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2022年初级会计《经济法基础》押题密卷3

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发布时间: 2022-05-06 15:11

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1 单选题 1分

2021年6月24日,甲机械公司因采购技术咨询服务向乙科技公司签发了一张电子银行承兑汇票,到期日为2021年12月24日,金额为150万元,A银行承兑了该汇票。2021年7月2日,乙科技公司将该汇票背书转让给丙装备公司。2021年10月15日,丙装备公司将该汇票向B银行申请办理了票据贴现。

已知:甲机械公司属于电子商务企业,资信良好;票据年贴现率为3.6%,一年按360天计算。

要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

下列各项中,属于A银行承兑该汇票应当办理的事项的是( )。

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正确答案:A

本题解析:

(1)银行承兑汇票的出票人向银行提示承兑时,银行的信贷部门负责按照有关规定和审批程序,对出票人的资格、资信(选项A正确)、购销合同和汇票记载的内容进行认真审查,必要时可由出票人提供担保。

(2)对电子商务企业申请电子商业汇票承兑的,金融机构可通过审查“电子订单或电子发票”的方式,对电子商业汇票的真实交易关系和债权债务关系进行“在线审核”(选项B错误)。

(3)银行承兑汇票的承兑银行,应按票面金额的一定比例向出票人收取手续费,银行承兑汇票手续费为市场调节价。

(4)纸质票据贴现前,金融机构办理承兑、质押、保证等业务,应当不晚于业务办理的次一工作日在票据市场基础设施完成相关信息登记工作;电子商业汇票签发、承兑、质押、保证、贴现等信息应当通过电子商业汇票系统“同步传送”(选项C错误)至票据市场基础设施。

(5)“商业承兑汇票”(而非“银行承兑汇票”,选项D错误)的承兑人应当于承兑完成日次一个工作日内,在中国人民银行认可的票据信息披露平台披露每张票据的承兑相关信息。

2 单选题 1分

2021年6月24日,甲机械公司因采购技术咨询服务向乙科技公司签发了一张电子银行承兑汇票,到期日为2021年12月24日,金额为150万元,A银行承兑了该汇票。2021年7月2日,乙科技公司将该汇票背书转让给丙装备公司。2021年10月15日,丙装备公司将该汇票向B银行申请办理了票据贴现。

已知:甲机械公司属于电子商务企业,资信良好;票据年贴现率为3.6%,一年按360天计算。

要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

有关B银行实付丙装备公司贴现金额的下列计算列式中,正确的是( )。

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正确答案:A

本题解析:

计算期限为贴现日(10月15日)至到期日前1日(12月23日)。即10月份为15日(含)至31日(含),共计17天;11月份为30天;12月份为1日(含)至23日(含),共计23天。

3 单选题 1分

2021年甲网络技术服务公司(以下简称“甲公司”)与多名员工发生了劳动争议,具体情况如下:高级管理人员周某1月份与甲公司终止劳动合同,双方签订有竞业限制协议、约定了竞业限制经济补偿和违约金。终止劳动合同后,甲公司财务人员按照约定每月向周某指定的个人账户中转账2500元作为竞业限制经济补偿。3月,由于乙网络技术服务公司(以下简称“乙公司”)邀请周某加盟,条件十分优厚,周某便将接收竞业限制经济补偿的账户注销。5月,周某以未按期支付竞业限制经济补偿为由通知甲公司解除竞业限制协议,并正式入职乙公司。

有关吴某与甲公司的劳动争议,下列说法正确的是( )。

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正确答案:C

本题解析:

(1)选项A:从事同类业务的竞业限制期限,不得超过2年;

(2)选项BCD:在竞业限制期限内,用人单位有权请求解除竞业限制协议,此时,劳动者有权请求用人单位额外支付劳动者3个月的竞业限制经济补偿。保安人员郑某8月底入职甲公司,9月初甲公司有大批保安人员离职并入职丙公司,甲公司为保证人员稳定与郑某签订竞业限制协议,约定一旦郑某离职并入职丙公司等单位,应向甲公司支付违约金10万元。10月份,尚在试用期的郑某因不满甲公司休假安排提前一周通知甲公司后离职并入职丙公司。

4 单选题 1分

中国公民张某系自由职业者。2019年1月~12月收入情况如下:

(1)年初开始将其自有的面积为150平方米的住房出租给王某居住,租期为1年。每月租金收入2500元,全年租金收入30000元,当年7月份对房屋进行修缮,发生费用500元(不考虑相关税费)。

(2)3月份为某新开业的酒店作画,一次取得绘画收入40000元。

(3)6月份从境内上市的A公司取得持股期限为7个月的股息所得16000元,从非上市的B公司取得股息所得7000元。

(4)9月份拿出15000元通过民政部门捐给西部的农村义务教育。

(5)11月份因自有汽车被撞,取得保险赔款20000元。已知:个人出租住房所得适用的个人所得税税率为10%;股息所得适用个人所得税税率为20%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

