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发布时间: 2022-07-19 09:21
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某居民企业 2020 年境内应纳税所得额 500 万元,其在甲国非独立纳税的分支机构发生亏损 600 万元,则该分支机构可以无限期向后结转弥补的亏损额为( )万元。
本题解析:
如果企业当期境内外所得盈利额与亏损额加总后和为负数(500-600=-100),则以境外分支机构的亏损额超过企业盈利额部分的实际亏损额(100 万元),按规定的期限进行亏损弥补,未超过企业盈利额部分的非实际亏损额(500 万元)可无限期向后结转弥补。
企业取得的下列收入中,属于免税收入的是( )。
本题解析:
选项A、B,属于不征税收入;选项C,内地居民企业连续持有H股满12个月取得的股息红利所得,依法免征企业所得税。
下列关于我国的非居民金融账户涉税信息尽职调查管理的表述中,不正确的是( )
本题解析:
选项C,上一公历年度余额不超过1000美元的休眠账户无需开展尽职调査。
王某为某企业员工,2020年发生了如下经济行为:
(1)王某每月扣除社保、公积金之后的工资为10 000元,不适用专项附加扣除。此外王某单位依照国家标准为王某办理了企业年金,每月单位缴存金额800元,个人无需缴存。
(2)3月取得该企业年金计划分配的上年度投资收益2 000元,并计入王某的年金个人账户。
(3)5月购买福利彩票中奖100万元,当场通过非营利性社会团体向贫困地区捐款10万元并取得相关捐赠票据。王某选择在本次中奖所得中直接扣除公益性捐赠项目。
(4)7月因持有2018年2月10日购买的某A股上市公司股票35 000股,取得该公司2019年度分红6 000元;8月将该上市公司股票在公开市场上全部出售,取得股票转让所得167 000元。8月另取得2020年1月购买的另一A股上市公司股票2019年度分红8 000元。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
王某所在单位在2020年6月,对工资薪金应预扣预缴个人所得税额( )。
本题解析:
选项A正确,6月王某单位应预扣预缴的个人所得税=(10 000×6-5 000×6)×3%-(10 000×5-5 000×5)×3%=150(元)。提示: 由于王某每月工资薪金所得均相同, 且截至6 月累积应纳税所得额= 1 0 0 0 0 × 6 -5 000×6=30 000(元),仍在超额累进税率表中第一级税率,故每月预扣预缴税额均相同。
王某为某企业员工,2020年发生了如下经济行为:
(1)王某每月扣除社保、公积金之后的工资为10 000元,不适用专项附加扣除。此外王某单位依照国家标准为王某办理了企业年金,每月单位缴存金额800元,个人无需缴存。
(2)3月取得该企业年金计划分配的上年度投资收益2 000元,并计入王某的年金个人账户。
(3)5月购买福利彩票中奖100万元,当场通过非营利性社会团体向贫困地区捐款10万元并取得相关捐赠票据。王某选择在本次中奖所得中直接扣除公益性捐赠项目。
(4)7月因持有2018年2月10日购买的某A股上市公司股票35 000股,取得该公司2019年度分红6 000元;8月将该上市公司股票在公开市场上全部出售,取得股票转让所得167 000元。8月另取得2020年1月购买的另一A股上市公司股票2019年度分红8 000元。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
王某2020年股权转让所得应缴纳个人所得税( )元。
本题解析:
选项A正确。对个人转让境内上市公司的股票转让所得暂不征收个人所得税。
王某为某企业员工,2020年发生了如下经济行为:
(1)王某每月扣除社保、公积金之后的工资为10 000元,不适用专项附加扣除。此外王某单位依照国家标准为王某办理了企业年金,每月单位缴存金额800元,个人无需缴存。
(2)3月取得该企业年金计划分配的上年度投资收益2 000元,并计入王某的年金个人账户。
(3)5月购买福利彩票中奖100万元,当场通过非营利性社会团体向贫困地区捐款10万元并取得相关捐赠票据。王某选择在本次中奖所得中直接扣除公益性捐赠项目。
(4)7月因持有2018年2月10日购买的某A股上市公司股票35 000股,取得该公司2019年度分红6 000元;8月将该上市公司股票在公开市场上全部出售,取得股票转让所得167 000元。8月另取得2020年1月购买的另一A股上市公司股票2019年度分红8 000元。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
王某2020取得的股票分红收入应缴纳个人所得税( )元。
本题解析:
