某县城一生产酒类产品的企业为增值税一般纳税人, 2019 年 12 月份发生下列业务:
( 1 )购进粮食白酒30吨,每吨买价1万元,已入库,取得增值税专用发票注明价税合计金额33.9万元;
(2)从农场购进红薯100吨,收购凭证上注明的价格30万元,红薯入库,支付运费5万元,未收到增值税专用发票;
(3)领用上月向粮油公司购进的粮食,成本共计70.85万元,发送给外单位加工成粮食白酒100吨,对方收取不含税加工费10万元,受托方垫付辅助材料款不含税5万元,均收到增值税专用发票,粮食白酒收回后入库。受托方同类产品不含税售价共计120万元;
(4)将委托加工收回的粮食白酒50吨对外出售,收到不含税货款63.75万元;
(5)领用本月从农场购进的红薯生产薯类白酒 100 吨,主营业务成本 70 万元,农产品耗用率60% ,每吨不含税售价 18000 元,本月售出 90 吨;
( 6 )本月用外购粮食白酒 20 吨勾兑成低度白酒 100 吨。采用分期收款方式全部销售给某烟酒批发企业,每吨不含税售价为 3 万元,双方约定企业本月收取 60% 的货款;其余的 40% 货款在下月 15 日收取;
( 7 )将上月购进的已抵扣进项税额的粮食白酒 10 吨(账面成本 10 万元)连同自产薯类白酒 10 吨,发给职工作为福利(成本利润率 5% )。
(其他相关资料:白酒消费税税率为 20% ,定额税率 0.5 元 / 斤)
要求:根据上述资料,回答下列问题。
( 1 )计算该企业2019年12月份委托加工业务中受托方代收代缴的消费税额。
(2)计算该企业 2019 年 12 月份销售薯类白酒应缴纳的消费税。(不包括视同销售薯类白酒应缴纳的消费税)
( 3 )计算该企业2019年12月份销售低度白酒应缴纳的消费税。
(4)销售委托加工收回的粮食白酒是否缴纳消费税?并简要说明理由。
(5)计算该企业 2019 年 12 月份应纳消费税总额(不包括委托加工业务的消费税额)。
( 1 )该企业 2019 年 12 月份委托加工业务中,受托方代收代缴消费税 =120 × 20%+100 ×2000 ÷ 10000 × 0.5=34 (万元)。
( 2 )该企业 2019 年 12 月份销售薯类白酒应纳消费税 =90 × 1.8 × 20%+90 × 2000 ÷10000 × 0.5=41.4 (万元)。
( 3 )该企业 2019 年 12 月份销售低度白酒应纳消费税 = ( 100 × 3 × 20%+100 × 2000÷ 10000 × 0.5 )× 60%=42 (万元)。
( 4 )销售委托加工收回的粮食白酒应当缴纳消费税。理由是:
委托加工收回的应税消费品收回后,做题微信公众号:金 考 典 ,高于原计税价格出售的,应当缴纳消费税,但可以抵扣已代收代缴的消费税。
销售委托加工收回的粮食白酒应纳消费税 =63.75 × 20%+50 × 2000 ÷ 10000 × 0.5-34 ×50%=0.75 (万元)
( 5 )发放福利应纳消费税 =10 × 1.8 × 20%+10 × 2000 ÷ 10000 × 0.5=4.6 (万元)12 月应纳消费税总额 =41.4+42+0.75+4.6=88.75 (万元)。
以下控制活动中能够控制应付账款“完整性”认定错报风险的有( )。
甲公司是一家桥梁建筑公司。公司积极开拓市场,在一季度签订了大量订单,并根据订单的要求,加大了水泥和钢材的采购量。根据以上信息可以判断,甲公司采用的方式为( )。
甲企业对于新入职的员工进行计算机操作方面的培训,培训后,新员工的计算机操作技术有了很大的进步。这体现了战略变革的类型是( )。
下列关于集团审计中的重要性的说法中,错误的有( )。
(2016年真题)下列各项程序中,通常用作风险评估程序的有( )。
从事能源工程建设的百川公司在并购M国一家已上市的同类企业后发现,后者因承建的项目未达到M国政府规定的环保标准而面临巨额赔偿的风险,股价一落千丈;上市企业的核心技术人员因对百川公司的管理措施不满而辞职。百川公司为挽救被并购企业的危局做出各种努力,均以失败告终。下列各项中,属于百川公司上述并购失败原因的有( )。
如果被审计单位要求注册会计师提供第二次意见,为了防范对职业道德的威胁,应采取的措施有( )。
ABC会计师事务所的A注册会计师担任甲公司2017年度财务报表审计的项目合伙人,遇到下列事项:
(1)在实施风险评估时,A注册会计师发现甲公司管理层已对持续经营能力作出了初步评估,于是与管理层讨论了其拟运用持续经营假设的基础,并询问管理层是否存在单独或汇总起来可能导致对被审计单位持续经营能力产生重大疑虑的事项或情况。
(2)A注册会计师在对持续经营假设进行审计的过程中,发现甲公司管理层缺乏详细的分析以支持其对持续经营能力的评估,于是提请管理层进行调整。
(3)甲公司大部分采购和销售交易为关联方交易,管理层在2017年度财务报表附注中披露关联方交易价格公允。由于缺乏公开市场数据,A注册会计师无法对该披露做出评估。鉴于关联方交易对甲公司的经营活动至关重要,A注册会计师拟在审计报告中增加强调事项段,提请财务报表使用者关注附注中披露的关联方交易价格的公允性。
(4)就关联方关系及其交易,A注册会计师向甲公司管理层询问了下列事项:①关联方的名称和特征,包括关联方自上期以来发生的变化;②被审计单位和关联方之间关系的性质。
(5)A注册会计师在实施了审计程序后认为甲公司持续经营假设适当但存在重大不确定性,甲公司财务报表附注中对此未作充分披露,A注册会计师拟在审计报告中增加以“与持续经营相关的重大不确定性”为标题的单独段落。
(1)要求:针对上述第(1)至(5)项,假定不考虑其他条件,逐项指出A注册会计师的做法是否恰当。如不恰当,简要说明理由。
(2015年真题)ABC 会计师事务所的 A注册会计师担任多家被审计单位 2014年度财务报表审计的项目合伙人,遇到下列导致出具非无保留意见审计报告的事项:
( 1)甲公司 2014年初开始使用新的 ERP系统,因系统缺陷导致 2014年度成本核算混乱,审计项目组无法对营业成本,存货等项目实施审计程序。
( 2) 2014年,因采用新发布的企业会计准则,乙公司对以前年度投资形成的部分长期股权投资改按公允价值计量,并确认了大额公允价值变动收益,未对比较数据进行追溯调整。
( 3)因丙公司严重亏损,董事会拟于 2015年对其进行清算。管理层运用持续经营假设编制了 2014年度财务报表,并在财务报表附注中充分披露了清算计划。
( 4)丁公司是金融机构,在风险管理中运用大量复杂金融工具。因风险管理负责人离职,人事部暂未招聘到合适的人员,管理层未能在财务报表附注中披露与金融工具相关的风险。
( 5)戊公司 2013年度财务报表未经审计。管理层将一项应当在 2014年度确认的大额长期资产减值损失作为前期差错,重述了比较数据。
要求:
针对上述第( 1)至第( 5)项,逐项指出 A注册会计师应当出具何种类型的非无保留意见审计报告,并简要说明理由。
(2011年真题)在向甲公司管理层解释审计的固有限制时,下列有关审计固有限制的说法中, A注册会计师认为正确的有( )。