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某医药制造公司,2020年销售药品取得不含税收入9000万元;转让技术所有权取得收入1000万元,应扣除的相关成本、费用等400万元;从上市公司分回股息10万元(已持股15个月);自行计算的利润总额800万元。2020年度有关情况如下: (1)接受非股东单位捐赠原材料一批,取得增值税专用发票注明金额100万元、进项税额13万元,会计上未作账务处理但进项税额已抵扣。

(2)发生广告费和业务宣传费2900万元,以前年度累计结转至本年的广告费和业务宣传费未扣除额为300万元。

(3)自行研发,发生符合条件的研发费用60万元;委托境外某单位进行研发,发生研发费用55万元。研发费用均未形成无形资产已计入期间费用。

(4)实际发放职工工资1200万元(其中残疾人员工资40万元),发生职工福利费支出180万元,拨缴工会经费25万元并取得专用收据,发生职工教育经费支出80万元,以前年度累计结转至本年的职工教育经费未扣除额为5万元。

(5)6月购入安全生产设备并投入使用,取得增值税专用发票上注明的不含税金额为600万元,会计上按规定计提折旧,不考虑残值,折旧年限为3年。

(6)通过当地市政府向水灾地区捐款150万元,直接向希望小学捐款50万元。

要求:根据上述资料,回答下列问题。

针对业务(4)应调整的应纳税所得额,下列说法正确的有( )。

  • A.残疾人员工资应调减应纳税所得额30万元
  • B.职工福利费应调增应纳税所得额12万元
  • C.工会经费应调增应纳税所得额1万元
  • D.职工教育经费应调增应纳税所得额5万元
  • E.业务(4)合计应调减应纳税所得额32万元
答案: B、C、E
本题解析:

选项A:企业安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除,应调减应纳税所得额40万元。选项B:职工福利费扣除限额=1200×14%=168(万元)<180万元,应调增应纳税所得额=180-168=12(万元)。选项C:工会经费扣除限额=1200×2%=24(万元)<25万元,应调增应纳税所得额=25-24=1(万元)。选项D:职工教育经费扣除限额=1200×8%=96(万元)>85万元(本年发生额80+以前年度结转额5),应调减应纳税所得额5万元。选项E:业务(4)合计应调减的应纳税所得额=40+5-12-1=32(万元)。

更新时间:2022-02-17 16:20
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