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发布时间: 2022-01-13 16:44
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某厂厂区实际占地50000平方米,其中厂区内幼儿园占地400平方米,医院占地600平方米,将200平方米的土地无偿提供给政府使用,厂区内还有500平方米的绿化用地。该厂与政府机关共用一栋办公楼,占地面积6000平方米,建筑面积50000平方米,楼高10层,政府机关占用7层。同时购进了单独建造的地下建筑物,取得了地下建筑物产权证书和土地使用证书,注明土地面积500平方米,该厂占用25%,政府机关占用75%作为内部停车场。(所在地城镇土地使用税的年税额为4元平方米)
本题解析:
免税单位无偿使用纳税单位的土地,免征城镇土地使用税。
某厂厂区实际占地50000平方米,其中厂区内幼儿园占地400平方米,医院占地600平方米,将200平方米的土地无偿提供给政府使用,厂区内还有500平方米的绿化用地。该厂与政府机关共用一栋办公楼,占地面积6000平方米,建筑面积50000平方米,楼高10层,政府机关占用7层。同时购进了单独建造的地下建筑物,取得了地下建筑物产权证书和土地使用证书,注明土地面积500平方米,该厂占用25%,政府机关占用75%作为内部停车场。(所在地城镇土地使用税的年税额为4元平方米)
本题解析:
免税单位无偿使用纳税单位的土地,免征城镇土地使用税。
甲企业2012年接受乙企业一房产投资,房地产的市场价格200万元。该企业还于2012年以自有房产与丙企业交换一处房产,支付差价400万元,同年政府批准该企业出让土地一块。该企业缴纳契税250万元,该地规定契税税率为5%。
本题解析:
甲企业全年应缴纳契税=20+10+250×5%=42.5(万元)。
甲企业2012年接受乙企业一房产投资,房地产的市场价格200万元。该企业还于2012年以自有房产与丙企业交换一处房产,支付差价400万元,同年政府批准该企业出让土地一块。该企业缴纳契税250万元,该地规定契税税率为5%。
本题解析:
甲企业交换房产应缴纳契税=400×5%=20(万元)。
某厂厂区实际占地50000平方米,其中厂区内幼儿园占地400平方米,医院占地600平方米,将200平方米的土地无偿提供给政府使用,厂区内还有500平方米的绿化用地。该厂与政府机关共用一栋办公楼,占地面积6000平方米,建筑面积50000平方米,楼高10层,政府机关占用7层。同时购进了单独建造的地下建筑物,取得了地下建筑物产权证书和土地使用证书,注明土地面积500平方米,该厂占用25%,政府机关占用75%作为内部停车场。(所在地城镇土地使用税的年税额为4元平方米)
本题解析:
根据城镇土地使用税减免有关规定,该厂厂区占地中,幼儿园占地400擎方米、医院占地600平方米和无偿提供给政府使用的200平方米土地均免征城镇土地使用税;厂区内的500平方米的绿化用地应照章缴纳城镇土地使用税。故该厂厂区占地全年应缴纳城镇土地使用税税额为:(50000-400-600-200)×4=195200(元),故正确答案为选项B。
甲企业2012年接受乙企业一房产投资,房地产的市场价格200万元。该企业还于2012年以自有房产与丙企业交换一处房产,支付差价400万元,同年政府批准该企业出让土地一块。该企业缴纳契税250万元,该地规定契税税率为5%。
本题解析:
房屋所有权变换,其价值不相等的,按超出部分由支付差价方缴纳契税,所以丙企业不缴纳契税。
某厂厂区实际占地50000平方米,其中厂区内幼儿园占地400平方米,医院占地600平方米,将200平方米的土地无偿提供给政府使用,厂区内还有500平方米的绿化用地。该厂与政府机关共用一栋办公楼,占地面积6000平方米,建筑面积50000平方米,楼高10层,政府机关占用7层。同时购进了单独建造的地下建筑物,取得了地下建筑物产权证书和土地使用证书,注明土地面积500平方米,该厂占用25%,政府机关占用75%作为内部停车场。(所在地城镇土地使用税的年税额为4元平方米)
本题解析:
对地下建筑用地征收城镇土地使用税时,给予一定的税收优惠,即暂按应征税款的50%征收。所以该厂地下建筑物占地全年应缴纳城镇土地使用税税额为:500×25%×4×50%=250(元),故正确答案为选项C。
