。

(2)发生管理费用500万元,其中包含未形成无形资产的新技术研究开发费用150万元,业务招待费200万元。

(3)发生销售费用900万元,其中包含广告费和业务宣传费500万元。

(4)发生财务费用150万元,其中包含支付给银行的逾期罚息40万元。

(5)全年计入成本、费用的实发工资总额为300万元(在合理的范围内),实际支付职工福利费50万元,实际支付工会经费10万元,实际支付职工教育经费10万元(三项经费均已计入相应的成本、费用中)。

(6)营业外支出300万元,其中包含税收滞纳金40万元,通过某国家机关捐赠的价款100万元。

(其他相关资料:除非特别说明,各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理必要手续;以上金额均为不含税金额;除非特别说明,不考虑其他税费)

要求:根据上述资料,回答下列问题。

该企业依照会计准则,2020年计算的会计利润为( )万元。

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正确答案:D

本题解析:

会计利润=7000+2000+200-2500-400-300+200-500-900-150-300=4350(万元)。

9 单选题 1分

某制造企业为居民企业,经认定为高新技术企业,2020年产品销售收入7000万元,其他业务收入2000万元,接受原材料捐赠收入200万元,产品销售成本2500万元,发生其他的相关成本费用为400万元,销售过程中发生的税金及附加300万元。该年度发生的相关业务如下:

(1)收到的投资收益为200万元,其中包含地方政府债券利息为50万元。

(2)发生管理费用500万元,其中包含未形成无形资产的新技术研究开发费用150万元,业务招待费200万元。

(3)发生销售费用900万元,其中包含广告费和业务宣传费500万元。

(4)发生财务费用150万元,其中包含支付给银行的逾期罚息40万元。

(5)全年计入成本、费用的实发工资总额为300万元(在合理的范围内),实际支付职工福利费50万元,实际支付工会经费10万元,实际支付职工教育经费10万元(三项经费均已计入相应的成本、费用中)。

(6)营业外支出300万元,其中包含税收滞纳金40万元,通过某国家机关捐赠的价款100万元。

(其他相关资料:除非特别说明,各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理必要手续;以上金额均为不含税金额;除非特别说明,不考虑其他税费)

要求:根据上述资料,回答下列问题。

该企业2020年应纳税所得额为( )万元。

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正确答案:A

本题解析:

捐赠扣除限额=4350×12%=522(万元)>100万元;税收滞纳金不可以税前扣除,捐赠的100万元在会计利润12%内的部分可以扣除,超过部分不得扣除,但可以在三年内结转扣除。所以捐赠可以全额扣除,税收滞纳金不能扣除,纳税调增40万元。故应纳税所得额=4350-50+42.5+12+40=4394.5(万元)。

10 单选题 1分

某制造企业为居民企业,经认定为高新技术企业,2020年产品销售收入7000万元,其他业务收入2000万元,接受原材料捐赠收入200万元,产品销售成本2500万元,发生其他的相关成本费用为400万元,销售过程中发生的税金及附加300万元。该年度发生的相关业务如下:

(1)收到的投资收益为200万元,其中包含地方政府债券利息为50万元。

(2)发生管理费用500万元,其中包含未形成无形资产的新技术研究开发费用150万元,业务招待费200万元。

(3)发生销售费用900万元,其中包含广告费和业务宣传费500万元。

(4)发生财务费用150万元,其中包含支付给银行的逾期罚息40万元。

(5)全年计入成本、费用的实发工资总额为300万元(在合理的范围内),实际支付职工福利费50万元,实际支付工会经费10万元,实际支付职工教育经费10万元(三项经费均已计入相应的成本、费用中)。

(6)营业外支出300万元,其中包含税收滞纳金40万元,通过某国家机关捐赠的价款100万元。

(其他相关资料:除非特别说明,各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理必要手续;以上金额均为不含税金额;除非特别说明,不考虑其他税费)

要求:根据上述资料,回答下列问题。

该企业2020年需要缴纳的企业所得税税额为( )万元。

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正确答案:C

本题解析:

应纳税额=4394.5×15%=659.18(万元)。

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