甲外商投资有限责任公司(以下简称“甲公司”)系增值税一般纳税人,销售和进口货物适用的增值税税率为13%,开设有外汇账户,会计核算以人民币作为记账本位币,外币交易采用交易发生日的即期汇率折算,按月确认汇兑损益。该公司2×20年12月份发生的外币业务及相关资料如下:
(1)5日,从国外乙公司进口原料一批,货款200000欧元,当日即期汇率为1欧元=8.50元人民币,货款尚未支付。甲公司以人民币支付该原材料的进口关税170000元,支付进口增值税243100元,并取得海关完税凭证。
(2)14日,向国外丙公司出口销售商品一批(不考虑增值税),货款40000美元,当日即期汇率为1美元=6.34元人民币,商品已经发出,货款尚未收到,但满足收入确认条件。
(3)16日,以人民币从银行购入200000欧元并存入银行,当日欧元的卖出价为1欧元=8.30元人民币,中间价为1欧元=8.26元人民币。
(4)20日,因增资扩股收到境外投资者投入的1000000欧元,当日即期汇率为1欧元=8.24元人民币,其中,8000000元人民币作为注册资本入账。
(5)25日,向国外乙公司支付本月5日因购买原材料所欠的部分货款180000欧元,当日即期汇率为1欧元=8.51元人民币。
(6)28日,收到丙公司汇来的货款40000美元,当日即期汇率为1美元=6.31元人民币。
(7)31日,根据当日即期汇率对有关外币货币性项目进行调整并确认汇兑差额,当日有关外币的即期汇率为1欧元=8.16元人民币;1美元=6.30元人民币。有关项目的余额如下:

要求:
(1)根据资料(1)至(6),编制甲公司与外币业务相关的会计分录。
(2)根据资料(7),计算甲公司2×20年12月31日确认的汇兑差额,并编制相应的会计分录。
(1)
①借:原材料 1870000(200000×8.5+170000)
应交税费——应交增值税(进项税额) 243100
贷:应付账款——欧元 1700000(200000×8.5)
银行存款——人民币 413100(170000+243100)
②借:应收账款——美元 253600(40000×6.34)
贷:主营业务收入 253600
③借:银行存款——欧元 1652000(200000×8.26)
财务费用——汇兑差额 8000
贷:银行存款——人民币 1660000(200000×8.3)
④借:银行存款——欧元 8240000(1000000×8.24)
贷:实收资本 8000000
资本公积——资本溢价 240000
⑤借:应付账款——欧元 1530000(180000×8.5)
财务费用——汇兑差额 1800
贷:银行存款——欧元 1531800(180000×8.51)
⑥借:银行存款——美元 252400(40000×6.31)
财务费用——汇兑差额 1200
贷:应收账款——美元 253600(40000×6.34)
(2)期末计算汇兑差额
期末银行存款美元账户汇兑差额=40000×6.3-252400=-400(元人民币)(汇兑损失)
期末银行存款欧元账户汇兑差额=1020000×8.16-8360200=-37000(元人民币)(汇兑损失)
期末应付账款账户汇兑差额=20000×8.16-170000=-6800(元人民币)(汇兑收益)
借:应付账款——欧元 6800
财务费用 30600
贷:银行存款——美元 400
——欧元 37000
下列关于法律主体权利能力的表述中,正确的是( )。
甲开车不小心撞坏了电线杆,该行为属于()。
下列规范性法律文件中,由全国人民代表大会常务委员会制定的是( )。
法人是具有民事权利能力和民事行为能力,依法独立享有民事权利和承担民事义务的组织。下列选项中不属于法人的是()。
根据法律规范的性质,可以将法律关系分为()。
2018年,中共中央下发《深化党和国家机构改革方案》,设立中央全面依法治国委员会,该委员会办公室位于( )。
关于法人权利能力与行为能力的说法正确的是( )。
下列各项中,不属于全面推进依法治国基本原则的是( )。
下列关于法律渊源的表述中,不正确的是( )。
法律的制定部门是()。