(2018年)甲公司适用的企业所得税税率为 25%,预计未来期间适用的企业所得税税率不会发生变化,未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵减可抵扣暂时性差异,甲公司发生的与某专利技术有关的交易或事项如下:
资料一: 2015年 1月 1日,甲公司以银行存款 800万元购入一项专利技术用于新产品的生产,当日投入使用,预计使用年限为 5年,预计净残值为零,采用年限平均法摊销,该专利技术的初始入账金额与计税基础一致,根据税法规定, 2015年甲公司该专利技术的摊销额能在税前扣除的金额为 160万元。
资料二: 2016年 12月 31日,该专利技术出现减值迹象,经减值测试,该专利技术的可收回金额为 420万元,预计尚可使用 3年,预计净残值为零,仍采用年限平均法摊销。
资料三:甲公司 2016年度实现的利润总额为 1 000万元,根据税法规定, 2016年甲公司该专利技术的摊销额能在税前扣除的金额为 160万元,当年对该专利技术计提的减值准备不允许税前扣除。除该事项外,甲公司无其他纳税调整事项。
本题不考虑除企业所得税以外的税费及其他因素。
要求:
(1)编制甲公司 2015年 1月 1日取得专利技术的相关会计分录。
(2)计算 2015年专利技术的摊销额并编制相关会计分录。
(3)计算甲公司 2016年 12月 31日对专利技术应计提减值准备的金额并编制相关会计分录。
(4)计算 2016年甲公司应交企业所得税、递延所得税资产和所得税费用的金额,并编制相关会计分录。
(5)计算甲公司 2017年度该专利技术应摊销的金额,并编制相关会计分录。
错误
( 1)甲公司 2015年 1月 1日取得专利技术
借:无形资产 800
贷:银行存款 800
( 2) 2015年专利技术的摊销额 =800÷ 5=160(万元)。
借:制造费用 160
贷:累计摊销 160
( 3)甲公司 2016年 12月 31日对专利技术应计提减值准备的金额 =( 800-160× 2) -420
=60(万元)。
借:资产减值损失 60
贷:无形资产减值准备 60
( 4)应交所得税 =应纳税所得额×所得税税率 =(利润总额 +纳税调整增加额 -纳税调整减少额)×所得税税率 =( 1000+60)× 25% =265(万元)
递延所得税资产 =60× 25%=15(万元)。
所得税费用 =当期所得税 +递延所得税费用 =265-15=250(万元)。
借:递延所得税资产15
所得税费用 250
贷:应交税费——应交所得税 265
( 5)甲公司 2017年度该专利技术应摊销的金额 =420÷ 3=140(万元)。
借:制造费用 140
贷:累计摊销 140
在其他因素不变的情况下,销售额越小,经营杠杆系数越小。( )
如果企业在发行债券的契约中规定了允许提前偿还的条款,则当预测年利息率上升时,一般应提前赎回债券。( )
公司在年初确定一个合理的年度业绩目标,如果激励对象经过大量努力后,在年末实现了公司预定的年度业绩目标,则公司给予激励对象一定数量的股票,或奖励其一定数量的奖金来购买本公司的股票,这种激励模式是( )。
(2016年)在应收账款保理中,从风险角度看,有追索权的保理相对于无追索权的保理对供应商更有利,对保理商更不利。( )
(2020年)相对于增量预算,下列关于零基预算的表述中错误的是( )。
企业财务管理的目标就是规范企业财务运作,为企业实现目标利润服务。( )
某公司 2020年第一季度应收账款平均余额为200000元,信用条件为在 60天按全额付清货款,过去三个月平均日销售额为 2000元,则应收账款平均逾期( )天。
关于资本结构的影响因素,下列说法正确的有( )。
某企业集团经过多年的发展,已初步形成从原料供应、生产制造到物流服务上下游密切关联的产业集群。当前集团总部管理层的素质较高,集团内部信息化管理的基础较好。据此判断,该集团最适宜的财务管理体制类型是( )。
某公司打算购买一台设备,有两种付款方式:一是一次性支付500万元,二是每年初支付200万元,3年付讫。由于资金不充裕,公司计划向银行借款用于支付设备款。假设银行借款年利率为5%,复利计息。请问公司应采用哪种付款方式?