甲企业委托乙企业加工应税消费品A材料,收回后的A材料用于继续生产应税消费品B产品,适用的消费税税率均为 10%;甲、乙两企业均为增值税一般纳税人, 适用的增值税税率均为 13%。甲企业对原材料按实际成本进行核算。有关资料如下:
(1)2×19 年 11 月 2 日,甲企业发出委托加工材料一批,实际成本为 620 000元。
(2)2×19 年 12 月 20 日,甲企业以银行存款支付乙企业加工费 100 000 元(不含增值税)以及相应的增值税和消费税。
(3)12 月 31 日,A材料加工完成,已收回并验收入库。甲企业收回的A材料用于生产合同所需的B产品 1 000 件,B产品合同价格 1 200 元/件。
(4)2×19 年 12 月 31 日,库存A材料的预计市场销售价格为 70 万元,加工成B 产品估计至完工尚需发生加工成本 50 万元,预计销售B产品所需的税金及费用为 5 万元,预计销售库存A材料所需的销售税金及费用为 2 万元。
1.编制甲企业委托加工材料的有关会计分录。
2.计算甲企业 2×19 年 12 月 31 日对该存货应计提的存货跌价准备,并编制有关会计分录。
错误
1.甲公司有关会计处理如下:
①发出委托加工材料时:
借:委托加工物资 620 000
贷:原材料 620 000 (1 分)
②支付加工费及相关税金时: 增值税=加工费×增值税税率
应交消费税=组成计税价格×消费税税率
组成计税价格=(发出委托加工材料成本+加工费)/(1-消费税率) 应支付的增值税=100 000×13%=13 000(元)(0.5 分)
应支付的消费税=(620 000+100 000)/(1-10%)×10%=80 000(元)(1 分)
借:委托加工物资 100 000
应交税费——应交增值税(进项税额) 13 000
——应交消费税 80 000
贷 : 银 行 存 款 193 000 (2 分 )
③收回加工材料时:
收回加工材料实际成本=620 000+100 000=720 000(元)(0.5 分) 借:原材料 720 000
贷:委托加工物资 720 000 (1 分)
【答案解析】②中,由于受托方没有同类或类似消费品销售价格,所以计算消费税时,应用组成计税价格×消费税税率;如果受托方有同类或类似消费品销售价格,则消费税=同类消费品销售价格×消费税税率。
2.计算应计提的存货跌价准备
①B产品可变现净值=1 000×1 200-50 000=1 150 000(元)(1 分) B产品成本=720 000+500 000=1 220 000(元)
B产品成本>B产品可变现净值,A材料应按可变现净值与成本孰低计价。(0.5
分)
②A材料可变现净值=1 000×1 200-500 000-50000=650 000(元)(1 分) A材料成本为 720 000 元。
应计提存货跌价准备=720 000-650 000=70 000(元)(0.5 分) 借:资产减值损失 70 000
贷:存货跌价准备 70 000(1 分)
为生产产品持有的材料存货在期末计量的时候要先测算产品是否发生了减值。如果产品发生减值,则材料也一定发生减值;如果产品没有发生减值,则材料也不发生减值。
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