当前位置:首页建筑工程一级造价师工程造价案例分析(土建+安装)->某集团公司拟建设A、B两个工业项目,A项目为拟建年产30万吨

某集团公司拟建设 A、B 两个工业项目,A 项目为拟建年产 30 万吨铸钢厂,根据调查统计资料提供的当地已建年产 25 万吨铸钢厂的主厂房工艺设备投资约 2400 万元。已建类似项目资料规划有:主厂房其他各专业工程投资占工艺设备投资的比例,见表 1-1。项目其他各

系统工程及工程建设其他费用占主厂房投资的比例,见表 1-2。

A 项目建设资金来源为自有资金和贷款,贷款本金为8000 万元,分年度按静态投资比例发放,贷款利率8%(按年计息)。建设期3 年,第1 年、第2 年、第3 年分别投入静态投资的30%、50%、20%。预计建设前期和建设期物价年平均上涨率为3%,建设前期为1年。基本预备费率为10%。

B 项目为拟建一条化工原料生产线,厂房的建筑面积为5000m2,同行业已建类似项目的建筑工程费用为3000 元/m2,设备全部从国外引进,经询价,设备的货价(离岸价)为800万美元。B 项目为拟建一条化工原料生产线,厂房的建筑面积为5000m2,同行业已建类似项目的建筑工程费用为3000 元/m2,设备全部从国外引进,经询价,设备的货价(离岸价)为800万美元。

问题:(计算过程和计算结果均保留两位小数)

1.对于A 项目,已知拟建项目与类似项目的综合调整系数为1.25,试用生产能力指数法,估算A 项目主厂房的工艺设备投资。用系数估算法估算A 项目主厂房投资、A 项目的工程费和工程建设其他费。

2.估算A 项目的建设投资。

3.对于A 项目,若单位产量占用流动资金额为33.67 元/吨,试用扩大指标估算法估算该项目的流动资金。确定A 项目的总投资。

4.对于B 项目,类似项目建筑工程费用所含的人工费、材料费、机械费和综合税费占建筑工程造价的比例分别为18.26%、57.63%、9.98%、14.13%。因建设时间、地点、标准等不同,相应的综合调整系数分别为1.25、1.32、1.15、1.20。计算B 项目的建筑工程费用。

5.对于B 项目,海洋运输公司的现行海运费率6%,海运保险费率3.5‰,外贸手续费率、银行手续费率、关税税率和增值税率分别按1.5%、5‰、17%、13%计取。国内供销手续费率为0.4%,运输、装卸和包装费率为0.1%,采购保管费率为1%。美元兑换人民币的汇率均按1 美元=6.2 元人民币计算。设备的安装费率为设备原价的10%。估算进口设备的购置费和安装工程费。

查看答案 纠错
答案:
本题解析:

1.

(1)2400×(30/25)1×1.25=3600.00 万元

(2)3600×(1+12%+1%+4%+2%+9%+18%+40%)=6696.00 万元

(3)6696×(1+30%+12%+20%+30%)=12856.32 万元

(4)6696×20%=1339.20 万元

2. (本小问.5 分)

(1)12856.32 万元;

(2)1339.20 万元

(3)(12856.32+1339.2)×10%=1419.55 万元

(4)价差预备费(1.031.5-1)微 信 公 众 号:金 考 典 ,新题,押 题!

静态投资=14195.52+1419.55=15615.07 万元

①15615.07×30%×(1.031.5-1)=212.38 万元

②15615.07×50%×(1.032.5-1)=598.81 万元

③15615.07×20%×(1.033.5-1)=340.40 万元

小计:1151.59 万元

建设投资:15615.07+1151.59=16766.66 万元

3.

(1)30×33.67=1010.10 万元

(2)总投资

①建设投资:16766.66 万元

②建设期利息:

第1年:8000×30%=2400 万元

(8000÷2)×8%=96 万元

第2 年:8000×50%=4000 万元

(2400+96+4000÷2)×8%=359.68 万元

第3年:8000×20%=1600 万元

(2400+96+4000+359.68+1600÷2)×8%=612.45 万元

建设期利息=96+359.68+612.45=1068.13 万元

③流动资金:1010.10 万元

总投资:16766.66+1068.13+1010.10=18844.89 万元

4.