在计算综合所得应纳税所得额时,张某提供绘画收入应确认的收入额是( )。

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正确答案:B

本题解析:

劳务报酬所得以收入减除20%费用后的余额为收入额。

5 单选题 1分

中国公民张某系自由职业者。2019年1月~12月收入情况如下:

(1)年初开始将其自有的面积为150平方米的住房出租给王某居住,租期为1年。每月租金收入2500元,全年租金收入30000元,当年7月份对房屋进行修缮,发生费用500元(不考虑相关税费)。

(2)3月份为某新开业的酒店作画,一次取得绘画收入40000元。

(3)6月份从境内上市的A公司取得持股期限为7个月的股息所得16000元,从非上市的B公司取得股息所得7000元。

(4)9月份拿出15000元通过民政部门捐给西部的农村义务教育。

(5)11月份因自有汽车被撞,取得保险赔款20000元。已知:个人出租住房所得适用的个人所得税税率为10%;股息所得适用个人所得税税率为20%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

张某6月份取得的股息所得应缴纳个人所得税税额的下列计算中,正确的是( )。

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正确答案:B

本题解析:

持有上市公司股票取得的股息,持股期限在1个月至1年的(含1年),暂减按50%计入应纳税所得额。股息所得应纳个人所得税=16000×50%×20%+7000×20%=3000(元)。

6 单选题 1分

中国公民张某系自由职业者。2019年1月~12月收入情况如下:

(1)年初开始将其自有的面积为150平方米的住房出租给王某居住,租期为1年。每月租金收入2500元,全年租金收入30000元,当年7月份对房屋进行修缮,发生费用500元(不考虑相关税费)。

(2)3月份为某新开业的酒店作画,一次取得绘画收入40000元。

(3)6月份从境内上市的A公司取得持股期限为7个月的股息所得16000元,从非上市的B公司取得股息所得7000元。

(4)9月份拿出15000元通过民政部门捐给西部的农村义务教育。

(5)11月份因自有汽车被撞,取得保险赔款20000元。已知:个人出租住房所得适用的个人所得税税率为10%;股息所得适用个人所得税税率为20%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

张某出租房屋应缴纳个人所得税税额的下列计算中,正确的是( )。

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正确答案:A

本题解析:

财产租赁收入以每月内取得的收入为一次。7月份应纳税额=(2500-500(修缮费用)-800(费用扣除))×10%=120(元);全年应纳税额=(2500-800)×10%×11+120=1990(元)。

7 单选题 1分

张某受甲公司委派去日本参加技术培训,公司为此支付培训费用30万元。培训前双方签订协议,约定张某自培训结束后5年内不得辞职,否则应支付违约金15万元。张某培训完成后,在甲公司工作满3年时提出辞职。甲公司可依法要求张某支付的违约金数额最高为( )万元。

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正确答案:A

本题解析:

本题考查劳动者违反服务期时应当支付违约金的数额。劳动者违反服务期约定的,应当按照约定向用人单位支付违约金。违约金的数额不得超过用人单位提供的培训费用。甲公司与张某约定违约金的数额为15万元符合劳动合同法律制度规定。用人单位要求劳动者支付的违约金不得超过服务期尚未履行部分所应分摊的培训费用,张某已经履行3年,未履行的部分为2年,违约金分摊至每年为3万/年,因此,甲公司最高可以要求张某支付的违约金数额为6万。

8 单选题 1分

根据劳动合同法律制度的规定,下列关于非全日制用工的表述中,不正确的是( )。

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正确答案:D

本题解析:

选项D:非全日制用工劳动报酬结算支付周期最长不得超过15日。

9 单选题 1分

纳税人对税务机关的下列行政行为不服时,应当先申请行政复议,对复议决定不服的,可以再向人民法院提起行政诉讼的是( )。

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正确答案:A

本题解析:

本题考查税务行政复议“复议前置”情形。申请人对复议范围中“征税行为”不服的,应当先向复议机关申请行政复议,对行政复议决定不服的,可以再向人民法院提起行政诉讼。征税行为,包括确认纳税主体、征税对象、征税范围、减税、免税、退税、抵扣税款、适用税率、计税依据、纳税环节(选项A正确,当选)、纳税期限、纳税地点和税款征收方式等行政行为,征收税款、加收滞纳金,扣缴义务人、受税务机关委托的单位和个人作出的代扣代缴、代收代缴、代征行为等。选项BCD所述情形均为“可议可诉”的情形,不当选。

10 单选题 1分

2021年甲公司的房产原值为1200万元,已提折旧300万元。已知从价计征房产税税率为1.2%,当地规定的房产税扣除比例为30%。甲公司当年应缴纳房产税税额的下列算式中,正确的是( )。

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正确答案:C

本题解析:

本题考查房产税应纳税额的计算。从价计征的房产税以房产余值为计税依据,即房产原值扣除规定比例后的剩余价值,请注意,此处无需扣除“房屋折旧”。因此,甲公司当年应缴纳房产税税额=1200×(1-30%)×1.2%=10.08(万元),选项C正确。

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