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甲公司适用的企业所得税税率为25%,预计未来期间适用的企业所得税税率不会发生变化,未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵减可抵扣暂时性差异。甲公司发生的与某专利技术有关的交易或事项如下: 资料一:2015年1月1日,甲公司以银行存款800万元购入一项专利技术用于新产品的生产,当日投入使用,预计使用年限为5年,预计净残值为零,采用年限平均法摊销。该专利技术的初始入账金额与计税基础一致。根据税法规定,2015年甲公司该专利技术的摊销额能在税前扣除的金额为160万元。 资料二:2016年12月31日,该专利技术出现减值迹象,经减值检测,该专利技术的可收回金额为420万元,预计尚可使用3年,预计残值为零,仍采用年限平均法摊销。 资料三:甲公司2016年度实现的利润总额为1000万元。根据税法规定,2016年甲公司该专利技术的摊销额能在税前扣除的金额为160万元;当年对该专利技术计提的减值准备不允许税前扣除。除该事项外,甲公司无其他纳税调整事项。 本题不考虑除企业所得税以外的税费及其他因素。

(1)编制甲公司2015年1月1日购入专利技术的会计分录。

(2)计算甲公司2015年度该专利技术的摊销金额,并编制相关会计分录。

(3)计算甲公司2016年12月31日对该专利技术应计提减值准备的金额,并编制相关的会计分录。

(4)计算2016年度甲公司应交企业所得税、相关的递延所得税资产和所得税费用的金额,并编制相关的会计分录。

(5)计算甲公司2017年度该专利技术的摊销金额,并编制相关的会计分录。

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答案:

正确

本题解析:

(1)

借:无形资产 800

  贷:银行存款 800(2分)

(2)

2015年度该专利技术的摊销金额=800/5=160(万元)(1.5分)

借:制造费用 160

  贷:累计摊销 160(1.5分)

(3)

2016年12月31日对该专利技术计提减值前的账面价值=800-800/5×2=480(万元)(1分)

应计提减值准备=480-420=60(万元)(1分)

借:资产减值损失 60

  贷:无形资产减值准备 60(1分)

(4)

应交企业所得税=(1000+60)×25%=265(万元)(1分)

递延所得税资产=60×25%=15(万元)(1分)

所得税费用=265-15=250(万元)(1分)

借:所得税费用 250

  递延所得税资产 15

  贷:应交税费——应交所得税 265(1分)

(5)

2017年度该专利技术的摊销金额=420/3=140(万元)(1.5分)

借:制造费用 140

  贷:累计摊销 140(1.5分)

更新时间:2021-08-05 11:55

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