3000×5000(18.26×1.25+57.63×1.32+9.98×1.15+14.13×1.2)/100

=1909.94 万元

或:K=(18.26×1.25+57.63×1.32+9.98×1.15+14.13×1.2)/100=1.27

3000×5000×1.27=1905.00 万元

5.

(1)进口设备购置费

①800×6.20=4960.00 万元

②4960×6%=297.60 万元

③X=(4960.00+297.60+X)×3.5‰,X=18.47 万元

小计为CIF 价:5276.07 万元

④5276.07×17%=896.93 万元

⑤(5276.07+896.93)×13%=802.49 万元

⑥4960.00×5‰=24.80 万元

⑦5276.07×1.5%=79.14 万元

合计为抵岸价:7079.43 万元

⑧7079.43×(0.4%+0.1%)=35.40 万元

⑨(7079.43+35.4)×1%=71.15 万元

运杂费合计:106.55 万元

进口设备购置费=7079.43+106.55=7185.98 万元

(2)安装工程费:7079.43×10%=707.94 万元

更新时间:2021-08-06 15:30

你可能感兴趣的试题

多选题

它是反馈控制系统中被控制的物理量,这种信号为( )。

  • A.输出信号
  • B.反馈信号
  • C.偏差信号
  • D.扰动信号
查看答案
问答题

某建筑施工企业对某施工现场进行施工准备工作,确定了施工进度计划和各工作可以压缩的时间及其增加的赶工费用,相关数据见表2-20所示。工期每缩短一天,该施工企业可节约间接费支出1000元。

问题:

1.绘制该工程的双代号网络图,确定计划工期和关键线路。

2.现业主要求该工程要在26天内完成,求出计划工期为26天的总费用。

查看答案
单选题

下列钻机中,属于大口径型钻机,钻头多为十字形,不能采取完整岩心的是( )。

  • A.冲击式钻机
  • B.冲击反循环钻机
  • C.回转式钻机
  • D.回转斗式钻机
查看答案
多选题

经酸洗后的设备和管道内壁要进行钝化,钝化时应遵循的规定()。

  • A.酸洗后的设备和管道,应在两周内钝化
  • B.钝化液通常采用亚硝酸钠溶液
  • C.钝化结束后,要用偏碱的水冲洗
  • D.钝化时不得采用流动清洗法
查看答案
单选题

流动式起重机的选用必须依照其特性曲线进行。关于流动式起重机的特性曲线,下面表述正确的是()。

  • A.起重机的特性曲线仅表示了起重能力随臂长变化规律
  • B.起重机的特性曲线仅表示了起升高度随臂长变化规律
  • C.起重机的特性曲线包含起重量特性曲线和起升高度特性曲线
  • D.起重机型号相同时,特色曲线允许换用
查看答案
多选题

室内给水管与冷冻水管、热水管共架或同沟水平敷设时,给水管应敷设在( )。

  • A.冷冻水管下面、热水管上面
  • B.冷冻水管上面、热水管下面
  • C.几种管道的最下面
  • D.几种管道的最上面
查看答案
多选题

氧化锌避雷针在电站和变电所中应用广泛,其主要的性能特点为()。

  • A.动作迅速,残压低
  • B.结构简单,可靠性高
  • C.通流容量大,继流电流小
  • D.耐污能力强
查看答案
单选题

锅炉的汽、水压力系统及其附属设备安装完毕后,必须进行水压试验,需单独做水压试验的是()。

  • A.锅筒
  • B.安全阀
  • C.联箱
  • D.过热器
查看答案
单选题

某一负压下工作的反应釜,其内壁需进行铅覆盖防腐蚀处理时,应采用的方法为( )。

  • A.搪铅法
  • B.搪打固铅法
  • C.螺栓固铅法
  • D.压板条固铅法
查看答案
单选题

将截流材料从龙口的一端向另一端或从两端向中间抛投进占,逐渐束窄龙口,直到全部截断的方法是( )

  • A.平堵法
  • B.下闸截流
  • C.立堵法
  • D.定向爆破截流
查看答案