当前位置:首页建筑工程一级造价师工程造价案例分析(土建+安装)->1.某拟建项目建设期2年,运营期6年。建设投资预计形成无形资

1.某拟建项目建设期2 年,运营期6 年。建设投资预计形成无形资产540 万元,其余形成固定资产。固定资产使用年限10 年,残值率为4%,余值在项目运营期末收回。无形资产在运营期6 年中,均匀摊入成本。

2.项目的投资、收益、成本等基础测算数据见表。

某建设项目资金投入、收益及成本表单位:万元

3.建设投资借款合同规定:借款利率为6%(按年计息),还款方式为运营期的前4 年等额还本、利息照付。流动资金借款、短期临时借款的利率均为4%(按年计息)。

4.流动资金在项目的运营期末全部收回。

5.产品不含税售价为36 元/件,增值税税率为13%,增值税附加综合税率为12%,所得税率为25%。

问题:(计算过程、计算结果和填表均保留两位小数)

1.列式计算固定资产年折旧费、无形资产年摊销费。

2.编制建设投资借款还本付息计划表。

3.列式计算运营期第1 年的偿债备付率,并说明能否满足还款要求。

4.通过列式计算的方式说明运营期第2 年末的资金状况。

查看答案 纠错
答案:
本题解析:

1.

(1)折旧费

①建设期利息:2000/2×6%=60.00 万元;②建设投资:1200+340+2000=3540.00 万元

③固定资产原值:3540+60-540=3060.00 万元

3060×(1-4%)/10=293.76 万元

(2)摊销费:540/6=90.00 万元

2.

某项目借款还本付息计划表单位:万元

3.

(1)营业收入:60×36=2160.00 万元

(2)附加税:(2160×13%-170)×12%=13.30 万元

(3)总成本:1850-170+293.76+90+123.6+100×4%=2191.36 万元

(4)税前利润:2160-13.3-2191.36=-44.66 万元<0

(5)所得税:0;(6)净利润:-44.66 万元

息税折摊前利润:-44.66+127.6+293.76+90=466.70 万元

还本付息:515+127.6=642.60 万元

(466.7-0)/642.6=0.73<1,所以运营期第1 年还款资金不能满足还款要求,资金短缺642.6-466.7=175.90 万元。

4.

(1)营业收入:120×36=4320.00 万元

(2)附加税:(4320×13%-330)×12%=27.79 万元

(3)总成本:3560-330+293.76+90+92.7+500×4%+175.9×4%=3733.50 万元

(4)税前利润:4320-27.79-3733.5=558.71 万元

(5)应纳税所得额:558.71-44.66=514.05 万元

(6)所得税:514.05×25%=128.51 万元

(7)净利润:558.71-128.51=430.20 万元

资金盈余:293.76+90+430-515-175.9=123.06 万元

或:息税折摊前利润:558.71+119.74+293.76+90=1062.21 万元

还本付息:515+175.9+119.74=810.64 万元

1062.21-128.51-810.64=123.06 万元>0

所以,运营期第2 年末累计盈余资金为123.06 万元

更新时间:2021-08-06 15:30

你可能感兴趣的试题

多选题

它是反馈控制系统中被控制的物理量,这种信号为( )。

  • A.输出信号
  • B.反馈信号
  • C.偏差信号
  • D.扰动信号
查看答案
问答题

某建筑施工企业对某施工现场进行施工准备工作,确定了施工进度计划和各工作可以压缩的时间及其增加的赶工费用,相关数据见表2-20所示。工期每缩短一天,该施工企业可节约间接费支出1000元。

问题:

1.绘制该工程的双代号网络图,确定计划工期和关键线路。

2.现业主要求该工程要在26天内完成,求出计划工期为26天的总费用。

查看答案
单选题

下列钻机中,属于大口径型钻机,钻头多为十字形,不能采取完整岩心的是( )。

  • A.冲击式钻机
  • B.冲击反循环钻机
  • C.回转式钻机
  • D.回转斗式钻机
查看答案
多选题

经酸洗后的设备和管道内壁要进行钝化,钝化时应遵循的规定()。

  • A.酸洗后的设备和管道,应在两周内钝化
  • B.钝化液通常采用亚硝酸钠溶液
  • C.钝化结束后,要用偏碱的水冲洗
  • D.钝化时不得采用流动清洗法
查看答案
单选题

流动式起重机的选用必须依照其特性曲线进行。关于流动式起重机的特性曲线,下面表述正确的是()。

  • A.起重机的特性曲线仅表示了起重能力随臂长变化规律
  • B.起重机的特性曲线仅表示了起升高度随臂长变化规律
  • C.起重机的特性曲线包含起重量特性曲线和起升高度特性曲线
  • D.起重机型号相同时,特色曲线允许换用
查看答案
多选题

室内给水管与冷冻水管、热水管共架或同沟水平敷设时,给水管应敷设在( )。

  • A.冷冻水管下面、热水管上面
  • B.冷冻水管上面、热水管下面
  • C.几种管道的最下面
  • D.几种管道的最上面
查看答案
多选题

氧化锌避雷针在电站和变电所中应用广泛,其主要的性能特点为()。

  • A.动作迅速,残压低
  • B.结构简单,可靠性高
  • C.通流容量大,继流电流小
  • D.耐污能力强
查看答案
单选题

锅炉的汽、水压力系统及其附属设备安装完毕后,必须进行水压试验,需单独做水压试验的是()。

  • A.锅筒
  • B.安全阀
  • C.联箱
  • D.过热器
查看答案
单选题

某一负压下工作的反应釜,其内壁需进行铅覆盖防腐蚀处理时,应采用的方法为( )。

  • A.搪铅法
  • B.搪打固铅法
  • C.螺栓固铅法
  • D.压板条固铅法
查看答案
单选题

将截流材料从龙口的一端向另一端或从两端向中间抛投进占,逐渐束窄龙口,直到全部截断的方法是( )

  • A.平堵法
  • B.下闸截流
  • C.立堵法
  • D.定向爆破截流
查看答案