当前位置:首页财会类资产评估师资产评估实务二->H公司是一家非上市证券公司,丙公司拟将其持有的H公司15%的

H公司是一家非上市证券公司,丙公司拟将其持有的H公司15%的股权转让给乙公司,委托评估机构对H公司的股东全部权益价值进行评估。评估基准日为2016年12月31日。评估机构拟采用上市公司比较法进行评估。

(1)H公司的股权结构如下表所示:

H公司股权结构表

资产评估实务二,点睛提分卷,2022年资产评估师《资产评估实务(二)点睛提分卷

(2)经过初步筛选,评估师选定以下五家上市公司做为可比公司。评估基准日被评估企业和五家上市公司的基本情况如下:

被评估企业及五家上市公司基本信息统计表

资产评估实务二,点睛提分卷,2022年资产评估师《资产评估实务(二)点睛提分卷

(3)根据H公司行业性质、企业资产构成与业务特点,确定价值比率为市净率P/B,并采用因素调整法对可比公司的价值比率进行调整。被评估企业和五家上市公司各因素评分情况如下:

价值比率调整因素评分表

资产评估实务二,点睛提分卷,2022年资产评估师《资产评估实务(二)点睛提分卷

(4)经调查,评估基准日证券行业缺乏流动性折扣的平均值为27%,控制权溢价平均值为30%。

(5)价值比率调整系数经四舍五入保留小数点后四位数,价值比率和最终评估值经四舍五入保留小数点后两位数。

要求:

(1)请根据以上资料测算H公司股东全部权益价值。

答案:
本题解析:

(1)

A公司市净率=20×80/1100=1.45(1分)

B公司市净率=17×50/550=1.55(0.5分)

C公司市净率=18×75/800=1.69(0.5分)

D公司市净率=15×65/600=1.63(0.5分)

E公司市净率=19×75/900=1.58(0.5分)

修正系数:

A公司:

营运能力修正系数=100/110=0.9091

盈利能力修正系数=100/106=0.9434

成长能力修正系数=100/105.5=0.9479

综合修正系数:0.9091×0.9434×0.9479=0.8130

调整后市净率=1.45×0.8130=1.18(2分)

B公司:

营运能力修正系数=100/101=0.9901

盈利能力修正系数=100/98.6=1.0142

成长能力修正系数=100/102.2=0.9785

综合修正系数:0.9901×1.0142×0.9785=0.9826

调整后市净率=1.55×0.9826=1.52(2分)

CDE公司的计算同理

C公司调整后市净率=1.69×100/105.20×100/103.00×100/102.50=1.52(1分)

D公司调整后市净率=1.63×100/102.20×100/101.00×100/103.00=1.53(1分)

E公司调整后市净率=1.58×100/106.50×100/104.20×100/103.80=1.37(1分)

将各个公司调整后的市净率平均后的值=(1.18+1.52+1.52+1.53+1.37)/5=1.42(1分)

H公司全部股东权益价值=500×1.42×(1-27%)=518.30(亿元)(1分)

更新时间:2022-07-25 22:19
纠错

你可能感兴趣的试题

单选题

某企业编制“直接材料预算”,预计第4季度期初应付账款为10000元,年末应付账款为8160元;第4季度期初直接材料存量为500千克,该季度生产需用量为3500千克,预计期末存量为400千克,材料单价为8元。则该企业预计第4季度采购现金支出为( )元。

  • A.11160
  • B.29040
  • C.9547.2
  • D.12547.2
查看答案
多选题

关于商品的两因素原理,下列说法正确的有( )。

  • A.商品是使用价值和价值的对立统一体
  • B.没有价值的东西,也就没有使用价值
  • C.价值是交换价值的表现形式,使用价值是交换价值的基础
  • D.商品按价值交换,是生产者之间的劳动交换,体现着商品生产者之间的生产关系
  • E.交换价值是相对的,不同的交换对象有不同的交换价值
查看答案
多选题

关于无形资产寿命进行资产减值测试的说法,错误的有(  )。

  • A.使用寿命确定的,每年都应进行减值测试
  • B.是否进行减值测试,由会计师任意决定
  • C.有减值迹象的,一律进行减值测试
  • D.使用寿命不确定的,无需进行减值测试
  • E.无减值迹象的,一律无需进行减值测试
查看答案
多选题

关于机器设备价值类型的说法,正确的有(  )。

  • A.一般情况下,同一设备有序清算价值高于快速清算价值
  • B.单独出售的机器设备宜采用清算价值
  • C.原地复用清算价值需要考虑设备安装成本
  • D.作为整体资产组成部分的机器设备宜采用续用价值
  • E.机器设备的快速清算价值不考虑安装、运输费用
查看答案
多选题

关于存货清查核实的说法,正确的有(  )。

  • A.存货的清查盘点,通常由委托人提供存货清单,评估专业人员完成
  • B.必要时可以对存货进行检测和技术鉴定工作
  • C.需要对有无变质、毁损、超储呆滞等情况进行核实
  • D.对于第三方保管的存货,可以采用函证方式进行核实
  • E.委托人存货管理水平好,可以不再抽查
查看答案
单选题

关于非上市交易股票评估的说法,正确的是(  )。

  • A.优先股红利随股票发行企业收益增长而增加,应当采用红利增长模型
  • B.普通股和优先股评估均应当考虑股票发行企业的经营、风险、分红等情况
  • C.普通股因有固定红利,应当采用固定红利模型
  • D.优先股评估应当考虑预期变现价格的因素
查看答案
单选题

关于剩余评估不动产的前提条件通常不包括(  )。

  • A.售价的预测和成本的预算必须合法
  • B.利用方式为最佳开发利用方式
  • C.有明确的,经过批准且在有效期内的规划
  • D.待评估不动产已开工建设
查看答案
单选题

资产减值测试评估,在采用现金流量法分别评估资产公允价值、使用价值时,关于两种价值类型的现金流预测数据的说法,正确的是(  )。

  • A.预测期内肯定不一致
  • B.预测期外肯定不一致
  • C.预测期外肯定一致
  • D.预测期内肯定一致
查看答案
单选题

某规划居住小区,总建设用地面积为12000平方米,总建筑面积为36000平方米,所有建筑的基底面积为1200平方米,据此计算的建筑密度为(  )。

  • A.10
  • B.10%
  • C.3
  • D.33%
查看答案
单选题

关于常见投资基金评估的方法,正确的是(  )。

  • A.合伙制基金评估中GP享有的权益包括直投部分收益,对其合伙债务承担有限责任
  • B.合伙制基金资产净值等于项目价值总和加其他资产价值与基金费用等负债的净差额
  • C.证券投资基金份额净值等于基金资产减基金负债
  • D.合伙制基金评估中LP享有的权益包括管理费部分
查看答案