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某上市公司自2017年起被认定为高新技术企业,2020年度取得主营业务收入48000万元、其他业务收入2000万元、营业外收入1000万元、投资收益500万元,发生主营业务成本25000万元、其他业务成本1000万元、营业外支出1500万元、税金及附加4000万元、管理费用3000万元、销售费用10000万元、财务费用1000万元,实现年度利润总额6000万元。当年发生的相关具体业务如下:

(1)广告费支出8000万元。

(2)业务招待费支出350万元。

(3)实发工资4000万元。当年6月5日,中层以上员工对公司2年前授予的股票期权500万股实施行权,行权价6元/股,当日该公司股票收盘价每股10元;其中高管王某行权6万股,王某当月工资收入9万元。

(4)拨缴职工工会经费150万元,发生职工福利费900万元、职工教育经费160万元,上年发生的福利费20万元未扣除。

(5)专门用于新产品研发的费用2000万元,独立核算管理。

(6)计提资产减值损失准备金1500万元,该资产减值损失准备金未经税务机关核定。

(7)公司取得的投资收益中包括国债利息收入200万元,购买某上市公司股票分得股息300万元,该股票持有8个月后卖出。

(8)获得当地政府财政部门补助的具有专项用途的财政资金500万元,已取得财政部门正式文件,支出400万元。

(9)向民政部门捐赠800万元用于救助贫困儿童。

(其他相关资料:各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理必要手续。)

要求:根据上述资料,回答下列问题。

该公司2020年应缴纳企业所得税税额( )万元。

  • A.1752.5
  • B.825
  • C.676.5
  • D.1053
答案: C
本题解析:

广告费应调增应纳税所得额=8000-50000×15%=500(万元),研发费用应调减应纳税所得额=2000×75%=1500(万元),公益性捐赠应调增应纳税所得额=800-6000×12%=80(万元),企业所得税应纳税所得额=6000(利润总额)+500(广告费调增)+140(业务招待费调增)+90(三项经费调增)-2000(股权激励部分工资薪金所得纳税调减)-1500(研发费用调减)+1500(计提资产减值损失准备金调增)-200(国债利息收入)-100(财政补助)+80(民政部门捐赠)=4510(万元),企业所得税应纳税额=4510×15%=676.5(万元)

更新时间:2022-07-02 19:09
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