当前位置:首页财会类中级会计职称中级会计经济法->某小汽车生产企业2020年度实现会计利润800万元,全年已累

某小汽车生产企业2020年度实现会计利润800万元,全年已累计预缴企业所得税税款200万元。2021年年初,该企业财务人员对2020年度企业所得税进行汇算清缴,相关财务资料和汇算清缴企业所得税计算情况如下:

(一)相关财务资料

(1)销售小汽车取得不含增值税销售收入6000万元,出租闲置厂房取得收入100万元。取得到期国债利息收入30万元、企业债券利息收入12万元。

(2)发生财务费用125万元,其中:支付银行借款利息50万元,支付向某非金融企业(非关联企业)借款1000万元(该笔借款系2020年1月1日借入用于生产经营,借款期限为1年)而发生的全年利息支出75万元。

(3)发生销售费用1520万元,其中:广告费500万元,业务宣传费480万元。

(4)发生管理费用400万元,其中:业务招待费55万元,新产品研究开发费用80万元(未形成无形资产计入当期损益)。

(5)发生营业外支出120万元,其中:通过公益性社会团体向贫困地区捐款112万元。当年因拖欠应缴税款,被税务机关加收滞纳金8万元。

已知:企业所得税税率为25%,同期同类银行贷款年利率为6%。

(二)汇算清缴企业所得税计算情况

(1)国债利息收入和企业债券利息收入调减应纳税所得额=30+12=42(万元)。

(2)业务招待费调增应纳税所得额=55-55×60%=22(万元)。

(3)全年应纳税所得额=800-42+22=780(万元)。

(4)全年应纳企业所得税税额=780×25%=195(万元)。

(5)当年应退企业所得税税额=200-195=5(万元)。

要求:

(1)分析指出该小汽车生产企业财务人员在汇算清缴企业所得税时存在的不合法之处,并说明理由。

(2)计算2020年度汇算清缴企业所得税时应补缴或退回的税款(列出计算过程,计算结果出现小数的,保留小数点后两位小数)

查看答案 纠错
答案:

正确

本题解析:

(1)该企业财务人员在汇算清缴企业所得税时存在的不合法之处主要有:

①企业债券利息收入属于应税收入,不应调减应纳税所得额。根据规定,国债利息收入属于免税收入,企业债券利息收入属于企业所得税应税收入。在本题中,财务人员将国债利息收入、企业债券利息收入均作为免税收入调减应纳税所得额,不合法。

②向无关联关系的非金融企业借款1000万元而发生的利息支出75万元,超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额部分不得扣除,财务人员未作调增应纳税所得额处理。根据规定,非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额部分,准予扣除。

财务费用应调增应纳税所得额=75-1000×6%=15(万元)。

③广告费和业务宣传费超过扣除标准部分的数额不得扣除,财务人员未作调增应纳税所得额处理。根据规定,企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。

广告费和业务宣传费的税前扣除限额=(6000+100)×15%=915(万元),广告费和业务宣传费实际发生额=500+480=980(万元),广告费和业务宣传费应调增应纳税所得额=980-915=65(万元)。

④业务招待费应调增应纳税所得额的数额有误。根据规定,企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。在本题中,业务招待费发生额的60%=55×60%=33(万元)﹥6100×5‰=30.5(万元),按照30.5万元在税前扣除。

业务招待费应调增应纳税所得额=55-30.5=24.5(万元)。

⑤新产品研究开发费用未调减应纳税所得额。根据规定,企业为开发新产品、新技术、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,除另有规定外,在按照规定据实扣除的基础上,再按照研究开发费用的75%加计扣除。

新产品研究开发费用应调减应纳税所得额=80×75%=60(万元)。

⑥公益性捐赠支出当年已超过可扣除限额部分,财务人员未予以调增应纳税所得额。根据规定,企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除,超过的部分,不得在当年扣除,可以结转以后3年扣除。

捐赠支出当年应调增应纳税所得额=112-800×12%=16(万元)。

⑦税收滞纳金8万元未调增应纳税所得额。根据规定,税收滞纳金不得在税前扣除,应调增应纳税所得额。

税收滞纳金应调增应纳税所得额8万元。

(2)①国债利息收入应调减应纳税所得额30万元;

②向非金融企业借款的利息支出应调增应纳税所得额=75-1000×6%=15(万元);

③广告费和业务宣传费应调增应纳税所得额=980-6100×15%=65(万元);

④业务招待费应调增应纳税所得额=55-30.5=24.5(万元);

⑤新产品研究开发费用应调减应纳税所得额=80×75%=60(万元);

⑥捐赠支出应调增应纳税所得额=112-800×12%=16(万元);

⑦税收滞纳金应调增应纳税所得额8万元。

2020年应纳税所得额=800-30+15+65+24.5-60+16+8=838.5(万元)

2020年应纳企业所得税税额=838.5×25%=209.63(万元)

2020年应补缴企业所得税税额=209.63-200=9.63(万元)。

更新时间:2021-08-04 17:50

你可能感兴趣的试题

判断题

在其他因素不变的情况下,销售额越小,经营杠杆系数越小。( )

查看答案
判断题

如果企业在发行债券的契约中规定了允许提前偿还的条款,则当预测年利息率上升时,一般应提前赎回债券。( )

查看答案
单选题

公司在年初确定一个合理的年度业绩目标,如果激励对象经过大量努力后,在年末实现了公司预定的年度业绩目标,则公司给予激励对象一定数量的股票,或奖励其一定数量的奖金来购买本公司的股票,这种激励模式是(  )。

  • A.业绩股票激励模式
  • B.限制性股票模式
  • C.股票增值权模式
  • D.股权期权模式
查看答案
判断题

(2016年)在应收账款保理中,从风险角度看,有追索权的保理相对于无追索权的保理对供应商更有利,对保理商更不利。( )

查看答案
单选题

(2020年)相对于增量预算,下列关于零基预算的表述中错误的是( )。

  • A.预算编制成本相对较高
  • B.预算编制工作量相对较少
  • C.以零为起点编制预算
  • D.不受历史期不合理因素的影响
查看答案
判断题

企业财务管理的目标就是规范企业财务运作,为企业实现目标利润服务。( )

查看答案
单选题

某公司 2020年第一季度应收账款平均余额为200000元,信用条件为在 60天按全额付清货款,过去三个月平均日销售额为 2000元,则应收账款平均逾期(  )天。

  • A.60
  • B.20
  • C.100
  • D.40
查看答案
多选题

关于资本结构的影响因素,下列说法正确的有(  )。

  • A.拥有大量固定资产的企业主要通过发行股票筹集资金
  • B.企业初创阶段,在资本结构安排上应控制负债比例
  • C.稳健的管理当局偏好于选择低负债比例的资本结构
  • D.为防止控制权的稀释,企业一般尽量避免普通股筹资,而是采用优先股或债务筹资方式
查看答案
单选题

某企业集团经过多年的发展,已初步形成从原料供应、生产制造到物流服务上下游密切关联的产业集群。当前集团总部管理层的素质较高,集团内部信息化管理的基础较好。据此判断,该集团最适宜的财务管理体制类型是(  )。

  • A.集权型
  • B.分权型
  • C.自主型
  • D.集权与分权相结合型
查看答案
问答题

某公司打算购买一台设备,有两种付款方式:一是一次性支付500万元,二是每年初支付200万元,3年付讫。由于资金不充裕,公司计划向银行借款用于支付设备款。假设银行借款年利率为5%,复利计息。请问公司应采用哪种付款方式?

查看答案