选项B正确。个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限超过1年的,股息红利所得暂免征收个人所得税。持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额;持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额;上述所得统一适用20%的税率计征个人所得税。因此,王某取得的6 000元股票分红全额免税、8 000元股票分红应减按50%征收,应缴纳的个人所得税=8 000×50%×20%=800(元)。
王某为某企业员工,2020年发生了如下经济行为:
(1)王某每月扣除社保、公积金之后的工资为10 000元,不适用专项附加扣除。此外王某单位依照国家标准为王某办理了企业年金,每月单位缴存金额800元,个人无需缴存。
(2)3月取得该企业年金计划分配的上年度投资收益2 000元,并计入王某的年金个人账户。
(3)5月购买福利彩票中奖100万元,当场通过非营利性社会团体向贫困地区捐款10万元并取得相关捐赠票据。王某选择在本次中奖所得中直接扣除公益性捐赠项目。
(4)7月因持有2018年2月10日购买的某A股上市公司股票35 000股,取得该公司2019年度分红6 000元;8月将该上市公司股票在公开市场上全部出售,取得股票转让所得167 000元。8月另取得2020年1月购买的另一A股上市公司股票2019年度分红8 000元。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
王某2020年取得的彩票中奖收入应缴纳个人所得税( )万元。
本题解析:
选项A正确。偶然所得以每次收入额为应纳税所得额,本题应扣除允许扣除的公益性捐赠金额。王某取得的彩票中奖收入应缴纳的个人所得税=(100-10)×20%=18(万元)
下列无形资产中,可以在税前摊销扣除的是( )。
本题解析:
在计算应纳税所得额时,企业按照规定计算的无形资产摊销费用,准予扣除。下列无形资产不得计算摊销费用扣除:(1)自行开发的支出已在计算应纳税所得额时扣除的无形资产;(2)自创商誉;(3)与经营活动无关的无形资产; (4)其他不得计算摊销费用扣除的无形资产。
某电子设备制造企业为增值税一般纳税人,适用企业所得税税率25%,其2020年度的生产经营情况如下:
(1)当年销售货物实现销售收入8 000万元,对应的成本为5 000万元。
(2)12月购入专门用于研发的新设备并投入使用,取得增值税普通发票上注明的金额为600万元,当月投入使用。会计上作为固定资产核算并按照5年计提折旧。
(3)其他业务收入700万元,其他业务支出100万元,全部为转让5年以上非独占许可使用权收入,与之相应的成本及税费。
(4)当年发生管理费用800万元,其中含新产品研究开发费用400万元(已独立核算管理)、业务招待费80万元。
(5)当年发生销售费用1 800万元,其中含广告费1 500万元。
(6)当年发生财务费用200万元。
(7)取得投资收益330万元,其中国债利息收入150万元,企业债券利息收入180万元。
(8)全年计入成本、费用的实发合理工资总额400万元(含残疾职工工资50万元),实际发生职工福利费120万元,职工教育经费33万元,拨缴工会经费18万元。
(9)当年发生营业外支出共计130万元,其中违约金5万元。
(10)当年税金及附加科目共列支200万元。
(其他相关资料:各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理必要手续。)
要求:根据上述资料,回答下列问题。
2020年该企业应缴纳企业所得税( )万元。
本题解析:
资料(9)的违约金可以税前扣除,不许要做纳税调整。企业所得税的应纳税所得额=800-550-300+36.5+195-150+25=56.5(万元)。应缴纳的企业所得税税额=56.5×25%=14.13(万元)。
试卷分类:涉税服务实务
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试卷分类:财务与会计
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试卷分类:财务与会计
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试卷分类:财务与会计
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试卷分类:财务与会计
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试卷分类:税法一
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试卷分类:涉税服务相关法律
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试卷分类:涉税服务相关法律
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试卷分类:涉税服务相关法律
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