甲公司2×19年3月15日因质量问题退回一批商品,甲公司2×18年财务报告尚未批准报出,所得税汇算清缴尚未进行。该批商品系甲公司2×18年10月份销售,售价600万元(不含税),成本400万元,甲公司在发出商品后,按照正常情况已确认收入,并结转成本。至2×18年年末该笔款项尚未收到,也未对应收账款计提坏账准备。甲公司适用的所得税税率为25%,按照净利润的10%提取法定盈余公积,不提取任意盈余公积。不考虑其他事项,下列有关甲公司的处理正确的有( )。
销售退回属于资产负债表日后调整事项,应调整减少2×18年营业收入600万元,营业成本400万元,调整减少2×18年营业利润200万元,调整减少应交所得税50万元(200×25%),调整减少2×18年未分配利润=(200-50)×(1-10%)=135(万元)。
相关调整的账务处理如下(单位:万元):
1.调整销售收入
借:以前年度损益调整 600
应交税费-应交增值税(销项税额)78
贷:应收账款 678
2.调整销售成本
借:库存商品 400
贷:以前年度损益调整 400
3.调整应缴纳的所得税
借:应交税费——应交所得税(200×25%) 50