某厂厂区实际占地50000平方米,其中厂区内幼儿园占地400平方米,医院占地600平方米,将200平方米的土地无偿提供给政府使用,厂区内还有500平方米的绿化用地。该厂与政府机关共用一栋办公楼,占地面积6000平方米,建筑面积50000平方米,楼高10层,政府机关占用7层。同时购进了单独建造的地下建筑物,取得了地下建筑物产权证书和土地使用证书,注明土地面积500平方米,该厂占用25%,政府机关占用75%作为内部停车场。(所在地城镇土地使用税的年税额为4元平方米)
本题解析:
城镇土地使用税以纳税人实际占用的土地面积(平方米)为计税依据,在本题中即指“占地面积6000平方米”。由于该厂办公楼10层中有7层由政府机关占用,所以该厂自己占用的为30%的面积。故该厂办公楼占地全年应缴纳城镇土地使用税税额为:6000×30%×4=7200(元),故正确答案为选项C。
某企业为增值税一般纳税人,主要生产甲、乙两种产品,适用乙产品消费税税率为8%。2019年8月份有关会计资料如下:(1)销售甲产品1000件,每件不含税价格为800元,同时负责运输并收取运输费1000元,开具增值税专用发票。(2)将甲产品50件用于职工福利,发放给职工。已知其生产成本为每件500元。(3)购进一批原材料,取得的增值税专用发票上注明价款261538.46元,税款34000元。(4)上述原材料入库时发现短缺10%,经检查属于非正常损失。(5)委托A厂(增值税一般纳税人)加工一批乙产品,已知其原材料成本为50000元,支付加工费10000元,并取得增值税专用发票。A厂无同类产品的对外售价。
本题解析:
本题考查增值税应纳税额的计算。业务(1)销项税额=104090(元)业务(2)销项税额=5200(元)业务(3)(4)进项税额=34000×(1-10%)=30600(元)业务(5)进项税额=10000×13%=1300(元)销项税额合计=104090+5200=109290(元)进项税额合计=30600+1300=31900(元)应纳增值税额=109290-31900=77390(元)。
北京某工业企业为增值税一般纳税人,主要生产销售各种型号发电机组。2019年9月的有关资料如下:(1)本月发出8月份以预收货款方式销售给某机电设备销售公司的发电机组3台,每台不含税售价30000元,另向购买方收取包装物租金3480元。(2)企业采取分期收款方式销售给某单位大型发电机组1台,开具普通发票,金额为243600元。书面合同规定9月、10月、11月三个月每月付款81200元。(3)委托某代理商代销10台小型发电机组,协议规定,代理商按每台含税售价25000元对外销售,并按该价格与企业结算,手续费按每台500元计算,在结算货款时抵扣。产品已发给代理商,代理商本月无销售。(4)为本企业职工食堂专门自制发电机组1台,本月移送并开始安装。该设备账面成本为35000元,无同类型产品销售价。(5)外购原材料一批,增值税专用发票上注明的进项税额为2000元,货款已经支付,材料已验收入库。(6)进口原材料一批,关税完税价折合人民币120000元,假设进口关税税率为50%。另从报关地运到企业,支付运费5000元,取得增值税专用发票。原材料已验收入库。已知取得的作为增值税扣除依据的相关凭证均在本月认证并申报抵扣。根据以上资料,回答下列问题:
本题解析:
本题考查增值税的纳税义务发生时间和应纳税额的计算。采取分期收款方式销售货物,为书面合同约定的收款日期的当天。因为案例中用的是普通发票,需要转换为不含税的销售金额。2019年9月的销项税额=81200-1.13×13%=9342(元)。
试卷分类:保险专业
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试卷分类:知识产权
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试卷分类:高级运输经济
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试卷分类:农业专业
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试卷分类:农业专业
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