位于某县城的甲设备生产企业为增值税一般纳税人, 2020年 6 月经营业务如下:
( 1 )采取分期收款方式销售设备一批,合同约定不含税价款 690 万元,按合同约定本月底收取货款的 50% ,下个月底收取余下的 50% ,本月尚未收到货款;采取直接收款方式销售设备,取得价税合计金额 550 万元;以预收货款的方式销售设备,取得预收款 350 万元,设备尚未发出。
( 2 )购进生产用原材料,取得增值税专用发票上注明的价税合计金额 420 万元,支付一级、二级公路过路费,取得通行费电子普票上注明的税额 8000 元。
( 3 )购进建筑材料一批,用于新建生产车间,取得增值税专用发票上注明的价税合计金额 85万元。支付与贷款直接相关的手续费,取得增值税专用发票注明价税合计金额 10000 元。
( 4 )从境外乙公司进口一台检测仪器,关税完税价格 130 万元人民币,取得海关进口增值税专用缴款书 , 乙公司派技术人员为甲企业提供技术培训,收取相关服务费为 4.5 万元人民币,乙公司境内未设有经营机构,甲企业已代扣代缴相应税款并取得完税凭证。
( 5 )将生产出的新型设备投资于丙公司,该设备无同类产品市场价,生产成本为 450 万元。
( 6 )进口 1 辆小汽车用于管理部门使用,小汽车关税完税价格 30 万元人民币。
( 7 )购进两辆同等价格的货车,取得机动车销售统一发票上注明的不含税价款 24 万元,其中一辆用于生产经营,另一辆专用于为职工食堂提供运输服务。
(其它相关资料:设备的成本利润率 10% ,进口小汽车关税税率 25% ,消费税税率 40% ,进口检测仪器关税税率 8% 。涉及相关票据均在本月申报抵扣。上期无留抵税额。)
要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数,小数点后面保留两位数字。
( 1 )计算业务( 1 )的销项税额
( 2 )计算业务( 2 )可以抵扣的进项税额。
( 3 )业务( 3 )的进项税额是否准予抵扣,如果准予扣除,计算当期准予抵扣的进项税额。
( 4 )计算业务( 4 )进口环节缴纳的增值税额和代扣代缴的增值税额。
( 5 )判断业务( 5 )是否缴纳增值税?如果缴纳,计算应确认的销项税额。
( 6 )计算业务( 6 )进口小汽车应缴纳的的增值税额和消费税额。
( 7 )计算业务( 7 )准予抵扣的进项税额。
( 8 )计算当月销项税额合计数。
( 9 )计算当月可抵扣的进项税额合计数。
( 10 )计算当月向税务机关申报缴纳的增值税税额。
( 11 )计算当月应缴纳的城建税、教育费附加和地方教育附加的合计数。
( 12 )计算当月应缴纳的车辆购置税。
( 1 )业务( 1 )的销项税额 =690 × 50% × 13%+550 ÷( 1+13% )× 13%=108.12 (万元)
( 2 )业务( 2 )的进项税额 =420 ÷ ( 1+13% )× 13%+8000 ÷ 10000=49.12 (万元)
( 3 )① 2019 年 4 月 1 日后购进货物和设计服务、建筑服务,用于新建不动产,其进项税额可以一次性从销项税额中抵扣;②纳税人接受贷款服务向贷款方支付的与该笔贷款直接相关的投融资顾问费、手续费、咨询费等费用,其进项税额不得从销项税额中抵扣。
业务( 3 )准予抵扣的进项税额 =85 ÷ ( 1+13% )× 13%=9.78 (万元)
( 4 )业务( 4 ):
①进口仪器缴纳的增值税额 =130 ×( 1+8% )× 13%=18.25 (万元)
②代扣代缴的增值税额 =4.5 ÷( 1+6% )× 6%=0.25 (万元)
合计 =18.25+0.25=18.5 (万元)
( 5 )应当缴纳增值税,纳税人将自产的、委托加工、购买的货物用于投资入股的,视同销售。
销项税额 =450 ×( 1+10% )× 13%=64.35 (万元)
( 6 )进口小汽车应缴纳的增值税额 =30 ×( 1+25% )÷( 1-40% )× 13%=8.13 (万元)
进口小汽车应缴纳的消费税额 =30 ×( 1+25% )÷( 1-40% )× 40% =25 (万元)
合计 =8.13+25=33.13 (万元)
( 7 )业务( 7 )准予抵扣的进项税额 =24 × 13% ÷ 2=1.56 (万元)
( 8 )当月销项税额合计数 =108.12+64.35=172.47 (万元)
