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发布时间: 2022-07-16 11:04
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A公司持有B公司20%的股权。2020年8月B公司将股本溢价形成的1500万元资本公积金转增资本。下列关于A公司该项业务的说法,正确的是( )。
本题解析:
被投资企业将股权(票)溢价所形成的资本公积转为股本的,不作为投资方企业的股息、红利收入,投资方企业也不得增加该项长期投资的计税基础。
某汽车制造企业2021年不含税销售收入2000万元,销售成本500万元,期间费用300万元,其中研发费用200万元(未形成无形资产)、广告宣传费用100万元;假定该企业不存在其他纳税调整项目,2021年应缴纳的企业所得税为( )万元。
本题解析:
广告宣传费扣除限额=2000×15%=300(万元),实际发生100万元,可以全额扣除;研发费用加计扣除额=200×100%=200(万元) 应纳所得税额=(2000-500-300-200)×25%=250(万元)。
张某为某企业的职工,2020年12月份领取全年一次性奖金60000元,选择不并入当年综合所得,计算张某2020年12月份取得全年一次性奖金应缴纳的个人所得税为( )元。
本题解析:
60000÷12=5000,适用税率10%,速算扣除数210。张某取得全年一次性奖金应缴纳的个人所得税=60000×10%-210=5790(元)
下列关于纳税情况审查业务说法错误的是( )。
本题解析:
选项B,纳税审查包括:海关委托保税核查、海关委托稽查、企业信息公示委托纳税情况审查、税务机关委托纳税情况审查、司法机关委托纳税情况审查。
下列情形中,委托方不能单方终止服务行为的是( )。
本题解析:
有下列情形之一的,委托方在代理期限内可单方终止服务行为:
(1)涉税服务人员未按涉税专业服务协议的约定提供服务。
(2)涉税专业服务机构被注销资格。
(3)涉税专业服务机构破产、解体或被解散。
某建筑公司与甲企业签订一份建筑安装工程承包合同,合同金额6 000万元(含相关费用50万元)。施工期间,该建筑公司又将其中价值800万元的安装工程分包给乙企业,并另签订一份分包合同。该建筑公司应缴纳印花税( )万元。(上述金额均不含增值税)
本题解析:
该建筑公司应缴纳印花税=(6 000+800)×0.3‰=2.04(万元)。
下列主管税务机关对欠税的纳税人作出的行为中,不符合《税收征收管理法》及有关政策规定的是( )。
本题解析:
通知出入境管理机关阻止纳税人或其法定代表人出境。
下列关于税务行政诉讼的说法错误的是( )。
本题解析:
选项A是税务行政诉讼的特有原则;选项B是税务行政诉讼的特有原则——被告举证原则;选项D,人民法院应当在立案之日起3个月内经过审理作出第一审判决或裁定。
试卷分类:涉税服务实务
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试卷分类:财务与会计
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试卷分类:税法一
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试卷分类:涉税服务相关法律
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试卷分类:涉税服务相关法律
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