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发布时间: 2021-08-03 16:48
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甲企业为增值税一般纳税人,2020年8月初租入一栋写字楼(共10层),一次性支付全年租金100万元,取得增值税专用发票注明税额为10万元。12月初将写字楼的一层改为职工健身房。
下列各项关于企业增值税进项税额处理的表述中,正确的是( )。
本题解析:
自2018年1月1日起,纳税人租入固定资产、不动产,既用于一般计税方法计税项目,又用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的,其进项税额准予从销项税额中全额抵扣,即不需要作进项税额的转出。
甲投资公司2016年12月将3000万元投资于未公开上市的乙公司,取得乙公司50%的股权。
2020年12月,甲公司撤回其在乙公司的全部投资,共计从乙公司收回5000万元。
撤资时乙公司的累计未分配利润为800万元,累计盈余公积为600万元。
则甲公司撤资应确认的投资资产转让所得为()万元。
本题解析:
投资企业从被投资企业撤回或减少投资,其取得的资产中,相当于初始出资的部分,应确认为投资收回;
相当于被投资企业累计未分配利润和累计盈余公积按减少实收资本比例计算的部分,应确认为股息所得;
其余部分确认为投资资产转让所得。
甲公司撤资应确认的投资资产转让所得=5000-3000-(800+600)×50%=1300(万元)。
关于契税的计税依据,下列说法正确的是( )。
本题解析:
选项B:土地使用权交换的,其计税依据为所交换的土地使用权的价格差额;
选项C:实物交换房屋的,视同房屋买卖,由产权承受人按房屋现值缴纳契税;
选项D:以划拨方式取得土地使用权的,经批准转让房地产时,由房地产转让者补交契税,计税依据为补交的土地使用权出让费用或土地收益。
某企业从其关联方接受的权益性投资额为3000万元。2018年按同期同类金融机构贷款年利率从其关联方借款6800万元,发生借款利息408万元。
该企业在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的利息金额为( )万元。
本题解析:
根据规定,企业实际支付给关联方的利息支出,除另有规定外,按其接受关联方债权性投资与其权益性投资比例及相关规定进行扣除,除金融企业外的其他企业的扣除比例为2:1。
关联方债权性投资不应超过3000×2=6000(万元),现借款6800万元,准予扣除的利息金额是6000万元产生的利息,借款利率=408÷6800×100%=6%,则可以税前扣除的利息金额为6000×6%=360(万元)。
【知识点】企业所得税扣除项目及其标准
甲企业是医药制造企业,2018年销售(营业)收入为5000万元,2018年实际发生广告费和业务宣传费为1600万元,甲企业2018年应纳税所得额为1500万元(未考虑广告费和业务宣传费调整额),则2018年甲企业应纳的企业所得税为( )万元。
本题解析:
甲企业税前扣除广告费和业务宣传费的限额=5000× 30%=1500(万元),实际发生额1600万元,只能按照限额扣除。
甲企业应纳税所得额=1500+100=1600(万元),
甲企业2018年应缴纳企业所得税=1600×25%=400(万元)。
位于市区的某生产企业为增值税一般纳税人,经营内销与出口业务。
2020年12月份实际向主管税务机关缴纳增值税50万元,出口货物免抵税额10万元。另外,进口货物缴纳增值税17万元、消费税30万元。
该企业12月份应缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加合计为( )万元。
本题解析:
应缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加合计=(50+10)×(7%+3%+2%)=7.2(万元)。
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