甲公司适用的企业所得税税率为25%,预计未来期间适用的企业所得税税率不会发生变化,未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵减可抵扣暂时性差异。甲公司发生的与某专利技术有关的交易或事项如下: 资料一:2015年1月1日,甲公司以银行存款800万元购入一项专利技术用于新产品的生产,当日投入使用,预计使用年限为5年,预计净残值为零,采用年限平均法摊销。该专利技术的初始入账金额与计税基础一致。根据税法规定,2015年甲公司该专利技术的摊销额能在税前扣除的金额为160万元。 资料二:2016年12月31日,该专利技术出现减值迹象,经减值检测,该专利技术的可收回金额为420万元,预计尚可使用3年,预计残值为零,仍采用年限平均法摊销。 资料三:甲公司2016年度实现的利润总额为1000万元。根据税法规定,2016年甲公司该专利技术的摊销额能在税前扣除的金额为160万元;当年对该专利技术计提的减值准备不允许税前扣除。除该事项外,甲公司无其他纳税调整事项。 本题不考虑除企业所得税以外的税费及其他因素。
(1)编制甲公司2015年1月1日购入专利技术的会计分录。
(2)计算甲公司2015年度该专利技术的摊销金额,并编制相关会计分录。
(3)计算甲公司2016年12月31日对该专利技术应计提减值准备的金额,并编制相关的会计分录。
(4)计算2016年度甲公司应交企业所得税、相关的递延所得税资产和所得税费用的金额,并编制相关的会计分录。
(5)计算甲公司2017年度该专利技术的摊销金额,并编制相关的会计分录。
正确
(1)
借:无形资产 800
贷:银行存款 800(2分)
(2)
2015年度该专利技术的摊销金额=800/5=160(万元)(1.5分)
借:制造费用 160
贷:累计摊销 160(1.5分)
(3)
2016年12月31日对该专利技术计提减值前的账面价值=800-800/5×2=480(万元)(1分)
应计提减值准备=480-420=60(万元)(1分)
借:资产减值损失 60
贷:无形资产减值准备 60(1分)
(4)
应交企业所得税=(1000+60)×25%=265(万元)(1分)
递延所得税资产=60×25%=15(万元)(1分)
所得税费用=265-15=250(万元)(1分)
借:所得税费用 250
递延所得税资产 15
贷:应交税费——应交所得税 265(1分)
(5)
2017年度该专利技术的摊销金额=420/3=140(万元)(1.5分)
借:制造费用 140
贷:累计摊销 140(1.5分)
在其他因素不变的情况下,销售额越小,经营杠杆系数越小。( )
如果企业在发行债券的契约中规定了允许提前偿还的条款,则当预测年利息率上升时,一般应提前赎回债券。( )
公司在年初确定一个合理的年度业绩目标,如果激励对象经过大量努力后,在年末实现了公司预定的年度业绩目标,则公司给予激励对象一定数量的股票,或奖励其一定数量的奖金来购买本公司的股票,这种激励模式是( )。
(2016年)在应收账款保理中,从风险角度看,有追索权的保理相对于无追索权的保理对供应商更有利,对保理商更不利。( )
(2020年)相对于增量预算,下列关于零基预算的表述中错误的是( )。
企业财务管理的目标就是规范企业财务运作,为企业实现目标利润服务。( )
某公司 2020年第一季度应收账款平均余额为200000元,信用条件为在 60天按全额付清货款,过去三个月平均日销售额为 2000元,则应收账款平均逾期( )天。
关于资本结构的影响因素,下列说法正确的有( )。
某企业集团经过多年的发展,已初步形成从原料供应、生产制造到物流服务上下游密切关联的产业集群。当前集团总部管理层的素质较高,集团内部信息化管理的基础较好。据此判断,该集团最适宜的财务管理体制类型是( )。
某公司打算购买一台设备,有两种付款方式:一是一次性支付500万元,二是每年初支付200万元,3年付讫。由于资金不充裕,公司计划向银行借款用于支付设备款。假设银行借款年利率为5%,复利计息。请问公司应采用哪种付款方式?