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甲公司属于高新技术企业,适用的所得税税率为 15%。

甲公司 2×19 年 12 月 1 日购入设备一台,原值 150 万元,净残值为零。税法规定采用年限平均法计提折旧,折旧年限为 5 年;会计规定采用年数总和法,折旧年限为 5 年。税前会计利润各年均为 1 000 万元。2×21 年 12 月 31 日预计 2×22 年以后不再属于高新技术企业,且所得税税率将变更为 25%。

要求:根据上述资料,分别计算 2×20 年、2×21 年甲公司的递延所得税、应交所得税以及所得税费用的发生额,并编制相应的账务处理。(答案中的金额单位用万元表示)

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答案:

错误

本题解析:

(1)2×20 年:(所得税税率 15%)

①递延所得税资产发生额

账面价值(年数总和法)=150-150×5/15=100(万元)

计税基础(年限平均法)=150-150/5=120(万元)

可抵扣暂时性差异=120-100=20(万元)

递延所得税资产期末余额=20×15%=3(万元)

递延所得税资产发生额=3(万元)

②应交所得税=(1 000+50-30)×15%=153(万元)

③所得税费用=153-3=150(万元)

借:所得税费用 150

递延所得税资产 3

贷:应交税费——应交所得税 153

(2)2×21 年:(所得税税率 15%,预计 2×22 年所得税税率将变更为 25%)

①递延所得税资产发生额

账面价值(年数总和法)=100-150×4/15=60(万元)

计税基础(年限平均法)=120-150/5=90(万元)

累计可抵扣暂时性差异=90-60=30(万元)

递延所得税资产期末余额=30×25%=7.5(万元)

递延所得税资产发生额=7.5-3=4.5(万元)

更新时间:2021-08-04 17:37

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