( 9 )当月可抵扣的进项税额合计数 =49.12+9.78+18.25+0.25+ 8.13+1.56=87.09 (万元)
( 10 )当月向税务机关申报缴纳的增值税税额 =172.47-87.09=85.38 (万元)
( 11 )当月应缴纳的城建税、教育费附加和地方教育附加的合计数 =85.38 ×( 5%+3%+2% )=8.54 (万元)
( 12 )当月应该缴纳的车辆购置税 =30 ×( 1+25% )÷( 1-40% )× 10%+24 × 10%=8.65(万元)。
以下控制活动中能够控制应付账款“完整性”认定错报风险的有( )。
甲公司是一家桥梁建筑公司。公司积极开拓市场,在一季度签订了大量订单,并根据订单的要求,加大了水泥和钢材的采购量。根据以上信息可以判断,甲公司采用的方式为( )。
甲企业对于新入职的员工进行计算机操作方面的培训,培训后,新员工的计算机操作技术有了很大的进步。这体现了战略变革的类型是( )。
下列关于集团审计中的重要性的说法中,错误的有( )。
(2016年真题)下列各项程序中,通常用作风险评估程序的有( )。
从事能源工程建设的百川公司在并购M国一家已上市的同类企业后发现,后者因承建的项目未达到M国政府规定的环保标准而面临巨额赔偿的风险,股价一落千丈;上市企业的核心技术人员因对百川公司的管理措施不满而辞职。百川公司为挽救被并购企业的危局做出各种努力,均以失败告终。下列各项中,属于百川公司上述并购失败原因的有( )。
如果被审计单位要求注册会计师提供第二次意见,为了防范对职业道德的威胁,应采取的措施有( )。
ABC会计师事务所的A注册会计师担任甲公司2017年度财务报表审计的项目合伙人,遇到下列事项:
(1)在实施风险评估时,A注册会计师发现甲公司管理层已对持续经营能力作出了初步评估,于是与管理层讨论了其拟运用持续经营假设的基础,并询问管理层是否存在单独或汇总起来可能导致对被审计单位持续经营能力产生重大疑虑的事项或情况。
(2)A注册会计师在对持续经营假设进行审计的过程中,发现甲公司管理层缺乏详细的分析以支持其对持续经营能力的评估,于是提请管理层进行调整。
(3)甲公司大部分采购和销售交易为关联方交易,管理层在2017年度财务报表附注中披露关联方交易价格公允。由于缺乏公开市场数据,A注册会计师无法对该披露做出评估。鉴于关联方交易对甲公司的经营活动至关重要,A注册会计师拟在审计报告中增加强调事项段,提请财务报表使用者关注附注中披露的关联方交易价格的公允性。
(4)就关联方关系及其交易,A注册会计师向甲公司管理层询问了下列事项:①关联方的名称和特征,包括关联方自上期以来发生的变化;②被审计单位和关联方之间关系的性质。
(5)A注册会计师在实施了审计程序后认为甲公司持续经营假设适当但存在重大不确定性,甲公司财务报表附注中对此未作充分披露,A注册会计师拟在审计报告中增加以“与持续经营相关的重大不确定性”为标题的单独段落。
(1)要求:针对上述第(1)至(5)项,假定不考虑其他条件,逐项指出A注册会计师的做法是否恰当。如不恰当,简要说明理由。
(2015年真题)ABC 会计师事务所的 A注册会计师担任多家被审计单位 2014年度财务报表审计的项目合伙人,遇到下列导致出具非无保留意见审计报告的事项:
( 1)甲公司 2014年初开始使用新的 ERP系统,因系统缺陷导致 2014年度成本核算混乱,审计项目组无法对营业成本,存货等项目实施审计程序。
( 2) 2014年,因采用新发布的企业会计准则,乙公司对以前年度投资形成的部分长期股权投资改按公允价值计量,并确认了大额公允价值变动收益,未对比较数据进行追溯调整。
( 3)因丙公司严重亏损,董事会拟于 2015年对其进行清算。管理层运用持续经营假设编制了 2014年度财务报表,并在财务报表附注中充分披露了清算计划。
( 4)丁公司是金融机构,在风险管理中运用大量复杂金融工具。因风险管理负责人离职,人事部暂未招聘到合适的人员,管理层未能在财务报表附注中披露与金融工具相关的风险。
( 5)戊公司 2013年度财务报表未经审计。管理层将一项应当在 2014年度确认的大额长期资产减值损失作为前期差错,重述了比较数据。
要求:
针对上述第( 1)至第( 5)项,逐项指出 A注册会计师应当出具何种类型的非无保留意见审计报告,并简要说明理由。
(2011年真题)在向甲公司管理层解释审计的固有限制时,下列有关审计固有限制的说法中, A注册会计师认为正确的有( )。