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2022年税务师考试《税法二》预测试卷4

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发布时间: 2022-07-19 09:22

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1 单选题 1分

2020年某公司给自有员工实际发放合理工资总额为1 000万元;公司生产部门接受外部劳务派遣员工6人,向每人每月直接支付劳务费3 000元。假设公司当年发生的职工福利费为200万元,职工福利费应调增应纳税所得额( )万元。

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正确答案:A

本题解析:

选项A正确。企业接受外部劳务派遣用工所实际发生的费用,应分两种情况按规定在税前扣除;按照协议(合同)约定直接支付给劳务派遣公司的费用,应作为劳务费支出;直接支付给员工个人的费用,应作为工资薪金支出和职工福利费支出。其中属于工资薪金支出的费用,准予计入企业工资薪金总额的基数,作为计算其他各项相关费用扣除的依据。职工福利费税前扣除限额=(1 000+6×3 000×12÷10 000)×14%=143.02(万元)<实际发生额200万元,应调增应纳税所得额=200-143.02=56.98(万元)。

2 单选题 1分

某企业雇员王某2020年每月领取工资8500元,9月领取加班奖金350元、季度奖金1500元。前8个月王某的工资薪金所得已经累计预扣预缴个人所得税840元,王某9月份工资薪金所得应预扣预缴的个人所得税为( )元。

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正确答案:A

本题解析:

工资收入应预扣预缴的个人所得税=(8500×9+350+1500-5000×9)×3%-840=160.5(元)

3 单选题 1分

个人取得的下列报酬,应按“稿酬所得”征收个人所得税的是( )。

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正确答案:D

本题解析:

选项A,应按“工资、薪金所得”项目计征个人所得税;选项B、C,均应按“劳务报酬所得”项目计征个人所得税。

4 单选题 1分

常设机构利润范围的确定一般采用归属法和引力法,归属法也是常用的方法,下列表述中针对归属法的是( )。

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正确答案:A

本题解析:

选项B,是引力法;选项C,是分配法;选项D,是核定法。

5 单选题 1分

某市甲企业,因生产经营需要,将其闲置的一处厂房与乙企业的一处土地使用权进行交换,由乙企业支付差价款115万元;甲企业还接受丙企业以一处房产进行的投资,丙企业投资入股的房产市场价值为450万元。甲企业应缴纳契税( )万元。(当地省级人民政府规定的契税税率为4%,以上价格均为不含增值税价格)

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正确答案:D

本题解析:

甲企业应缴纳契税=450×4%=18(万元)。

6 单选题 1分

下列关于印花税计税依据的表述中,正确的是( )。

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正确答案:A

本题解析:

选项B,合同中价款或者报酬与增值税税款未分开列明,按照合计金额确定计税依据;选项C,应税产权转移书据的计税依据,为产权转移书据列明的价款,不包括增值税税款;选项D,产权转移书据中价款与增值税税款未分开列明,按照合计金额确定。

7 单选题 1分

非居民企业在中国境内承包工程作业或提供劳务的,应当自项目合同或协议签订之日起( )日内,向项目所在地主管税务机关办理税务登记手续。

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正确答案:A

本题解析:

非居民企业在中国境内承包工程作业或提供劳务的,应当自项目合同或协议签订之日起30日内,向项目所在地主管税务机关办理税务登记手续。

8 单选题 1分

纳税人出租的房屋,如承租人以劳务或者其他形式为报酬抵付房租收入的,应( )房产税。

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正确答案:B

本题解析:

应当根据当地同类房屋的租金水平,确定租金标准,从租计征。

9 单选题 1分

同一种类应纳税凭证,需频繁贴花的,纳税人可根据实际情况自行决定是否采用按期汇总缴纳印花税的方式,汇总缴纳的期限为( )。

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正确答案:A

本题解析:

同一种类应纳税凭证,需频繁贴花的,纳税人可根据实际情况自行决定是否采用按期汇总缴纳印花税的方式,汇总缴纳的期限不得超过一个月。

10 单选题 1分

某公司2020年1月开业,领受工商营业执照、税务登记证、房产证、专利权证书,商标注册证书及土地使用权证书各一份;公司实收资本600万元,资本公积200万元;开业后与一家公司签订了一份易货合同,合同约定,以价值420万元的产品换取380万元的原材料;当年该公司可转让的非专利技术转让合同上注明金额100万元。2020年1月该公司应纳印花税( )元。

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正确答案:B

本题解析:

印花税应税的权利许可证照有且只有5种:房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证;税务登记证不是应税凭证。自2018年5月1日起,对按0.5‰税率贴花的资金账簿减半征收印花税。商品购销活动中,采用以货换货方式进行商品交易签订的合同,是反映既购又销双重经济行为的合同。对此,应按合同所载的购、销合计金额,计算缴纳印花税。转让非专利技术转让合同按照合同所载的报酬金额计税,适用税率0.03%。应纳印花税=5×5+(600+200)×0.05%×50%×10000+(420+380)×0.03%×10000+100×0.03%×10000=4725(元)。

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